Кошки черепахового окраса приносят в дом счастье

Видео: Трёхцветная кошка

кошки черепахового окрасаКошки черепахового окраса (торти, калико) – беспроигрышная лотерея. Да-да, именно лотерея. Гена, передающего такой колоритный окрас, не существует. Такая шубка дарится Природой исключительно особям женского пола в непредсказуемых вариациях. Есть, правда, и в этих исключениях исключения, но редкость их неимоверна (так, один на миллион усатый джентльмен может родиться с таким цветом шерсти).

Четких рамок и пропорций кошки черепахового окраса не имеют. Основным показателем черепаховости является наличие красного цвета в раскраске. То есть к основному тону добавляются красные пятна разных размеров и оттенков. Более того, есть доказательства, что такой тип раскраски непостоянен и может меняться под различным влиянием, например, после линьки или родов.

По преданиям, кошки черепахового окраса приносят в дом счастье. Люди испокон веков с удовольствием впускали под свою крышу трехцветных охотниц, считая сей факт Божьим промыслом. В данный момент фелинологи, реагируя на неимоверный спрос, прилагают массу усилий по разведению животных такой расцветки, создавая все более оригинальные оттенки и сочетания.

Видео: Кошка накладывает макияж




персидская кошка черепахового окраса

Кстати, классические кошки черепахового окраса на Руси назывались «богатками», а у фелинологов используется несколько иной термин – калико. Они трехцветные: белый-черный-рыжый (цвета стандартные, а оттенки варьируются).

Видео: Кошки, такие кошки

Такой вариант сочетания цветов и оттенков допускается среди животных практически любой породы. Это может быть персидская кошка черепахового окраса, британская или сиамская. Различия есть только в цветовой гамме. Так, вполне могут быть длинношерстные или короткошерстные, лиловые, шоколадные или черные «черепахи». В некоторых случаях неопытные заводчики путают окрас табби с черепаховым, схожим по наличию полос разных оттенков, но имеющим (по существующим прописанным стандартам) несколько цветовых отметин на морде. Смесь черпахового и табби дает цвет торби (торти).

Цвет глаз кошек зависит от оттенка шерсти. Практически все «черепахи» всех пород имеют медно-оранжевые яркие глаза. Например, сибирская кошка, черепаховый окрас которой выделяет ее среди остальных своих собратьев, должна иметь ярко-рыжий оттенок глаз как исключение в стандарте породы.

Видео: очень нежная трехцветная девочка :) ищет ДОБРЫЕ РУКИ! :)



Следует также отметить, что в классификациях разных фелинологических ассоциаций прописаны разные требования к оттенкам и типу расцветки для разных пород.

сибирская кошка черепахового окраса

Видео: Девон-рекс, Купить девон-рекса. Питомник Nefertee / Devon Rex , Devon Rex Buy

Мы рассказали вам исключительно об общих положениях, существующих в данный момент в отношении усатых «черепашек». На выставках у кошек подобного окраса в первую очередь оцениваются тип костяка, форма головы, строение ушей и лишь в последнюю очередь цвет. Оценка в данном случае имеет чисто «вкусовой» характер. То есть если судье нравится, то вы в лидерах, если нет, то «увы и ах». Как говорят, о вкусах не спорят. Есть, конечно, некоторые условные критерии, например яркость и качество шерсти, но сам оттенок ничем четким, то есть строгими стандартами, не регламентируется.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кошки черепахового окраса приносят в дом счастье