Трехцветные кошки - питомцы, приносящие в дом счастье

Многие люди любят кошек. И среди них немало поклонников кошек оригинального черепахового окраса. Но немногие знают, что трехцветные кошки пользовались любовью людей еще в древности.

Видео: К нам пришла трехцветная кошка!

Например, японцы издавна держали на кораблях таких кошек, чтобы усмирять и успокаивать богов ветра. В том случае, если с судном происходила все-таки какая-то неприятность, кошку приносили в жертву. В культуре же современных японцев тоже есть трехцветная кошка, по поверью приносящая удачу - это Манэки-Нэко - трогательная кошечка с приветственно поднятой лапкой.

трехцветные кошки

В США таких кошек называют денежными, видимо веря, что они способны принести в дом богатство. Даже если и нет, такие питомцы обязательно станут ласковыми и верными домашними любимцами.




А некоторые мусульмане верят, что трехцветная кошка способна уберечь их дом от пожара. Откуда взялось такое предположение, сказать сложно. Но одно известно точно - такие кошки чрезвычайно редки, ведь их окрас - это генетическая аномалия, которую довольно сложно получить специально. Редкость таких кошек обусловлена еще тем, что, как правило, трехцветный окрас характерен для самок. Коты черепахового окраса встречаются крайне редко и практически всегда они бесплодны, поскольку часть генов, определяющих черепаховый окрас, связана с X-хромосомой, отвечающей за половую принадлежность представителя кошачьих.

трехцветные кошки фото

Трехцветность может быть характерна для многих пород, кошек черепахового окраса невозможно причислить к какой-то одной породе. Однако чаще всего они встречаются среди персов и американской короткошерстной породы. Трехцветные кошки этих и нескольких других пород даже могут соответствовать выставочным стандартам и завоевывать титулы.

Видео: Трёхцветная кошка

Появление трехцветного окраса крайне сложно предугадать, поэтому эти кошки так редки. Повысить вероятность появления трехцветного котенка в помете можно, скрещивая кошек с черными и рыжим окрасом, однако большое значение имеет пол родителей, и все равно вероятность невелика. Чаще даже это происходит случайно, когда хозяин кошки даже не ожидал появления у любимицы потомства.



трехцветная кошка

Видео: Героическая кошка Муська

В связи с этим кошку оригинального окраса, если не гнаться за родословной, можно получить бесплатно или за очень небольшие деньги, несмотря на ее редкость. Конечно, некоторые трехцветные кошки будут стоить дорого, но, как правило, при этом они еще и породистые, окрас в этом деле редко имеет значение.

Еще один интересный факт - невозможность сохранения трехцветного окраса кошки при ее клонировании, поскольку не только цвет меха, но и генотип этих кошек довольно оригинален. Все-таки, какие они загадочные существа - трехцветные кошки. Фото кошек самых разных черепаховых расцветок изобилуют в интернете, ведь эти кошки буквально купаются в любви хозяев - еще бы, такой редкий питомец!

Вне зависимости от окраса меха кошки следует помнить о том, что она, в первую очередь, ласковый компаньон и друг, о котором надо заботиться, но и не нужно забывать воспитывать. Это живое существо, можно сказать, личность, ведь давно известно, что кошки отличаются незаурядным умом. Поэтому нужно обязательно найти со своим питомцем общий язык, чтобы дружба долгие годы дарила радость обоим сторонам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Трехцветные кошки - питомцы, приносящие в дом счастье