Искривление носовой перегородки

Искривление носовой перегородки – достаточно частое явление. Оно встречается почти у 90% населения. По большей части наблюдается у мужчин. Это обусловлено тем, что искривление возникает вследствие даже самых простых травм.

Чаще всего оно появляется еще в детском возрасте. В связи с тем, что травмы незначительные, на них никто не обращает внимания. Нередки случаи, когда носовая перегородка повреждается еще до рождения, в утробе матери. Деформация может возникнуть и вследствие наследственной аномалии развития. Нередко искривление даже не замечается человеком, а при постановке диагноза вызывает у него искреннее удивление, так как затруднения дыхания он никогда не чувствовал. Это связано с тем, что другие внутриносовые структуры приспособились к искривлению.

Состоит перегородка из двух отделов: хрящевого (переднего) и костного (заднего). Она разделяет полость носа на две части.

Искривление носовой перегородки может приобретать разные формы. Чаще всего оно происходит в горизонтальной плоскости. На искривленной части бывают костные и хрящевые утолщения в форме шипа или гребня.

Искривление носовой перегородки. Симптомы




1. Основной симптом – затруднение носового дыхания, которое является неглубоким, поверхностным- в легких снижается воздухообмен. В результате человек быстро утомляется, становится вялым, снижается его работоспособность. Развиваются застойные явления. Слизистая оболочка, выстилающая полость носа, набухает- становится уже просвет носовых ходов. Начинает скапливаться слизь в носу и появляется угроза заражения бактериальными инфекциями.

Если перегородка будет перекрывать доступ воздуха к верхним носовым отделам, могут возникнуть проблемы с обонянием. Воспалительный процесс способен затронуть слуховую трубу, и, как результат, ухудшится слух. При одностороннем искривлении перегородки нарушение дыхания будет ощущаться с левой либо правой стороны носа;

Видео: Искривление носовой перегородки. Что мешает дышать

2. Возникновение хронических болезней придаточных пазух носа. Это - этмоиды, гаймориты, фрониты;

3. Возникновение сухости в полости носа;

Видео: Искривление носовой перегородки - причины, операция

4. Возникновение храпа, который связан с затруднением дыхания носа;

5. Появление аллергических заболеваний. При соприкосновении с перегородкой слизистой облочки полости носа может возникнуть раздражение, способное спровоцировать приступ бронхиальной астмы либо аллергического насморка. При этом больной ощущает зуд, а из полости носа выделяется слизь.

Видео: Искривление носовой перегородки Супербыстро Лазер -



6. Изменение формы носа. При различных травмах происходит смещение носа влево или вправо и при несоответствующем лечении хрящ может срастись неправильно, в результате чего возникнет искривление носовой перегородки.

Данный дефект может стать причиной развития рефлекторных неврозов, которые проявляются в виде приступов чихания, насморка, кашля, слезотечения, головной боли.

Осмотр пациента с искривленной носовой перегородкой проводят врачи-оториноларингологи. Диагноз подтверждается после проведения передней риноскопии носа (его осмотра).

Если было выявлено искривление носовой перегородки, лечение возможно только хирургическим путем. Поэтому операцию лучше проводить лишь в исключительных случаях, а именно:

  • при нарушениях дыхания, когда проходимость носовых ходов полностью или почти полностью нарушается;
  • при необходимости оперативного вмешательства в полость носа, когда этому препятствует искривление носовой перегородки;
  • из эстетических соображений, так как часто восстановить ровную форму носа без коррекции практически невозможно.

Видео: О самом главном: Синдром Плюшкина, искривление носовой перегородки, остеоартроз, репа

Операцию по выравниванию искривленной перегородки можно произвести в любом специализированном учреждении здравоохранения. Выбор методики осуществляется врачом после специального осмотра, с учетом особенностей деформации.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Искривление носовой перегородки