Как лечить лишаи у кошек. Симптомы, диагностика, способы лечения

Любому владельцу нужно знать, что включает в себя уход за домашними животными. Не лишним будет изучить все возможные болезни. Некоторые из них могут представлять угрозу здоровью человека. Поэтому необходимо знать, как их предупредить и лечить. Только так можно сохранить жизнь питомцу. Конечно, при любых симптомах не стоит откладывать посещение ветклиники, так как многие недуги можно установить после анализов и обследовании. Как лечить лишаи у кошек

У собак и кошек часто встречается лишай. Это заболевание вызывает семейство грибков. Его симптомы разнятся в зависимости от вида. Болезнь представляет угрозу для людей. Поэтому каждому владельцу домашнего животного надо знать, как лечить лишаи у кошек. Не стоит забывать, что споры грибка могут находиться не только на теле питомца, но и на его территории. Сохранять свою деятельность они могут в течение двух лет, поэтому важно обработать все помещение. Как определить наличие грибка? Для этого используют специальные тесты.




Прежде чем узнать у ветеринара, как лечить лишаи у кошек, проведите осмотр животного. Чаще всего первым симптом болезни называют небольшие лысые пятна на теле питомца. Иногда появляются небольшие пузырьки с гноем. Со временем размер пораженной области увеличивается. Может появляться зуд. В редких случаях лишай может находиться на всем теле. На ощупь кожа будет или сальной, или шелушащейся. В некоторых случаях болезнь поражает когти, что приводит к их деформации.

Уход за домашними животнымиПомимо того, как лечить лишаи у кошек, полезно знать, как его диагностируют. Чаще всего ветеринары используют лампу Вуду. В ее свете пораженные места будут флуоресцировать. Но некоторые виды грибка не обнаруживаются при таком способе. Поэтому используется более действенный метод - соскоб. Для этого врач специальным инструментом соберет немного чешуек с болезненных областей и изучит их под микроскопом. Для этих же целей можно использовать шерсть животного.

Итак, вашему питомцу диагностировали болезнь, настало самое время узнать, как лечить лишаи у кошек. Все зависит от размера пораженных мест. Чаще всего используют специальные антигрибковые мази. Немаловажно соблюдать диету и оградить инфицированное животное от других особей. Нелишним будет проверить кошку и на наличие других болезней, так как здоровая особь не подвержена лишаю. Именно поэтому он чаще всего поражает бездомных животных.Посещение ветклиники



В тяжелых случаях можно делать компрессы с сернистой известью. Она обладают неприятным запахом, но зато очень эффективна. Альтернативный способ заключается в использовании специальных лечебных шампуней. Часто ветеринары назначают и оральные средства. Длинношерстных кошек рекомендовано стричь. Но не надо забывать о том, что на шерсти находятся споры лишая, поэтому все инструменты надо простерилизовать.

Помимо лечения лишая, важно уничтожить споры грибка по всему помещению. Для дезинфекции нужно пылесосить и отпаривать ковры, шторы, мягкую мебель. Все полы, полки, подоконники нужно вымыть с использованием специальных очищающих средств. И, самое главное, не забывайте, что лишай передается от кошки к человеку, поэтому соблюдайте правила личной гигиены.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как лечить лишаи у кошек. Симптомы, диагностика, способы лечения