Почему собаки не любят кошек?

Видео: Почему кошки не любят собак!

Идя по улице, многие люди нередко видят свору собак, гоняющихся за кошкой. И у некоторых возникает вопрос: "Почему собаки не любят кошек?" Ответы на него могут быть разными.

Видео: Почему кошки и собаки дерутся?

Сказочная теория

почему собаки не любят кошек

Видео: Почему собаки не любят кошек?

Причину давней вражды между кошками и собаками некоторые люди находят в сказочных легендах. Одна из них была экранизирована мультипликационной студией "Союзмультфильм". Ее название - "Пес и кот". И это только один из вариантов объяснения, почему кошки не любят собак, с точки зрения фантастики. Вот послушайте.

Пес и кот

Жил-был пес, который пас овец в горах, но однажды во время бури его шапку унесло ветром. Запечалился пастух, ведь на вершинах гор холодно, как же ему без шапки работать? И пошел он в город к коту-скорняку, взяв овечью шкуру для будущего головного убора. Кот согласился сделать псу шапку и повелел ему прийти через неделю. Тот ушел, а скорняк и забыл о заказе. А через неделю, когда пес вернулся за шапкой, отсрочил выполнение работы еще на три дня. Тот покорно ушел, а кот и его подмастерья с энтузиазмом принялись за создание шапки. Скорняк увидел, что овчины для одного головного убора много, и часть положил в свой карман. Через два дня шапка была готова. И в этот день в мастерскую к коту зашел богатый козел, который желал приобрести красивый головной убор. Скорняк показал ему весь ассортимент, стоящий на прилавке, но ни один товар не понравился богачу. Вдруг козел увидел шапку пса. Она пришлась ему по душе, и богач захотел купить именно этот головной убор. Кот начал упираться, но козел предложил ему сумму, в несколько раз превышающую истинную цену шапки. Скорняк был жадным от природы и поэтому, взяв деньги, отдал шапку пса богачу. На следующий день пес пришел и спросил кота о ней. Тот сказал, что шапка еще не готова. Пес рассвирепел и накинулся на скорняка, обозвав того плутом и вором, но его силой вытолкали из мастерской. На улице бедный пастух увидел козла, вышагивающего в шапке, сделанной из шкуры его овец, и увязался за ним. Но и здесь его приняли далеко не гостеприимно. С тех пор кот и пес, а потом и их потомки между собой не ладят. Вот почему собаки не любят кошек с точки зрения фольклора.




Научная теория

Есть еще множество других легенд о причинах вражды кошек и собак. Существует даже фильм, выпущенный в 2001 году американской кинокомпанией "Warner Brothers", он называется "Кошки против собак". Но, как вы понимаете, это только сказки. У любого явления есть научные трактовки. Вот некоторые из них.

Непохожие характеры кошек и собак

кошки против собакСобака - это открытое и любознательное существо. Попробуйте впустить активного пса в новую для него квартиру, и он тут же понесется разнюхивать обстановку. Другое дело - взрослые кошки. Им присущи замкнутость и некоторое безразличие. Прилагательное "взрослые" было прибавлено из-за того, что у котят, только познающих мир, еще не сформировалось представление о последнем. В новом доме кошка найдет себе укромное местечко, которое станет ее своеобразным личным пространством. Естественно, ей не понравится, что какая-то огромная собачья морда тычется туда, и кошка будет агрессивно защищать свои владения. А у любого представителя кошачьих "еврейский" характер: хочу сразу и много. Поэтому для кошки собственной территорией считается вся квартира, дом или даже улица (не у всех же есть хозяева).

Неприятные ассоциации у собаки



Киса может быть настроенной миролюбиво, однако пес не всегда готов дружить. Такая ситуация случается, если собаку когда-либо ранее обидела кошка (например, царапнула лапой по морде), и вид любого представителя кошачьих пробуждает неприятные воспоминания и, казалось бы, уже утихшую боль. Такая реакция может встречаться не только у псов, но и у кошек (зачастую по этой же причине).

Отношение хозяина пса к кошкам

собака любит кошку

Да и владельцы четвероногих могут послужить источником определенного отношения к кошке или собаке. Раз хозяин пса ничего не имеет против кошек, то и его питомец будет хорошо относиться к ним. А если собака еще и послушная (владелец сказал "Это наша" или "Фу, не трогай ее", и она выполняет приказ), то это, вообще, замечательно. Однако если владелец пса "обожает" котов, то и у его питомца такое же отношение к последним. Простыми словами, собака любит кошку так, как любит ее хозяин. Именно собаки, потому что обычно конфликт провоцируют кошки, и ответ на него зависит от отношения пса к кошачьим. Если у вас есть пес и негативная реакция на котов, не удивляйтесь, почему собаки не любят кошек.

Видео: Какие слова раздражают собак? Смешные псы не любят некоторые слова

Заключение

Выше были приведены только некоторые мотивы нелюбви псов к котам. Однако причин того, почему собаки не любят кошек, очень много. Но это не значит, что они не могут жить на одной территории. Если пса никогда не обижали представители кошачьих, и его хозяин ничего не имеет против, то собака и кошка довольно быстро находят общий язык.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему собаки не любят кошек?