Чумка у кошки: симптомы, лечение и другие сведения

Кошачья чума (панлейкопия) является вирусным заболеванием, поражающим как домашних, так и диких животных. Ее возбудитель – это особый пикорнавирус, близкий родственник собачьего парвовируса. Медицинское название заболевания, панлейкопия, указывает на низкий уровень лейкоцитов в крови пораженных.

Видео: Энтерит у собак

чумка у кошки симптомы

Чумка у кошек: симптомы, лечение и другие сведения




Кошачья чума в первую очередь распространяется посредством контакта с зараженными органическими жидкостями – слюной и другими фомитами, а также через блох. Она может передаваться при контакте с подстилками, мисками и даже одеждой владельцев инфицированных животных. Помимо кошек, чумка распространяется норками и хорьками, болезнь безопасна для людей и собак. Как и все парвовирусы, организмы-возбудители обладают предельной устойчивостью в неактивном состоянии и в подходящих условиях могут выживать более года.

Чумка у кошки – симптомы и признаки

Вирус поражает желудочно-кишечный тракт, вызывая образование внутренней язвы и в конечном счете полное отторжение омертвевших тканей кишечного эпителия. Таковы внутренние процессы, которыми характеризуется чумка у кошки. Симптомы проявляются в виде обильного кровавого поноса, серьезного обезвоживания, отсутствия аппетита и слабости. Нередко животное погибает. Ослабление иммунной системы в результате снижения уровня белых кровяных телец характерно для такого заболевания, как чумка у кошки. Симптомы могут включать подавленность, сонливость, повышенную температуру, рвоту, утрату кожей эластичности в результате обезвоживания. Иногда животное покусывает себя за хвост, заднюю часть спины и лапы. Больные коты могут часами сидеть перед мисками с водой, несмотря на то что немного пьют. Большую часть смертей вызывают вторичные инфекции или обезвоживание, а не чумка у кошки. Симптомы могут указывать на то, что ослабленную болезнью иммунную систему поразил другой вирус. Серьезное обезвоживание является осложнением, которое почти в 100% случаев сопровождает заболевание.лечение чумки у кошек

Видео: Кишечная непроходимость у кошек

Лечение чумки у кошек

При заболевании панлейкопией необходима агрессивная тактика лечения, поскольку вирус способен убить животное менее чем за 24 часа. Меры включают полное переливание крови, внутривенное вливание жидкости, инъекции витаминов А, В и С, прием антибиотиков с целью избежать сепсиса, госпитализацию.

Прогноз



Среди котят моложе двух месяцев 95% погибает, несмотря на лечение. Молодые животные старше этого возраста имеют сравнительно более высокий шанс выжить: их смертность составляет 60-70% при обращении за медицинской помощью и примерно 100% без врачебного вмешательства. Взрослые коты умирают в 10-20% случаев при лечении и в 85%, если болезнь пущена на самотек. У старых животных данные показатели составляют 25% и 90% соответственно.чумка у кошек симптомы лечение

Осложнения

При панлейкопии нередко имеют место осложнения. Самым распространенным является обезвоживание, которое возникает почти у всех зараженных животных. Гипонатриемия и другие электролитические нарушения, гипотензия, гиперпирексия и переохлаждение (в поздней стадии заболевания) встречаются довольно часто.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чумка у кошки: симптомы, лечение и другие сведения