Демодекоз у кошки: формы и симптомы инфекции

демодекоз у кошки

Видео: Демодекоз - причины, симптомы и лечение

Демодекоз у кошки развивается после заражения подкожным клещом. Этот паразитирующий микроорганизм довольно распространен также и среди собак. Выделяют два вида паразитов: Demodex cati и Demodex gatoi. Первый паразитирует в волосяных фолликулах, а второй обитает в наружном слое эпителия. В результате жизнедеятельности данных микроорганизмов у животного развивается заболевание. Продукты метаболизма паразитов пагубно сказываются на состоянии шерсти и кожи кошек, вследствие чего серьезно страдает мех животного, а на залысинах образуются поверхностные расчесы. Животное постоянно испытывает сильный дискомфорт и зуд.




демодекоз у кошек лечение

Демодекоз у кошки развивается в любом возрасте. Чаше всего страдают бездомные животные. Болезнь может иметь две формы: локализованную и генерализованную. Это зависит от очага заболевания и степени его распространения в организме. По типу протекания инфекция делится на бессимптомную, гнойничковую и чешуйчатую. Чаще всего демодекоз у кошки выявляется в локализованной форме. Симптомы подкожного клеща проявляются в виде образования чешуек на коже, выпадения шерсти, образования язв. В большинстве случаев страдает область головы (веки, уши, шея) и лап. Животное, страдая от нестерпимого зуда, постоянно расчесывает и без того покрасневшее и воспалившееся место. Это только усугубляет клиническую картину.

Несколько иначе выглядит генерализованный демодекоз у кошек. Симптомы при этой форме хоть и аналогичные, но распространены по всему телу и выражены более ярко. Очаги облысения и язв могут возникать в области живота, таза и на спине. Эта форма свидетельствует о низкой иммунной защите у животного. Часто она развивается после какой-нибудь другой болезни на фоне ослабленного иммунитета. Именно поэтому помимо анализов на подкожного клеща кошку необходимо проверить на наличие таких заболеваний, как лейкемия и диабет.

Видео: Риниты у кошек и собак. Диагностика и лечение



демодекоз у кошек симптомыЕсли имеются вполне обоснованные подозрения, что демодекоз у кошки развивается на фоне еще какого-либо заболевания, то незамедлительно необходимо обратиться к ветеринарному врачу. В клинике у животного возьмут все необходимые анализы и сделают глубокое обследование. Сам подкожный клещ обнаруживается при проведении соскоба с воспаленного участка облысевшей кожи. Дальше его изучают под микроскопом. Если микроорганизмы были обнаружены, то необходимо незамедлительно начать лечение, рекомендуется проводить его под постоянным контролем ветеринарного врача.

Чем же вылечить демодекоз у кошек? Лечение проводится с помощью раствора амитраза. Им протираются пораженные участки кожи. Кроме этого средства, хорошо себя показала такая процедура как ванночка с сернистой известью. Она делается ежедневно. Кроме этого, важно знать, какой именно вид паразита является возбудителем инфекции. Если это Demodex cati, то весьма эффективен препарат "Ивермектин" орально. Если в доме несколько животных, то необходимо лечить сразу всех, независимо от того, есть у них симптомы или нет. Демодекоз – очень заразная инфекция. Но не стоит давать кошке препараты без назначения врача, обязательна консультация со специалистами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Демодекоз у кошки: формы и симптомы инфекции