Панлейкопения кошек - опасное заболевание

Панелейкопения у кошек вызывается парвовирусом. Вирус поражает лимфатическую систему, тонкий кишечник и костный мозг. Это очень заразная болезнь, у которой высокая степень контагиозности. Она сопровождается высокой температурой (лихорадкой) и поражением желудочно-кишечного тракта. У животных также страдает сердце и респираторные органы. У беременных кошек поражается ткань плаценты. На фоне заболевания организм кошки обезвоживается, что приводит к общей интоксикации. Панлекопении кошек не представляют опасности для человека.

Болезнетворные микроорганизмы попадают во внешнюю среду с рвотными массами и фекальными выделениями больных животных. Инфекция может попасть в кошачий организм и через предметы ухода. Парвовирус попадает в верхние дыхательные пути животного и воздушно-капельным путем распространяется во внешней среде. Панлейкопения у кошек возникает и в результате трансмиссивного заражения. Кровососущие насекомые, в особенности блохи, являются переносчиком этого опасного для животного заболевания.

Период инкубации длится до двух недель. Летальный исход возможен почти в 90 % случаев. Панлейкопения кошек наибольшую опасность представляет для молодых особей, хотя этому заболеванию подвержены все возрасты.




Вирус довольно-таки стабилен к высоким температурам, проявляет устойчивость к трипсину, хлороформу и эфиру. Его жизнеспособность во внешней среде может сохраняться до года.

Чума кошек, инфекционный гастроэнтерит, парвовирусный гастроэнтерит, заразный агранулоцитоз и чума – все это названия одного заболевания – панлекопения кошек. Этой инфекции присущи свои закономерности. Начало болезни чаще всего приходится на весенний период. Самый пик отмечается в летние месяцы и только к зиме возможно затихание эпидемии. Характер этой инфекции массовый.

Острое течение панлейкопении кошек проявляется резкой переменой состояния здоровья. Ваш питомец отказывается от приема корма, температура тела может превышать 41°С. У животного возникает рвота. Сначала она желтоватого цвета, водянистая, затем в ней появляются примеси слизи от желтовато-зеленого до зеленого или коричневого цвета. Рвота часто содержит примеси крови. Практически одновременно начинается выраженная диарея, при которой каловые испражнения светлого цвета, с кровавыми вкраплениями, со стойким зловонием. Ротовая полость кошки сухая, сине-фиолетовая. На фоне этих симптомов появляются риниты и конъюнктивиты.



Панлейкопения кошек вызывает у животного желание найти прохладное место и уединение. Прикосновения вызывают у него нестерпимую боль, вследствие чего поведение животного изменяется. В это время для него характерна поза - лежа на животе с вытянутыми лапами. Они могут сидеть над плошкой с водой, сгорбившись, но, тем не менее, воду не пить. Все это говорит о том, что животное мучается от жажды, но не может принимать воду из-за невыносимых болей в области живота. Кошки в более взрослом возрасте могут издавать хрипы. В тяжелых случаях возникает отек легких. Некоторые кошки впадают в коматозное состояние, их тело искажают судороги.

Видео: Панлейкопения кошек. Ветеринарная клиника Био-Вет.

Панлейкопения кошек может протекать в острой форме или хронической. От возраста и состояния животного будет зависеть исход болезни. Молодые особи погибают в 90 % случаев. Если кошка в результате выживает, то она становится вирусоносителем. При сверхостром протекании чумы происходит внезапная гибель животного.

Лечение этой инфекции проводят антибиотиками, изотоническими солевыми растворами в комплексе с глюкозой, витаминами В. Необходимо сделать полный курс лечения, независимо от внешнего улучшения состояния, поскольку панлейкопения кошек способна вызывать рецидивы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Панлейкопения кошек - опасное заболевание