Может ли быть серьезной болезнь, когда у котенка понос, и как ее лечить?

Может ли быть серьезной болезнь, когда у котенка понос, и как ее лечить?

Большинство хозяев домашних кошек при появлении первых признаков жидкого стула начинают подозревать отравление. Сразу пересматривается все меню, которое было предложено их любимцу. На самом деле, понос у кошек – это скорее проблемы с пищеварением.

Чаще всего это происходит при переводе животного с одного вида корма на другой.

Еще одной причиной поноса может быть пищевое отравление. В этом виноваты некачественные продукты. Пищеварительная система животного устроена примерно так же, как у человека. Если у кошки понос начался буквально в течение часа-двух после последнего приема пищи, стоит принимать все меры по спасению животного. Отравление может проходить в легкой и тяжелой форме. Может сопровождаться высокой температурой и рвотой. Лучше всего сразу обратиться к специалистам в ветеринарной клинике.

Пожалуй, самое страшное заболевание, которое начинается с этих признаков – это панлейкопения.

Уже всем давно известно название страшной собачей болезни «чумка»- человеческой - «СПИД». Примерно так же страшно заболевание панлейкопения.

Во всех трех случаях опасность состоит практически в отсутствии лейкоцитов в крови.




Как самому определить, когда у котенка понос, а не серьезное ли это заболевание? С первых часов в домашних условиях практически невозможно поставить правильный диагноз.

Диагностика

Безусловно, можно воспользоваться услугами ветврача на дому. Практически каждая такая бригада может взять необходимые анализы крови (кровь берется из вены). Уже по экспресс-анализу крови квалифицированный врач может поставить практически 100% диагноз или исключить панлейкопению.

Лечение этого заболевания достаточно сложно. Особенно плохо его переносят котята. В 90% случаев при таком диагнозе смертельный исход. Считается, что животное, пережившее 3-4 дня болезни - выживет! Но заболевание не является неизлечимым. Главное - вовремя диагностировать и строго выполнять все назначения ветврача.

Когда у котенка понос, практически одновременно с ним появляется и рвота. Рвотные массы имеют беловато-желтоватый оттенок с пеной.

Кроме того, рвота и понос вызывают болезненные ощущения у животного, поэтому перед тем, как котенку становится плохо, он мяучит, будто просит помощи.

Малыш быстро теряет в весе. Его аппетит равен нулю.

Если диагноз по анализу крови подтвердился, ни в коем случае нельзя отчаиваться. Ветеринар назначит каждые 48 часов консультироваться с врачом, который будет ставить противовирусные препараты по схеме. Кроме того, в домашних условиях в течение 8-10 дней придется делать не менее 3 уколов 2 раза в день внутримышечно. Если нет такой возможности дома, во многих клиниках оставляют животных в стационарах.



Все это время хозяину придется выпаивать своему малышу воду, рисовый отвар, отвар коры дуба, другие вяжущие настои. Когда у котенка понос прекратится, можно считать это хорошим признаком и шансом, что врач отменит один из ежедневных уколов.

Следующие уколы (витамины) врач сможет отменить только при появлении хорошего самостоятельного аппетита.

Антибиотики в уколах врач не отменит в течение 7 дней ни в коем случае. При любом самочувствии животного.

При прохождении данного курса следующим этапом будет лечение таблетками, которыми придется поить кошку еще в течение недели.

Во время курса лечения или после него необходимо сделать все возрастные прививки домашнему питомцу, чтобы в следующий раз, когда у котенка понос, не повторилось страшное заболевание.

Профилактика

Ошибочно считать, что домашние кошки не могут заболеть вирусной инфекцией (панлейкопения является именно таким заболеванием). Микроб может попасть к домашнему любимцу даже с песчинки, принесенной с улицы на обуви его хозяина. Ветеринары утверждают, что именно домашние кошки болеют чаще, чем их гуляющие на улице собратья. Дело в том, что такие питомцы не получают достаточного количества кислорода и питательных элементов, которые кошка находит в травяной "аптеке". Забота хозяина - обеспечить своего любимца всем необходимым.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Может ли быть серьезной болезнь, когда у котенка понос, и как ее лечить?