Бордер-терьер: описание породы. Щенки бордер-терьера

Видео: Собаки породы Бордер терьер. 10 Funniest Border Terrier Videos

Из огромного количества собак героем для статьи мы выбрали бордер-терьера - старинную охотничью породу, которая используется для охоты на лисиц. Кроме того, эта собака довольно веселая и жизнерадостная, поэтому прекрасно подойдет для роли домашнего питомца.

бордер терьер

Из истории породы

Первое упоминание о породе бордер-терьер относится к 1880 году, однако официально европейский клуб собаководов «Кеннель» признал породу только в 1920 году.

Родиной этих животных является область между Шотландией и Англией. Собак этой породы всегда держали фермеры, охотники и пастухи. Бордер-терьер прекрасно себя чувствует в холодном и влажном климате благодаря шерсти: остевой волос обладает водоотталкивающими свойствами, а мягкий и очень густой подшерсток прекрасно согревает животное.

Совсем недавно эта порода была известна лишь узкому кругу специалистов и охотникам Британии. У себя на родине порода активно развивается: они являются самыми распространенными домашними питомцами в Англии. В Голландии эти псы живут даже у членов королевской семьи.

В Россию бордер-терьер впервые был завезен в 1998 году заводчиками И. Ипполитовым и И. Александровой. На различных соревнованиях и выставках собаки себя прекрасно зарекомендовали.

Описание породы

щенки бордер терьера

Это, пожалуй, один из самых мелких рабочих терьеров. Рост в холке – 28 см, вес – 5-7 кг. Собак используется для охоты на лис и грызунов. Бордер-терьер очень вынослив и имеет отличную реакцию.




Голова немного напоминает по форме голову выдры. Череп довольно широкий. Мордочка короткая, с развитыми и сильными челюстями. Мочка носа обычно черного цвета.

Видео: Породы собак. Бордер терьер

Уши небольшие, висячие в форме буквы V. Шея не слишком длинная. Конечности прямые. Корпус длинный и узкий, поясница хорошо развита.

Хвост короткий, у основания толстый. Собака держит его высоко над спиной.

Видео: Бордер-терьер. Особенности породы. Дай Лапу

Окрас желтый, темно-рыжий, серый с подпалом рыжего цвета, рыжий с серым подпалом.

Характер

Бордер-терьер, фото которого не слишком часто можно встретить в российских кинологических изданиях, собака очень подвижная, смелая, на охоте безжалостная, а дома ласковая и очень преданная своему хозяину. Она сильно привязывается к детям, очень любит дальние прогулки и поездки. Его характер просто восхитителен, но понять его может не каждый. Бордеров нельзя назвать собакой с «душой нараспашку». Он полностью откроется лишь заботливому и любящему хозяину.

бордер терьер

Особенности породы

Создатели породы не ставили своей целью получить образец выставочной эстетики, поэтому бордер-терьер имеет несколько невзрачный вид. Однако первое не слишком позитивное впечатление меняется, как только человек посмотрит в его умные и веселые глазки. Когда глядишь на его умилительную мордочку, на лице невольно появляется улыбка.

Видео: Border Terrier schwimmt im Teich || Бордер терьер плавает в пруду



После короткого общения с этим забавным песиком становится ясно, что он имеет игривый, но в то же время уравновешенный характер. Бордер-терьер мирно относится к собакам других пород. Они очень любопытны и интересуются всем, что их окружает. Собака, обладающая чувством собственного достоинства, и даже некоторой суровостью (которая проявляется исключительно на охоте) имеет хорошее чувство юмора. Нередко можно увидеть бордера, который улыбается, обнажая зубы. При этом его мордочка выражает смущение или удовольствие.

Здоровье

В целом это очень здоровая порода. Продолжительность жизни бордер-терьера 12-15 лет. Чаще всего у собаки может проявляться смещение тазобедренного сустава и порок сердца, также отмечаются случаи смещения коленного сустава. Чтобы не пропустить начало заболевания, необходимо регулярное обследование суставов и сердца животного.бордер терьер фото

Использование собаки данной породы

В зарубежных медицинских учреждениях бордер-терьер часто используется в качестве «собаки для терапии». Они вместе со своими владельцами приходят в больницы и дома престарелых. Для многих они становятся очень желанными визитерами. В Великобритании бордер-терьер проходит ряд тестов, которые подтверждают, что он дружелюбен и надежен, и только после этого собачка становится «терапевтом».

Бордер-терьер – спасатель

Это еще одна важная работа, в которой эти собаки показали себя настоящими профессионалами. Собаки по следу разыскивают погибших или потерявшихся людей в местности любой сложности. Согласитесь, очень важная и сложная работа.бордер терьер цена

Щенки бордер-терьера

Эти малютки довольно дорого ценятся в России. Сегодня еще не многие заводчики занимаются разведением этих животных. Однако мы не рекомендуем покупать щенка у случайных людей. Целесообразнее найти питомник и приобрести животное в нем. Бордер-терьер, цена которого колеблется от 20 до 50 тысяч рублей, будет иметь все необходимые документы и прививки, соответствующие возрасту щенка.

Будущим хозяевам следует знать, что щенки этой породы нуждаются в уверенном и последовательном воспитании. Малыши очень смышленые, легко обучаемые.

О чем говорят владельцы

Бордер-терьер отзывы (хотя и немногочисленные) получает только хвалебные. Становится очевидным, что это животное благожелательное и дружелюбное. Для охотников очень важно, чтобы их питомец был вынослив и отважен. Родители счастливы, что смогли найти детям настоящего доброго и веселого друга.

Многие владельцы очень довольны, что питомец не требует сложного ухода. Они прекрасно себя чувствуют и в частном доме, и в городской квартире. Правда, некоторые отмечают, что не всегда получается совершать продолжительные прогулки, а ведь игривый бордер-терьер, фото которого вы видите в этой статье, очень в них нуждается.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бордер-терьер: описание породы. Щенки бордер-терьера