Собачьи будки - основы конструкции, фото

Видео: Сделать собачью будку своими руками. House for dogs, wall, frame Part 2. Стены. Каркас

При взгляде на собачьи будки со стороны создается ощущение, что соорудить их совсем не сложно. Конечно, конура – не жилой дом, но и здесь есть хитрости и сложности. И начнем мы не с конструкций, а с выбора подходящего места

собачьи будкиСобачьи будки должны располагаться на возвышенности (оставаясь сухими даже в затяжные ливни). Кроме того, следует учитывать такую особенность большинства собак, как контроль своей местности и своего «стада» (в данном случае – всех домашних). Подумайте, где поселить собаку, чтобы та имела максимальное обозрение. Кстати, вам это также на руку: вы сможете наблюдать за любимцем, а контакт ваш будет практически постоянным, что особенно важно для собак служебных.

Будки устанавливают в светлых местах, но рядом должны быть деревья, позволяющие животному отдыхать летом в тени. Если деревьев нет, то стоит подумать о крытом вольере.

Определившись с местом, приступаем к строительству, которое начинается, как ни странно, с измерения собаки (вы должны знать высоту в холке, ширину в плечах и длину). У каждого животного свои параметры, поэтому и размеры будок разные. Рассчитывая размеры жилья для собаки, учтите, что пес должен иметь возможность спокойно растянуться в будке во всю свою длину и точно так же спокойно встать. Самая низкая часть будки внутри не должна быть меньше роста собаки (измеряется от кончиков ушей до земли).




Допустим, место вы выбрали, с размерами конуры определились. Теперь главный вопрос: Как сделать собачью будку? Собаки довольно легко переносят несильные морозы, однако боятся сквозняков. Поэтому собачьи будки должны быть без щелей.

Видео: Собачья будка из откровенного хлама.

Изготовление будки начинайте с пола. И, опять-таки, обратите внимание на щели. Собаки любят порой поскрести пол (особенно повязанные суки), а застрявший случайно коготь может стать причиной серьезной травмы. Когда пол (щит) будет готов, отшлифуйте его, чтобы избежать заноз в лапах. Только потом можно приступить к стенкам.

Стены должны быть двойными. Наружную часть можно сделать из вагонки, внутреннюю – из досок попроще, но обязательно шлифованных. Между слоями вложите цельные листы пенопласта (или войлок). По торцу стенок (нижнему) нужно прибить опорную доску, пропитанную дважды олифой (или просмоленную). Скрепите (сбейте) три готовые стенки и пол.

Подготовьте опорную раму, на которую потом установится будка. Высота рамы должна быть не менее 10 см (будка приподнимается над землей по двум причинам: при ливнях пол не мокнет, а в мороз не промерзает).



Внутренние швы желательно «зашить» рейкой, чтобы собака не имела возможности вытащить войлок или ободрать пенопласт. Гвозди обязательно заглубляются.

Теперь – очередь передней стенки. Она также должна быть двойной и утепленной, однако в ней вырезается лаз (вход). Размер лаза можно сделать чуть ниже высоты холки (сантиметров на 5-7), а вот по ширине, наоборот, больше (на те же 7 см), чтобы собака могла спокойно войти в свое жилище. Высота порожка – не менее 15 см от земли. Для собак небольшого роста лучше установить еще и небольшой помостик (деревянный щит). Вход с косяками тщательно обрабатывается: гвозди хорошенько вбиваются, сучки и углы срезаются и шлифуются. Некоторые собаководы оббивают порожек линолеумом. В этом есть свой резон: дерево меньше пострадает от когтей, – ремонтировать порог сложнее, чем иногда менять линолеум. Лаз прикрывается брезентовым фартуком (ширина на 5 см больше, чем ширина лаза).

Последняя деталь – крыша. Здесь главное, чтобы она сидела достаточно плотно и снималась, ведь собачьи будки требуют регулярной уборки и обработки, а зафиксированная гвоздями крыша ограничит вам доступ в конуру. А конфигурации могут быть разными.

Будки для собак, фотоКак сделать собачью будкуБудки для собак фотоБудки для собак фотоБудки для собак фотоБудки для собак фотоБудки для собак фотоСнаружи будку можно покрасить, а вот внутри делать этого не стоит. На пол положите войлок либо тюфячок, набитый стружкой, шелухой подсолнечника, соломой. «Начинку» тюфячка придется регулярно менять, а войлок – стирать. В таких будках ваши собаки будут чувствовать себя вполне комфортно и свободно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Собачьи будки - основы конструкции, фото