Аллергия у кошки. Общая информация

Аллергические реакции у домашних животных – далеко не редкость. Чаще всего им подвержены кошки и собаки искусственно выведенных или экзотических пород. Связано это с тем, что они имеют слабый иммунитет, а организм не в состоянии сам справиться с токсинами.аллергия у кошки

Аллергия у кошек встречается так же часто, как и мочекаменная болезнь. Она может иметь пищевой и непищевой характер. Рассмотрим каждое основание отдельно.

Непищевая аллергия бывает вызвана укусами насекомых (в том числе блох и клещей), пыльцой растений, пылью, различными химическими веществами, табачным дымом. Она даже быть реакцией на отмершие клетки эпидермиса человека (чаще мужские), которые попадают в дыхательные пути животного.

Аллергия у кошки, как и у человека, может проявиться в легкой или тяжелой форме. Особо сильная реакция бывает на уксусы пчел и ос.

Если в качестве источника аллергии выступают блохи, придется не только лечить животное, аллергия у кошекно и обработать все жилое помещение. Дело в том, что эти паразиты большую часть времени приводят вне своего "хозяина". Повторять уборку придется 3-4 раза с перерывами на 7-10 дней.

Аллергия у кошки на пищевые продукты встречается намного чаще. Это может быть реакция на специальные готовые корма и консервы, а то и на натуральные продукты. Чаще всего в качестве аллергена выступают белки животного (мясо, яйца, молоко), но иногда и растительного происхождения (крупы).




К сожалению, выявить причины болезненного состояния нашего любимца в таких ситуациях самостоятельно бывает не просто. Для этого потребуется время, поскольку окончательно токсины из организма животного могут выводиться три месяца. Отрицательная реакция на цитрусовые фрукты есть практически у всех кошек. Хотя у других домашних животных она тоже встречается.

Аллергия у кошки может проявляться следующим образом:

- на коже животного появляются раздражения, оно постоянно чешется и трется о различные предметы-магазин для кошек

- могут появиться язвочки, красные пятна и расчесы-

- начинает выпадать шерсть-

- возникает расстройство пищеварения-

- появляется шелушение и зуд-



- кошка начинает чихать, глаза могут отекать.

Особо опасным проявлением аллергии могут быть следующие реакции:

- отек Квинке, который обычно бывает при укусах насекомых. Вначале появляется жжение вокруг глаз, ушей и рта. Далее может начаться сыпь, и только после этого животное начинает отекать. В такой ситуации питомцу нужна срочная медицинская помощь, в противном случае он может погибнуть-

- анафилактический шок проявляется намного быстрее. Животное может потерять сознание сразу же после уксуса насекомого или введения в организм лекарственного средства. Также начинаются перебои в сердце. Кошку необходимо реанимировать немедленно. В домашних условиях спасти животное невозможно.

ветеринар и кошкаАллергия у кошки может проявиться в любой момент. Реакция возможна даже на продукты, которые раньше составляли основной рацион. В любом случае не стоит заниматься лечением самостоятельно, поскольку подобные признаки могут встречаться и при других заболеваниях.

Если причиной недуга являются продукты питания, то в целях профилактики необходимо устраивать питомцу курс гипоаллергенной диеты (не меньше месяца). Любой магазин для кошек в этой ситуации может предложить специальные корма.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аллергия у кошки. Общая информация