Клещи у кошек и как сними бороться.

Видео: Ушной клещ у кошки

Клещи у кошек - реально существующая проблема кошачьего мира. Ведь любая кошка, которая гуляет на улице, может « подцепить» клеща. Но, поскольку кошки очень аккуратные и чистоплотные животные, то, вылизываясь, они избавляются от него самостоятельно, и хозяева даже не замечают этой кошачьей проблемы. Но бывают случаи, что клещи у кошек заползают в те места, куда трудно достать языком, в этом случае животному требуется помощь.

Видео: Клещи, кто они и как с ними бороться?

Клещ – это внешний кожный паразит, который, присасываясь к коже, питается кровью животного. Существует много разновидностей этих паразитов, и обитают они, практически, по всему земному шару, исключая только районы Арктики и Антарктиды.

Итак, чтобы помочь животному, необходимо, прежде всего, надеть перчатки, так как укус клеща опасен и для человека. Не следует резко выдергивать клеща, необходимо капнуть на него сверху растительным маслом или спиртосодержащим веществом, он должен вылезти самостоятельно. Но, если этого не произошло, следует специальным изогнутым пинцетом плавно потянуть за тело паразита, стараясь при этом не оторвать присоску. Если она останется в теле животного, возможно возникновение заражения. Клещи у кошки травмируют кожу, поэтому не забудьте обработать антисептиком место укуса.

Видео: Обзор средств для кошек от блох и клещей




Клещи у кошек могут привести к заболеванию, которое называется пироплазмоз. Это тяжелое инфекционное заболевание, которое требует немедленного лечения, в противном случае, оно может привести к смерти животного.Чтобы уберечь гуляющую кошку от клещей, необходимо использовать специальные ошейники, ампулы и спреи. Но не переусердствуйте, так как любое защитное средство является токсичным и может по- своему навредить домашнему любимцу. Нельзя комбинировать защитные средства или часто обрабатывать животное. И знайте, что против пироплазмоза не существует никаких вакцин, поэтому на предложение в ветлечебнице сделать прививку кошке, отвечайте категорическим отказом.

Клещи у кошек бывают еще и ушные. Это другая разновидность кожных паразитов. Хотя по статистике чаще ими заражаются все же собаки, но бывают такие проблемы и у кошачьих.

Видео: Паутинный клещ - как бороться



Ушной клещ у кошки живет, как правило, в ушной раковине, раздражая ее и вызывая зуд. Но в случаях сильного заражения животного паразитом, он может распространиться и по всему телу. Ушной клещ, у котов обитающий, не представляет никакой опасности для человека. При заражении кошка начинает расчесывать кожу и резко мотает головой, затем в ее ушах появляются выделения, которые на самом деле являются остатками засохшей крови, смешанной со свежей, чувствуется неприятный запах. Ушной клеш у кошки или кота очень опасен и может привести к возникновению тяжелых инфекционных заболеваний у животного. Он очень заразен, легко передается от одного животного к другому и может способствовать воспалению уха и даже потере слуха. Поэтому, заподозрив наличие у животного паразита, необходимо немедленно обратится в ветеринарную клинику. Только специалист может установить окончательный диагноз и назначить лечение.

Лечение заболевшего животного проводится специальными инсектицидными препаратами в домашних условиях. Обычно в их состав входит Пиретрин, Милбемицин и Акарекс. Во время проведения лечения обрабатывается все тело кошки. Примечательно, что обязательно необходимо обрабатывать хвост, ведь ушной клещ у кота или кошки может поселиться на нем: когда животное спит, свернувшись клубочком, хвост находится рядом с ушами. Длительность курса лечения около четырнадцати дней.

Помните: если вы внимательно и с любовью относитесь к своему животному, то никакие паразиты и болезни ему не страшны, ведь нужная помощь всегда придёт вовремя.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Клещи у кошек и как сними бороться.