Британская короткошерстная кошка – описание породы

Кошки – красивые, грациозные создания, которые привлекают людей на протяжении многих веков. Их разводили и обожествляли в Древнем Египте. В современном мире выведено много пород. Например, среди любителей домашних питомцев популярностью пользуется британская короткошерстная кошка, которая была выведена в XIX веке в Великобритании. Кошки, которые были первыми представителями этой породы, не походили на современных британцев. Нынешние животные, относящиеся к этой породе, были выведены в результате длительной селекции путем скрещивания английских кошек с персами. В наследство от английских кошек британцам досталась особенность строения тела, от персов – равномерность окраса. Разводят эту породу в питомниках во всем мире.

британская короткошерстная кошка

Описание породы




Принадлежащие к этой породе кошки имеют достаточно крупную величину и массивное телосложение. У животных приземистое тело, широкие плечи, мощная грудь. Эти особенности, которые имеет британская короткошерстная кошка, делают породу достаточно узнаваемой. Шея у кошек толстая и короткая, голова большая, мордочка широкая, глаза круглые, большие. Их цвет может быть разнообразным. Есть разновидности породы с голубыми глазами, изумрудно-зелеными, но чаще встречаются британцы с глазами ярко-оранжевого цвета. У британцев короткий нос, у основания его спинка немного прогнута. Если смотреть в профиль, британская короткошерстная кошка имеет переход от лба к носу не ярко выраженный, но в то же время заметный. У животных маленькие, с закругленными концами уши, расставленные низко и широко. Короткий толстый хвост немного сужается к концу. Ноги мощные и короткие, лапы широкие. Шерсть у кошек имеет плотный подшерсток и плюшевую структуру. По этой причине британцев называют «плюшевыми» кошками.

британские короткошерстные кошки

Видео: Британская короткошерстная кошка: описание породы

По окраске встречаются британские короткошерстные кошки всех цветов. Если у кошек шерсть однотонная, она должна иметь равномерную окраску. Например, черный, голубой, шоколадный, кремовый, белый, красный, лиловый, циннамон. Встречаются окрасы черепаховый, табби, дымчатый. Колор-поинт напоминают по окраске сиамских кошек: белое тело, более темные хвост, уши, лапы и «маска» на морде. Окрас биколор у британцев – это сочетание белого и основного цветов. В качестве основного встречается сплошной и черепаховый окрас. Известно шестьдесят пять пород британцев, которые отличаются окрасом шерсти.



кошка британская короткошерстная

Видео: Британская Короткошерстная, Породы кошек описание, уход

Характер породы и уход

Британская короткошерстная кошка отличается ласковым нравом, чистоплотностью, аккуратностью и умом. Быстро привыкает к кошачьему туалету. Порода очень спокойная. Кошки любят находиться в обществе людей, создают уют. Для комфортного самочувствия кошки в доме она должна иметь возможность легко перемещаться по нему, а также требуется регулярное и правильное кормление. Рацион питания, который должна иметь кошка британская короткошерстная, включает отварное нежирное мясо, сваренные куриные яйца, нежирную морскую рыбу и молоко. Для питания британцев можно применять специальные сухие корма. Обязательно у кошки должна быть в миске свежая вода. В качестве ухода за британцами достаточно их расчесывать и периодически проводить чистку глаз, зубов, носа и ушей, а также стрижку когтей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Британская короткошерстная кошка – описание породы