Разновидности кошачьих пород: персидская шиншилла

Видео: Персидская кошка: описание породы

персидская шиншиллаОбраз милого и пушистого зверька – это первое, что приходит человеку на ум, когда он слышит словосочетание «персидская шиншилла». На самом деле это вовсе не грызуны, а самые что ни на есть настоящие персидские кошки. Свое название это порода, как следовало бы догадаться, получила в честь южноамериканского грызуна, а точнее, цвета его шерстки. Хотя более правильным было бы сравнивать этих кошек с песцом, у которого также, как и у них, основным цветом шерсти является белый, и лишь самые кончики шерстинок черные. В то время как у шиншилл, наоборот, основным цветом является черный, а белый – дополнительным. Помимо черного, еще одним цветом шерсти персидских шиншилл может быть шоколадный, лиловый, золотистый, голубой или черепаховый. Споры о том, является ли персидская шиншилла отдельной породой, долгое время велись в США, однако до сих пор считается, что эти кошки есть не что иное, как разновидность персов. Поэтому и на выставках для них не предусматривается отдельных категорий. И все же трудно среди представителей семейства кошачьих найти настолько красивый окрас, каким обладает персидская шиншилла. Фото этих прекрасных животных – отличное тому подтверждение.

Видео: Персидская Кошка, Породы кошек, описание, уход

Особенности поведения




 персидская шиншилла фотоТак же, как и другие представители семейства персидских кошек, шиншиллы обладают на редкость спокойным и уравновешенным нравом. Эти ласковые и доверчивые создания очень любят находиться в обществе людей. Несмотря на особенности личного характера, всегда находятся в хороших отношениях со своими хозяевами. Среди других пород кошек трудно найти таких заботливых матерей, коими являются персидские шиншиллы. Котята не доставляют особых хлопот ни своей матери, ни хозяевам. Разве что уход за их шерсткой требует особой тщательности и внимания, впрочем, это относится ко всем без исключения персам. Некоторая флегматичность, присущая характеру этих кошек, тем не менее не мешает им быть очень активными во время игры.

Видео: Аристократы кошачьего мира , кот породы Шиншилла

Особенности ухода



персидские шиншиллы котятаПерсидская шиншилла отличается от других пород крепким здоровьем, выносливостью и неприхотливостью. Однако и ей не удалось избежать дефектов, характерных для всех представителей семейства персидских, а именно - деформации носовой перегородки и закупорки слезных протоков. С фактом, касающимся особенной формы носа кошки, остается только смириться, а вот решить проблему с выделениями из глаз способен абсолютно любой хозяин – достаточно лишь регулярно осматривать и чистить области вокруг глаз и носа животного.

Уход за шубкой – главная сложность в содержании этих кошек. Персидская шиншилла обладает длинной густой шерстью, поэтому нуждается в ежедневном уходе. Таких кошек нужно чаще мыть и причесывать. Прежде чем приступить непосредственно к вычесыванию, следует при помощи гребня с редкими зубьями удалить колтуны. Затем обычным гребешком вычесываются отмершие шерстинки, только после этого можно перейти к расчесыванию щеткой с натуральным волосом. Соблюдение этих нехитрых правил поможет содержать шерстку вашей кошки в полном порядке, тем самым избегая необходимости выстригать из нее колтуны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Разновидности кошачьих пород: персидская шиншилла