Короткошёрстная ориентальная кошка

Пожалуй, это самая изящная из всех известных человеку кошек. Порода получила своё название от английского слова «восточный». Они имеют единый стандарт с кошками сиамскими, а различия заключаются в окрасе и цвете глаз.

Видео: "Ориентальная кошка" передача об ориентальной породе кошек на канале " Домашние животные"

ориентальная кошкаЧрезвычайно пластичные, имеющие стройное и мускулистое тело, грациозные - они очень напоминают диких представителей кошачьих. Такие кошечки обладают короткой, блестящей шерстью и длинными ногами. Мордочка вполне симпатичная со слегка раскосыми по восточному типу глазами.

Ориентальная кошка обладает доверчивым и открытым характером, она весьма дружелюбна и всегда готова к общению. Такие питомцы умеют преданно и верно любить своего хозяина. Им постоянно необходимо общение с человеком, и вместе с тем они всегда находят друзей: других животных, живущих в доме хозяина.

Видео: Уход за Ориентальной Кошкой, Породы кошек

По своему происхождению ориентальная кошка – ближайшая родственница кошки сиамской, правда, не имеющая роскошного гималайского рисунка на шёрстке. Это единственная порода, где признаются все существующие окрасы. Некоторые имеют оригинальные названия, которые отражают всю любовь и нежность заводчиков к данной породе кошек.




Удивительно, но все представители этой масти, имеющие различный окрас, выглядят совершенно по-разному.

Необыкновенно красива ориентальная кошка масти эбони. Её ослепительно сверкающая чёрная шелковистая шерсть и миндалевидные зелёные глаза делают ее похожей на чёрную пантеру. Изысканно выглядит кошка ориентальная голубого окраса, обладающая холодным сине-серым цветом шерсти. ориентальная короткошерстная кошка

Экзотично и непривычно для нас выглядят ориенталы окраса гавана. Их шерсть шоколадного цвета, и зелёные глаза смотрятся невероятно эффектно. Большой популярностью у любителей кошек пользуются представители этой породы окраса тэбби. Вообразите себе любой однотонный окрас с наложенным на него рисунком. Среди таковых можно встретить тигровый, пятнистый, тикированный и мраморный окрас тэбби.

Самый редкий, а потому и самый ценный – мраморный. Возможно рождение таких котят только в случае, когда кот и кошка наделены этим геном. Продольные полосы подчеркивают изящество и грацию кошачьего тела. Котята мраморных ориенталов напоминают маленьких забавных бурундучков.



Пятнистая ориентальная кошка тоже очень хороша. «Леопардовые» пятна на короткой гладкой шерсти делают этих животных похожими на их диких предков. Совсем недавно были выведены ориенталы дымчатых, серебристых и золотистых окрасов. Кошки этой великолепной породы необычайно активны.

Они часами могут самостоятельно играть с любой найденной мелочью – катушка, пробка, верёвочка и т.п., их переполняет энергия. Эти домашние любимцы пытаются участвовать во всех делах, которыми занимается хозяин. Ориентальная короткошёрстная кошка обладает удивительным, неподражаемым характером.

Её яркая индивидуальность благополучно уживается со своенравностью и нежностью. Она сообразительна, интеллектуальна, любит повышенное внимание к себе. Ориентальные кошки, в отличие от представителей многих других пород, очень привязываются к хозяину и тонко чувствуют его настроение. кошка ориентальная

Видео: Ориентальная короткошерстная кошка

Они очень тяжело переносят одиночество, поэтому если приходится их часто оставлять дома одних, то лучше завести ещё одно животное. Ориенталы требуют к себе много внимания и заботы. Подобно собакам, они встречают хозяина с работы и сопровождают его повсюду, выполняя все его приказы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Короткошёрстная ориентальная кошка