Гурами золотой: содержание, описание, фото

Благодаря кропотливой работе талантливых селекционеров, любители аквариумной живности получили такую удивительную рыбку, как гурами золотой – результат многочисленных скрещиваний мраморных пород. Этого представителя подотряда лабиринтовых особей называют еще солнечным, древесным, лимонным.гурами золотой

Описание

В среднем размер взрослого гурами составляет 8–10 см. Тело рыбок может быть бледно-желтым, без видимых пятен, или украшено ярко-черными поперечными полосками. В большинстве случаев на брюшке имеются светлые вкрапления, а темные полосы на спинке становятся ярче. Особенностью строения золотого гурами являются плавники в форме нитевидных усов на брюшке, они являются своеобразным органом осязания.

Спинной плавник имеет короткую форму, а анальный, в свою очередь, достаточно длинный, с темной полоской, которая с возрастом теряет свою яркость. Как правило, расцветка самцов ярче, чем у самок, плавник на спинке у них имеет острую форму и заметно вытянут к хвосту. Глаза гурами красноватого оттенка, рот маленький и вытянут кверху. К необычной особенности данной рыбки можно отнести тот факт, что они поедают гидру, что позволяет назвать данный подотряд лабиринтовых своеобразными санитарами аквариума. Также гурами с удовольствием поедают мелких моллюсков, таких как улиток, катушек и т.д. В среднем рыбки живут до 7 лет.рыбка гурами золотой

Поведение

Гурами золотой отличается от других разновидностей аквариумных рыб своим спокойным и мирным поведением, хотя было замечено, что в период нереста самцы могут быть агрессивны, конфликтуют друг с другом. Обитают гурами, как правило, в средних слоях воды, но являются достаточно пугливыми, поэтому могут прятаться в густых водорослях. Необходимо аквариум засадить большим количеством растений и обязательно использовать коряги и домики. В таких условиях будет очень хорошо и комфортно чувствовать себя гурами золотой.

Совместимость

Данный вид рыб замечательно уживается с другими аквариумными представителями. Лишь изредка у самцов наблюдается агрессивное поведение по отношению к другим особям мужского пола. Обычно же к золотому гурами можно смело подсаживать как мелких, так и крупных соседей. На эту роль замечательно подойдут скалярии, неоны, лялиусы и т.д.гурами золотой фото

Видео: РАЗВЕДЕНИЕ ЖЕМЧУЖНЫХ ГУРАМИ

Условия содержания




Среди большинства аквариумных рыбок неприхотливостью и выносливостью отличается гурами золотой. Содержание их требует лишь соблюдения самых обычных условий. В основном это чистая вода, яркое освещение и наличие большого свободного пространства. Размер аквариума должен быть не менее 100 литров на 2–3 рыбки, так как гурами необходимо много места для плавания. Вода не должна быть жесткой, допускаются колебания температуры в пределах от 23 до 27 С, замену необходимо производить еженедельно до 20–30 % объема аквариума.

Учитывая, что данный вид рыбы относится к представителям лабиринтовых, гурами нужно обеспечить необходимым количеством воздуха, поэтому закрывать аквариум наглухо недопустимо, но и оставлять полностью открытым тоже не стоит, так как рыбка часто подплывает к поверхности воды. Для того чтобы гурами золотой не простудился, в верхней части аквариума необходимо создать постоянную циркуляцию теплого воздуха. Также стоит помнить, что для разведения и содержания солнечного чуда нужна абсолютно чистая вода, поэтому не будет лишним фильтрация и аэрация.

гурами золотой совместимость

Чем кормить

Гурами – рыбка всеядная. Корм можно использовать как живой (циклоп, трубочник, мотыль и т.д.), так и сухие заменители. При подборе корма нужно помнить, что рот у рыбки маленький. Гурами золотой, фото которого размещено в этой статье, склонен к перееданию. Об этом стоит помнить и строго следить за количественной частью порции, чтобы не навредить избытком пищи.

Размножение



Для разведения золотых гурами принимаются те же меры, что и в большинстве случаев с размножением икромечущих рыб. Нерестилище должно быть объемом не менее 50 литров. В период нереста самке требуется убежище. Для этого необходимо часть аквариума обильно засадить водорослями. До начала процесса размножения самку и самца рассаживают в разные емкости на 2 недели и обильно кормят живым кормом, преимущественно мотылем, пока брюшко самки значительно не увеличится. После этого рыбок можно переводить в нерестилище. На поверхности воды самец строит пенистое гнездо диаметром 7–8 см из пузырьков воздуха, используя мелкие частички растений и водорослей, при этом ничего не ест. В среднем самка мечет до 2 тыс. икринок.

Видео: Золотая рыбка. Отличие самца от самки. Ухаживание.

Период нереста длится 3–4 часа. После его окончания самку отсаживают, а самец собирает икринки ртом в гнездо и начинает охранять выводок, тем самым заботясь о потомстве. Но стоит не забывать, что рыбка гурами золотой может самостоятельно подготовиться к размножению в обычном аквариуме. Этому может способствовать обильное питание и слишком теплая вода. Чаще всего от такого нереста немного пользы, так как в общем аквариуме мальки могут быть съедены другими рыбами. Поэтому чтобы избежать подобных ситуаций, нужно не перекармливать рыб и держать температуру воды не выше 23–24 оС.гурами золотой содержание

Скорость развития икры после нереста зависит от температуры воды - она должна быть теплая и комфортная для рыбы. Обычно уже через сутки появляются личинки, самец заботится о них до той поры, пока они не превратятся в мальков и не смогут самостоятельно плавать. Как только это произойдет, самца нужно незамедлительно отсадить в отдельную емкость, потому как родитель может случайно съесть малька.

После 2–3 недель особи могут заново размножаться. Кормить мальков необходимо инфузориями или нематодами, допускается мелко натертый яичный желток. Растут они довольно быстро. В среднем этот период занимает 2–4 дня. На это время необходимо понизить уровень воды в аквариуме до 10 см, это позволит молодым особям захватывать воздух у поверхности, так как лабиринтовый орган в полной мере будет развит только к 10–14 недели жизни. Примерно через 1 год рыбки достигают половой зрелости.

Если гурами золотой обитает в аквариуме, где для него созданы подходящие условия, то, как правило, проблем со здоровьем у него возникает. Вспышку заболеваний может спровоцировать недостаточное питание или контактирование с больной рыбой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гурами золотой: содержание, описание, фото