Попугай розелла - удивительно красивая птица

Розелла – попугай с чудным чешуйчатым окрасом перьев. У него длинный ступенчатый хвост с одинаковыми центральными перьями. В среднем по размеру попугай розелла достигает 30 сантиметров. Ноги и клюв – темно-бурого цвета, брюхо – желтого, бока и края хвоста – синего. Голова, подхвостье, шея и грудь красные, а перья с верхней части спины – с желто-зеленой каемкой. Глаза у этих птиц темно-карие. Благодаря своему пестрому оперению, попугай розелла выглядит очаровательно. Поэтому с каждым годом его популярность возрастает.

Летают эти птицы своеобразно. Они очень быстро машут крыльями, хотя передвигаются с относительно небольшой скоростью. Взрослых попугаев от молодых особей отличить очень легко: у молодняка тусклый окрас. Эти птицы являются коренными жителями Австралии.

попугай розелла

Воспитание

Если правильно подойти к воспитанию, то можно научить их говорить разные слова и даже напевать легкие песенки. Попугаи обладают очень нежным, но громким голосом. Чтобы лучше приучить птицу, ее нужно брать птенцом, так попугай розелла быстрее привыкнет к человеку и будет более восприимчив к обучению.

Выбор клетки




Если вы собираетесь покупать этого удивительного представителя фауны, то вы должны знать, что для комфортного существования в неволе у него должна быть большая клетка или вольер (размеры 4х1,5м). Это необходимое условие, так как эти птицы нуждаются в постоянных полетах. Если вы ограничите пространство, то попугай розелла быстрее умрет, да и потомства, вероятнее всего, у него не будет.

Содержание

Держать птицу нужно в сухом и чистом помещении. Попугаям необходимо принимать солнечные ванны. В зимнее время, когда дни короткие, нужно продлевать светлое время до восемнадцати часов в сутки. Попугаи очень любят купаться, поэтому в их жилище должна быть соответствующая емкость, наполненная чистой водой. Лучше всего содержать их при температуре от +10 до +20 градусов. Уровень влажности не должен превышать 70%.

попугай розелла цена

Кормление



Основная пища – зерновые. Кроме этого, обязательно нужно включать в рацион побольше животных кормов и витаминов - к примеру, мучных червей, мотыля или яичную смесь. Это очень важно для нормального функционирования организма попугаев. Желательно периодически давать им погрызть веточки. Норма еды в сутки – 2 ст. л. корма.

Размножение

Гнездятся такие попугаи два раза в год. Для размножения в вольере лучше всего оставить одну пару. Высиживает самка своих птенцов чуть больше трех недель. Вылупившиеся птички покрыты достаточно густым пухом, но они слепые. Сначала их кормит лишь самка, а уже через несколько дней этим делом начинает заниматься и самец. В возрасте примерно 30 дней они покидают свое гнездо, но под опекой родителей остаются еще в течение 3-х недель. Половой зрелости достигают в возрасте полутора лет.

розелла попугай

Попугай розелла: цена и особенности выбора

Выбирая себе такую птицу в качестве домашнего любимца, обратите внимание на ее внешний вид. Цена во многом будет зависеть от этого. Оперение должно быть опрятным, без проплешин, а попугай – веселым. В среднем одна такая птица стоит 4800 рублей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Попугай розелла - удивительно красивая птица