Размер будки для алабая. Будка для алабая своими руками

Каждая собака, живущая в загородном доме, просто обязана иметь конуру. Даже если это такая огромная и лохматая псина, как алабай. Животное, как и человек, должно иметь не просто место, где можно укрыться от холода и непогоды. Будка — это кусочек личного пространства, где животное будет чувствовать себя дома. А какой должна быть будка для алабая? Размеры, фото и некоторые нюансы строительства — все это вы узнаете, прочитав эту статью.размер будки для алабая

Видео: Как сделать будку для большой собаки!

Что за зверь?

Как известно, алабаи — просто великолепные сторожа. Поэтому в частном доме вам просто не обойтись без такого сильного и смелого охранника. Самая яркая черта алабая — его внушительные размеры. Конечно, рынок товаров для животных сейчас настолько велик, что купить подходящую конуру не составит никакого труда. Но ведь гораздо приятнее самостоятельно позаботиться о том, чтобы вашему любимцу и помощнику жилось комфортно.

Для этого нужно знать, какие именно будет иметь будка для алабая размеры. Своими руками изготовить ее совсем несложно. Для этого абсолютно не нужны какие-то особенные навыки. Достаточно уметь держать в руках молоток. Ну и конечно, знать необходимый размер будки для алабая. Чертеж такого сооружения также не представляет какой-либо сложности. Выполнить его самостоятельно сможет всякий.

Важные требования

Прежде всего нужно выбрать правильное место для расположения собачьего дома. Размер будки для алабая довольно велик, так что, если участок у вас не слишком большой, с установкой собачьего жилья могут возникнуть проблемы.

Располагать домик нужно таким образом, чтобы летом на него не попадали прямые солнечные лучи. Иначе вашему лохматому другу будет очень жарко. Но и глубоко в тень переносить жилище также не рекомендуется.будка для алабая размеры фото

Самое удачное место для конуры — на небольшой возвышенности, в тени одного-двух деревьев. Ни в коем случае не стоит размещать будку в низине. И летом, и зимой там будет собираться вода. Ваш питомец начнет страдать от сырости и может даже заболеть.

Размеры конуры

Чтобы обеспечить максимальный комфорт вашему любимцу, нужно правильно подобрать размер будки для алабая. Если немного не угадать, жилище окажется неудобным и может не понравиться собаке, она откажется туда входить. Согласитесь, будет очень обидно: столько сил и энергии потрачено, а ему не нравится.

Видео: Box for the enclosure. The Assembly of the booth with their hands

Если в вашем доме растет щенок, то довольно трудно предугадать, каких именно размеров он достигнет. Поэтому вам придется выбрать один из двух вариантов:

  • замерять размеры питомца и строить новую конуру каждый год;
  • построить стандартную будку, рассчитанную на собак крупных пород, и ждать, когда малыш до нее дорастет.

Если вы решили остановиться на втором варианте, то размер будки для алабая будет примерно таким:

  • длина — 1250–1300 мм;
  • ширина — 1050–1100 мм;
  • высота — 900–950 мм.



Если получившийся домик для вашего питомца еще великоват, можно дополнительно утеплить его изнутри. Так площадь конуры станет немного меньше, а животному в нем - гораздо теплее.будка для алабая размеры своими руками

Снимаем мерки с алабая

Если вы решили строить дом именно такого размера, который нужен для вашей собаки, питомца придется измерить. Снять нужно всего три мерки:

  • полуобхват грудной клетки алабая;
  • длину туловища от хвоста до носа;
  • высоту от пола до самой высокой точки холки.

Вот и все. Комфортные размеры собачьей будки для алабая можно подсчитать так:

  • глубина и ширина собачьего дома равна длине туловища + 70–100 мм;
  • высота конуры — высота питомца + 60–70 мм.

Чтобы животное могло свободно входить и выходить из домика, ему нужен лаз комфортных размеров:

  • ширина лаза — полуобхват (обхват, деленный пополам) груди собаки + 100 мм;
  • высота лаза — высота животного или на 50–70 мм ниже.

Вот такой будет наша будка для алабая. Размеры и чертежи конструкции, как видите, довольно просты.размер будки для алабая чертеж

Материалы и инструменты

Прежде чем перейти непосредственно к изготовлению, нужно приготовить инструменты и выбрать материал для строительства.

Вам понадобятся:

  • длинная линейка или уровень;
  • простой карандаш, маркер;
  • ручная пила или электролобзик;
  • дрель или набор отверток;
  • саморезы по дереву (много);
  • металлические уголки;
  • брус для каркаса;
  • фанера или доска для стен;
  • утеплитель;
  • краска, кисти.

Безусловно, лучшим материалом для изготовления собачьей будки является дерево. Чтобы продлить срок службы, доски обрабатывают особыми пропитками, предохраняющими древесину от гниения и разнообразных насекомых. Красить готовое изделие можно только снаружи, изнутри этого делать не стоит.

Крышу лучше всего соорудить съемной. Так можно будет периодически проветривать жилище и убирать в нем. Чтобы в домике было тепло зимой и прохладно летом, его хорошенько утепляют минватой или пенопластом. Крышу кроют кусками рубероида, гибкой черепицей или другими кровельными материалами.будка для алабая размеры и чертежи

Строим дом для собаки: этапы

Проявив фантазию, можно нарисовать огромное количество моделей и вариантов собачьего жилища. Только от вас зависит, какой именно будет конура для алабая. Размеры мы с вами уже определили, теперь переходим к составлению плана строительства:

  1. Изготавливаем чертеж. Если вы не знаете, как именно это нужно делать, можно найти чертеж аналогичного строения в интернете и переделать его под ваши размеры.
  2. Нарезаем бруски соответствующих размеров.
  3. Используя саморезы, собираем стены будущей конструкции: заднюю, переднюю и две боковые.
  4. Обшиваем фанерой все внутренние части и скрепляем их между собой при помощи саморезов и металлических уголков.
  5. Из брусков нужного размера собираем каркас пола и зашиваем его досками. Следим, чтобы между ними не было зазоров.
  6. Изготавливаем каркас крыши (потолка), обшиваем его фанерой изнутри.
  7. Утепляем крышу толстым слоем минеральной ваты.
  8. Пол и стеновые панели утепляем при помощи пенопласта нужной толщины.
  9. Обшиваем конструкцию вагонкой, фанерой и другим материалом, «зашиваем» крышу.
  10. Крепим крышу к задней или боковой стене будки на дверных петлях. Таким образом получается откидная крыша. Это позволяет проветривать конуру и проводить в ней уборку.


какой размер будки для алабая

Правила обустройства хорошей конуры

Предложенные выше размеры могут изменяться несколько раз по мере роста собаки. Такое обычно происходит, когда будка строится для щенка. Существует несколько правил, соблюдение которых позволяет сделать конуру максимально комфортной:

  • животному ничего не должно мешать, в будке должно быть удобно лежать или стоять;
  • лаз должен быть комфортного размера, иначе алабай может получить травму;
  • сооружение нужно хорошо утеплить;
  • стены и крыша не должны протекать или продуваться;
  • интересен вариант будки, конструкция крыши которой предусматривает небольшой чердак- там можно хранить в зимний период разные собачьи мелочи: игрушки, ненужные миски и так далее- кроме того, чердак — это дополнительная воздушная подушка, будка будет еще теплее;
  • строить конуру лучше всего из дерева — это наиболее экологичный материал;
  • размеры и чертежи лучше проверить несколько раз- пусть лучше собачье жилище окажется немного более просторным, чем тесным.

размеры собачьей будки для алабая

Как правильно обустроить лаз

Вместе с тем, чтобы верно рассчитать размер будки для алабая, очень важно правильно обустроить вход в собачье жилище. Лаз лучше всего располагать немного в сторону от центра конструкции, так собаке будет уютнее. В ненастную погоду она сможет укрыться за цельной стенкой и, свернувшись калачиком, переждать непогоду.

Довольно часто можно встретить рекомендации по строительству двухкомнатной конуры. Одна часть такой будки представляет собой тамбур, а другая — спальную зону. Такое жилище хорошо только в том случае, когда на вашего питомца не возлагаются дополнительные функции охранника. Часто особенно бдительные сторожа даже в самые лютые морозы отказываются покидать свой пост и уходить в спальный отсек конуры. Ведь оттуда не видно всю охраняемую территорию.

Есть и еще одна тонкость. Перед входом в конуру неплохо бы соорудить небольшой порожек. Достаточно всего 10–15 см высоты, и вход в будку будет надежно защищен от ветра и снега.

Определяемся с типом крыши

Еще один немаловажный момент в строительстве собачьего жилья — выбор типа крыши. Она может быть как одно-, так и двускатной.конура для алабая размеры

Тип выбранной крыши абсолютно не зависит от того, какой размер будки для алабая вы рассчитали. Подмечено, что сами собаки больше любят односкатные крыши. Если она будет достаточно прочной, животное может использовать ее в качестве дополнительной площадки для отдыха и наблюдения. Расположенная намного выше земли, она представляет собой отличный наблюдательный пункт и позволяет контролировать гораздо большую территорию. Алабаи это очень любят.

Есть и еще один аргумент. Как вы понимаете, зимой в будке отопления нет. Поэтому чем меньше внутренний объем конуры, тем легче собаке согреть ее своим теплом. Двускатная крыша как раз и добавляет будке внутреннего объема. Если высота конструкции достаточна для удобства алабая, то этот дополнительный объем оказывается абсолютно бесполезным. Поэтому, если вам очень хочется соорудить крышу двускатной из эстетических соображений, целесообразно сделать дополнительный плоский потолок. Так и алабаю будет тепло, и будка станет выглядеть идеально.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Размер будки для алабая. Будка для алабая своими руками