Улитки-катушки: описание, содержание, размножение

Улитки катушки

Видео: Как избавиться от улиток катушек,меланий в аквариуме [#Улитки в аквариуме]

Многие аквариумисты задаются вопросом, полезны ли улитки-катушки. Радоваться их появлению или немедленно избавляться любым доступным способом? Они, как и другие моллюски, всего лишь санитары и слишком малы, чтобы навредить растениям. Кроме того, они служат ценным источником корма для многих видов рыб, что естественным образом регулирует численность особей.

Среда обитания

Улитки-катушки (род Planorbis) -это пресноводные моллюски. Размер спирально закрученной раковины небольшой, до 35 мм в диаметре. Легко адаптируются под условия окружающей среды (температура воды, степень загрязнения), дышат как воздухом, так и растворенным в воде кислородом.

Передвигаются улитки-катушки в аквариуме при помощи характерной для моллюсков широкой ноги. Живут сами по себе, вне зависимости от всех остальных процессов, протекающих рядом.

Виды катушек

Улитки катушки в аквариуме

Этот род включает достаточно много видов, большинство из которых встречаются во всех естественных водоемах. Не рекомендуется запускать в аквариум улиток, взятых из природы, так как они становятся переносчиками опасных заболеваний.

Наиболее популярными, среди аквариумистов, являются следующие улитки катушки:

  • роговая;
  • роговая красная;
  • дальневосточная;
  • килеватая;
  • завернутая.

Содержание




Аквариумные улитки катушкихороши для новичков, которые хотят завести себе моллюсков, но не имеют опыта ухода за ними. От хозяина не требуется специального ухода, поэтому вы можете основное внимание сосредоточить на драгоценных растениях и рыбках.

Видео: Аквариум. Улитки ампулярии. Размножение ампулярий, уход, содержание.

Немаловажным фактором является красота раковины улитки. При нехватке кальция в воде замедляется рост панциря, прекращается размножение, появляются изъяны на поверхности "домика". Для предотвращения этого необходимо положить на дно акватории несколько крупных ракушек, или ввести в воду кальций, купленный в зоомагазине.

Опасными соседями для этих моллюсков являются сами рыбки. Молодые особи становятся легкой добычей даже для гуппи, не говоря о крупных цихлидах. Они вполне могут съесть взрослую катушку. Обломки панциря рыбы просто выплевывают.

Заболевания катушек

Аквариумные улитки катушки

Самое распространенное - это глистные инвазии. Катушки служат промежуточным хозяином паразитов, которые, покидая улиток, переселяются в рыб. Чтобы снизить риск этого заболевания, покупайте моллюсков только у проверенных заводчиков.

Еще один паразит, который появляется в аквариуме вместе с живым кормом, - аквариумная пиявка. Она проникает под панцирь улитки катушки и питается ее кровью. Чтобы не превратить аквариум в рассадник пиявок, обязательно всех купленных и переехавших вместе с растениями моллюсков, помещайте на пару недель в карантин - маленький аквариум или банку.

Для профилактики можно использовать солевые ванночки. В сосуд налейте 400 мл воды и растворите 1 ч. ложку соли, а затем на 10 минут переложите в раствор улиток. Пиявки при этом покидают панцирь. Кроме того, в зоомагазинах есть специальный препарат для выведения пиявок.

Размножение

Эти моллюски являются гермафродитами, то есть каждая особь способна к размножению. Для того чтобы развести этот вид, вам потребуется всего одна катушка-улитка. Размножение происходит путем откладывания икры на листья растений.



Моллюски чрезвычайно плодовиты, поэтому часто владельцы аквариумов хватаются за голову: что делать с таким количеством катушек? На самом деле, численность подводных обитателей должна регламентироватся согласно объему аквариума. Так, на каждые 8-10 литров воды должно приходиться по 5 катушек. Большой популяции может не хватить еды, и тогда они примутся за растения.

Катушка улитка, размножение

Видео: Улитки Катушки размножение.

Есть много способов, чтобы держать численность катушек под контролем. Одним из самых простых является покупка сомиков анцитрусов. Они очищают стенки аквариума от водорослей, и за одно поедают икру моллюсков.

Рыбы также поддерживают баланс экологической системы, поедая молодых улиток. Если в вашем аквариуме глобальное перенаселение, запустите барбусов или цихлид, они могут очистить территорию в считанные дни.

Видео: Улитка Хелена и ее последствия содержания в аквариуме![#Хелена]

Еще одним эффективным способом является сбор улиток при помощи ловушки. Это небольшая металлическая сетка, в которую складывают банановую кожуру, яблоки или картофель. На ночь ее оставляют в аквариуме, а наутро вытаскивают вместе с катушками. Улов можно использовать в качестве корма для рыб.

Это одна сторона проблемы, но бывает и противоположная ситуация, когда при всем старании численность катушек сокращается. Виноваты ли в этом болезни или хищники, решение может быть одно: собрать десяток особей и поместить их в отдельный аквариум или банку. При обильном питании и регулярной смене воды вам будет обеспечен хороший приплод (не забывайте о карантине: в первые несколько недель удалите всех улиток, которые не демонстрируют активность). Уже отсюда вы сможете частями подселять их в общий аквариум.

При отсутствии более расторопных стражей чистоты, таких как ампулярия, неприхотливая катушка вполне может справляться с функцией санитара. При поддержании разумной численности в аквариуме она будет приносить только пользу и подарит много интересных моментов во время наблюдений за ее неспешными прогулками.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Улитки-катушки: описание, содержание, размножение