Сколько живет шиншилла в домашних условиях и каковы основные правила ухода за ней?

Шиншилла — это кто? Вопрос вполне закономерный, ведь нам известен такой маленький домашний питомец — грызун. Также есть такой окрас шерсти у некоторых пород кошек. Они великолепны, например золотая шиншилла британской породы, но мы сейчас поговорим все-таки о грызунах.

Видео: Тюльпаны в горшках. Что делать с ними после выгонки?

сколько живет шиншилла в домашних условияхКакова продолжительность жизни шиншилл дома и в природе?

Очаровательное симпатичное создание – шиншилла – давно и прочно поселилось в качестве домашнего питомца в наших домах и сердцах. Расставаться с чудным животным быстро не хочется ни одному владельцу. К сожалению, в отличие от кошек и собак, обычные грызуны живут рядом с нами недолго. Так сколько живет шиншилла в домашних условиях? В этом плане они уникальны по сравнению с иными представителями своего семейства. Декоративные крысы или хомячки проживут в вашем доме всего пару лет. Шиншилла же теоретически может радовать вас целых 15-20 лет. Известны случаи, когда они умирали только в 25.

Видео: Щенок в доме первые дни, в доме появился щенок | Чихуахуа Софи

Конечно, столько, сколько живет шиншилла в домашних условиях, она никогда не проживет в дикой природе. Там срок их существования ограничен, ведь у них так много опасных хищных врагов. Дома можно организовать приближенные к идеальным условия для зверька, чтобы сохранить ему здоровье и жизнь как можно дольше.

Факторы, от которых зависит то, сколько живет шиншилла в домашних условиях




домашние шиншиллы

Видео: Содержание красноухих черепах (сюжет)

Очень важно соблюдать условия для содержания зверька:

  • тщательное соблюдение рекомендаций по питанию;
  • организация адекватных условий содержания;
  • генетические особенности данной особи.


Заболевания этих зверьков пока довольно сложно диагностировать и лечить. Иногда ветеринарной медицине не хватает знаний и оборудования для этого. Однако большинство болезней и практически все травмы обусловлены пренебрежением к правилам кормления и содержания, так что их легко профилактировать.

Итак, с вопросом о том, сколько живет шиншилла в домашних условиях,разобрались.Немного о том, чего делать нельзя при содержании мехового малыша и почему.

Чего делать нельзя при содержании мехового малыша?

  1. Купать его в воде. Можно только в особом песке. Мех шиншиллы портится от этого, кроме того, животное может переохладиться.
  2. Кормить сладостями, едой со стола, кормом для иных декоративных грызунов, уличными растениями и теми, которые растут дома. Шиншиллы должны получать специальные зерновые корма и лакомства, продаваемые для них в зоомагазинах.
  3. Разрешать зверьку гулять по квартире и на улице. Это очень опасно, травматизация чаще всего случается, когда животному позволяют это делать. На улице питомец может заразиться инфекцией. "Выгуливаться" домашние шиншиллы должны в специально оборудованном безопасном пространстве. При отсутствии такового лучше вообще исключить прогулки.золотая шиншилла
  4. Держать малыша в тесной клетке без приспособлений, поддерживающих активный образ жизни грызуна. Помещение для шиншиллы должно быть просторным, иметь отсеки. Оно должно быть удобным и безопасным (нельзя делать слишком высокие "ступени").
  5. Часто ласкать питомца. Его мех обладает высокой влагоемкостью и от избыточной ласки портится.
  6. Содержать малыша при высокой температуре в помещении, рядом с батареями отопления, в месте, куда попадают прямые солнечные лучи. Перегрев губителен для животного.

Достаточно соблюдать простые правила содержания и ухода, при первых признаках болезни доставлять любимца к ветврачу - и шиншилла долго проживет рядом с заботливым и грамотным владельцем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сколько живет шиншилла в домашних условиях и каковы основные правила ухода за ней?