Немного о породе американский бультерьер

Уникальна история развития американского бультерьера. Данная порода получилась благодаря скрещиванию терьера и бульдога. А началось все с бульдогов. Тогда эти собаки использовались для травли быков. Но так как бульдоги были не слишком проворными, их начали скрещивать с ловкими и быстрыми терьерами. В результате после долгой селекции и получился американский бультерьер. Использовались эти собаки и для боев, которые, правда, скоро запретили.

американский бультерьер

Стоит сказать, что из селекции исключались те собаки, которые проявляли агрессию по отношению к человеку. Поэтому американский стаффордширский бультерьер, как правило, проявляет дружелюбие и терпение по отношению к человеку. Хотя к другим собакам он иногда относится не очень хорошо.

Какой он, бультерьер из Америки?

Американский бультерьер отличается весьма своеобразным строением тела. Мордочка немного удлинена, голова мощная, глаза небольшие. Взгляд у такой собаки всегда прямой.

Хотя торс тоже довольно мощный, сам американский бультерьер довольно компактного размера. Телосложение же его очень сбитое и крепкое. Шерсть у этих собак грубая и короткая. А вот окрасу в процессе селекции никакого значения не придавалось, по этой причине можно встретить собаку и с черной, и с голубой шерстью.

американский стаффордширский бультерьер

Как ухаживать

В регулярных расчесываниях американский бультерьер, фото которого вы можете увидеть ниже, не нуждается. Однако необходимо следить за когтями. Как правило, они стачиваются сами об асфальт. Но все же будет лучше это проконтролировать. Если когти отрастут слишком сильно, то питомец может начать хромать.




В профилактических целях также необходимо осматривать глаза и ушки. Американский бультерьер не чувствителен к разнообразным заболеваниям кожи, но у него может появиться аллергия.

Собаки данной породы чистоплотные, их необязательно часто купать. Мыть их рекомендуется только по мере необходимости. Если вы хотите, чтобы собака была здоровой, то, прежде всего, позаботьтесь о правильном питании. Недостатком этой породы является склонность к полноте. Поэтому, если ваша собака не испытывает регулярные физические нагрузки, то следите за тем, чтобы она не набрала вес.

американский бультерьер фото

Как кормить

Постарайтесь максимально сбалансировать питание вашей собаки. Она (а особенно щенки американского бультерьера) должна получать все нужные минералы и витамины. Кормить можно как натуральными продуктами (мясом, кисломолочными продуктами, кашами), так и специальными кормами.

Огромное число заводчиков этой породы предпочитают сухие корма из-за простоты кормления. Если вы хотите последовать их примеру, то знайте, что сухой корм должен быть предназначен именно для вашей собаки. Он также должен быть высшего сорта и содержать в себе минералы и витамины, необходимые вашему питомцу. Конечно, хороший сухой корм не будет дешевым. Но согласитесь, что экономить на здоровье любимого друга не стоит.

Если вы хотите кормить свою собаку натуральными продуктами, то в ее рационе обязательно должно присутствовать мясо, а именно вареная или сырая телятина. Кроме того, надо давать вареное яйцо три или четыре раза в неделю. Крупы бультерьеру можно давать в виде каш. Лучше всего отдать предпочтение геркулесу, гречке и рису.

Помните, что большинство собачьих заболеваний так или иначе связанны с неправильным кормлением. Не давайте своей собаке немытые овощи, так как кроме грязи на них могут быть и опасные химикаты. И ни в коем случае не давайте своему питомцу шоколад и другие сладости! Свинину и молоко также лучше исключить из рациона.



щенки американского бультерьера

Кроме того, американский бультерьер не должен есть пищу со стола. Так вы не только навредите собаке в плане здоровья, но и получите ряд проблем, связанных с воспитанием.

Дрессировка и воспитание

Американский бультерьер - это уникальная собака. Она очень смела, самоотверженна и предана своему хозяину и членам своей семьи. Перед тем как начать обучение своей собаки, внимательно изучите ее характер.

Щенки американского бультерьера очень общительные, любят играть не только друг с другом, но и с детьми. Уже в малом возрасте они начинают приспосабливаться к миру и нуждаются в общении с человеком. В моменты отсутствия человека в помещении собака должна спокойно себя вести, иначе будет порча мебели. Не упустите этот момент и купите для своей собаки игрушки и кости, чтобы ей не было скучно.

Несмотря на то что американский бультерьер считается бойцовской собакой, он очень дружелюбно относится и к взрослым людям, и к маленьким детям. Когда собаке хорошо, она улыбается. Как правило, такие животные преданы и не претендуют на место лидера в семье.

Где может жить бультерьер

Американского бультерьера можно содержать как в загородном доме, так и в квартире. Эта порода нуждается в длительных и частых прогулках. В противном случае собака может набрать лишний вес.

Эти животные настолько преданы своему хозяину, что при малейшей опасности они бросаются на его защиту. При этом они совершенно не задумываются о том, что могут пострадать сами. Поэтому, если у вас есть время, терпение и деньги, то можете смело заводить себе американского бультерьера.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Немного о породе американский бультерьер