Почему собака воет? Каковы причины?

Видео: Собака лает и скулит без причин: что делать?

Собаки являются дальними родственниками волков. У них достаточно много общего, хотя и в фольклоре, и в обычной жизни среди этих двух видов идет постоянное противостояние. Но похожие черты присутствуют и во внешнем облике этих животных, и в повадках. Так, к примеру, как и любой порядочный волк, представитель домашних псов любит иногда повыть. Почему собака воет?

почему собака воетМногие люди связывают вой с некими мистическими силами, дескать, не к добру это. Он предвещает смерть или неприятности. Причины таких высказываний кроются все в той же родственной связи с волками. Дело в том, что для многих наших предков серые хищники были одной из самых серьезных напастей: они убивали скот, домашнюю птицу, а в голодные зимы не гнушались и людьми. Потому волчий вой, раздававшийся неподалеку от людского жилья, просто не мог символизировать что-то хорошее – он означал только близость врага. Впоследствии эта же примета распространилась и на вой собачий, хотя наверняка связать причины того, почему собака воет, с неприятностями не удалось на научной основе никому из ученых-кинологов.

почему собака воет по ночамА вот с точки зрения особенностей собачьей психологии объяснений этому явлению может быть несколько. Итак, почему собака воет?

Видео: 20 причин завести собаку в семью




Самая первая причина такого поведения кроется в недостатке общения. Своим воем, как и волки, собаки обозначают свое местоположение и стремление найти свою стаю. Такие сигналы являются своеобразным способом общения между представителями вида, а потому неудивительно, что если на улице завоет один пес, то к нему тотчас же присоединятся все окрестные его сородичи, оглашая мелодичным или не очень лаем всю округу. Такой вот собачий форум получается в итоге.

Еще почему воют собаки? Причина эта может исходить из первой потребности – общения. Именно его недостаток и провоцирует тоскливый вой. И совсем необязательно, что скучает собака по сородичам – это вполне может быть тоска по хозяину, который, к примеру, ушел на работу. А также может быть и сигналом радости по поводу его возвращения.

Видео: Агрессия у собак. Что делать, как быть? С чего начать?

Как и многие люди, собаки очень чувствительны к лунному циклу, переменам погоды и грядущим грозам, ветрам, землетрясениям. Они часто воспринимают луну как солнце в силу черно-белого зрения и считают, что она является для них угрозой – вот и причина того, почему собака воет по ночам.

почему воют собаки причина



Также с помощью воя пес может выражать физическую боль, если он занемог. Если другие причины не подходят, возможно, все дело в голоде и холоде.

Ну и еще одна причина, почему собака воет – она может подпевать музыке, услышанной сигнализации автомобиля или схожему звуку. Часто вой сопровождает полюбившуюся псу мелодию, ведь если музыка или звук ему не нравятся, он просто постарается уйти.

Видео: В гараже воет собака

Так что собачий вой – это зачастую просто развлечение и способ пообщаться для вашего питомца. Не стоит придавать ему особого значения, если вы уверены, что пес здоров, не испытывает голода или холода. Лучше поиграйте с ним или выйдите на прогулку, чтобы отвлечь любимца от завываний, которые могут совсем не нравиться вашим близким или соседям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему собака воет? Каковы причины?