Как принимать роды в домашних условиях: курс молодого акушера-бойца

Видео: Акушеров Ванкувера учат принимать роды на кукле (новости)

Когда женщина начинает рожать не в условиях роддома (а происходит это, как правило, неожиданно), главное – не упасть в обморок от увиденного или услышанного, а помочь роженице. О том, как принимать роды, нужно знать каждому. Ведь мало ли что может случиться!

Видео: I gave birth to a child at home ... About my birth!




Наша задача – разъяснить основные положения того, как правильно принимать роды в домашних условиях. Давайте рассмотрим вопрос поэтапно:

  1. Когда отошли воды, а схваток нет, это не является признаком того, что скоро начнутся непосредственно роды. Прежде всего, необходимо звонить в скорую или доставить женщину в ближайшее родильное отделение. Если же такой возможности нет, звоните в службу экстренной помощи, которая проведет вам инструктаж о приеме родов.
  2. Нужно, прежде всего, поместить роженицу в максимально комфортное место и позу (полусидя-полулежа с упором на что-то, либо положить на бок). Обеспечьте все дополнительные условия: разденьте женщину снизу до пояса, под нее подстелите чистое полотно (простынь, ткань). Также важно ограничить поступление раздражающих и отвлекающих звуков и шумов.
  3. Важно помнить, что правила о том, как принимать роды, включает в себя наличие кипяченой или (хотя бы) очищенной воды, раствора перманганата калия, ватных тампонов, марли и бинта, чистой одежды и белья для новорожденного. Необходимо иметь инструменты для работы с пуповиной: стерилизованные ножницы и пипетку, около 60 см (разделенных по 20 см) также стерилизованных сверхпрочных ниток.
  4. Когда начинается процесс схваток, важно психологически поддерживать роженицу, а также протирать лицо влажным тампоном, массировать поясницу. Вопрос, как принимать роды, включает также контроль задыханием: в перерыве между схватками женщина должна дышать глубоко (с открытым ртом).
  5. Когда появляется головка (при правильном предлежании она выходит первой), нужно придержать ее левой рукой (или правой, если вы - левша), а другой рукой освободить нос и рот младенца от слизи, препятствующей сделать ему вдох и закричать (это можно сделать с помощью пипетки или спринцовки). Если головку покрывает плодный пузырь, что также может затруднять процесс дыхания, его нужно аккуратно разорвать, не повредив головку. Когда же вы обвитие пуповиной вокруг шеи, срочно снимите ее, как будто шарф. Запрещено тянуть ребенка самостоятельно! Можно повредить позвоночник!
  6. Когда ребенок появился на свет, важно убедиться, что легкости дыхания нет никаких помех. Можно слегка похлопать его по спинке или пяточкам. Когда же дыхания нет вообще, нужно помощь ребенку освободиться от слизи, мешающей этому. Рекомендовано сделать искусственное дыхание (держать ребенка нужно на ладони, живот направлен вниз, голова находится немного ниже, чем уровень тела).
  7. Когда ребенок появился на свет, необходимо подождать несколько минут до полного прекращения пульсации пуповины и перерезать ее: сделайте 2 тугих узла (один - возле животика младенца, второй – через 10 см около первого), после чего нужно разрезать ровно посередине. Концы пуповины следует продезинфицировать раствором йода или спиртом. Потом обернуть стерильным бинтом.
  8. После этого процесса инструкция о том, как принять роды у женщины, не заканчивается. После этого заверните ребенка в подготовленное чистое белье и отдайте матери. После этого нужно подождать выхода плаценты. Можно делать при этом массаж живота полотенцем, предварительно опущенным в холодную воду. Не тяните за пуповину: может возникнуть кровотечение. После выхода плаценту лучше положить в полиэтиленовый пакет и отдать врачу. Маме потом рекомендован теплый чай и грелка со льдом на низ живота. Спать можно пока только на спине.

Видео: МЯГКИЕ РОДЫ СОВЕТЫ АКУШЕРА Анна Штумф Йога Аюрведа Форум 2013



Помните, что мало знать, как принимать роды. Нужно помнить о том, что нужно скоренько доставить малыша в больницу, чтобы исключить риск всевозможных инфекций. Это же касается и матери!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как принимать роды в домашних условиях: курс молодого акушера-бойца