Норвич-терьер: описание породы

Норвич-терьер – это порода небольших охотничьих собак родом из Великобритании. Она получила свое название от города Норвич, в котором была выведена в семидесятых годах XIX столетия. При выведении породы были скрещены чепрачные, красные и черно-подпалые английские терьеры. За счет этого получился отличный охотник на грызунов и хищников. Этого пса можно назвать одним из самых небольших терьеров.норвич терьер

История

Норвич-терьер, цена которого сегодня варьируется от 35000 до 50000 рублей, появился в семидесятых годах XIX века в Восточной Англии. Порода произошла от разных видов терьеров, которые являлись предками ирландского и йоркширского терьеров. Кроме того, среди их предков мог быть вымерший ныне трампингтон-терьер.

Видео: норвич терьер описание породы содержание и уход

Стоит отметить, что у норвич-терьера есть также общие корни с норфолк-терьером. Раньше эти две собаки были одной породой с отличной формой ушей. Английский клуб собаководства только в 1964 году разделил норфолк-терьера и норвич-терьера на 2 породы, а спустя 15 лет Американский клуб собаководства также последовал его примеру. У норвича были небольшие торчащие уши, тогда как у норфолка – висящие.

Порода норвич-терьер активно использовалась для охоты на лисиц, зайцев и грызунов. Ее в некоторых странах до сих пор активно используют как охотника, хотя в большинстве своем хозяева содержат ее все же как компаньона.

Видео: Маленькие полроды собак НОРВИЧ ТЕРЬЕР

Внешний вид

Норвич-терьер – это собака небольшого, среднего размера, достигающая в холке 26 см при весе в 5 кг. Это коренастая, плотная, крепко сложенная собака компактного телосложения с короткими конечностями и спиной, длинной грудной клеткой, развитой мускулатурой.

У животного удлиненная клинообразная мордочка, миндалевидные темные глаза. Хвост может быть на две трети купирован.норвич терьер цена




Окрас шерсти может быть пшеничный, серый, рыжий, черный и гризли, согласно стандарту. Белые отметины являются недостатком, при этом допустимы шрамы, которые были получены на охоте. На теле собаки шерсть жесткая. На голове и ушах она короткая и гладкая, тогда как на шее и плечах образует аккуратный воротник.

Видео: Норвич терьер

Характер и темперамент

Норвич-терьер – это потрясающий компаньон. Это энергичная, активная, преданная, любознательная и дружелюбная собака. Данная порода обладает невероятно легким характером, при этом хорошо ладит с маленькими детьми и для них будет замечательным товарищем. Но норвич-терьер, цена на которого не так уж и мала, все же подойдет лучше для семьи с детьми школьного возраста, которые уже понимают, как лучше обращаться с собакой.

Видео: Русский той. Репортаж - описание породы.

Это бдительная и храбрая порода, которая достаточно много лает. При этом собака совершенно не агрессивна, она любит всех вокруг, следовательно, хоть ваш питомец и будет прекрасным сторожем, из него не выйдет охранника.

Норвич-терьер легко находит общий язык с остальными собаками, при этом жить может даже с кошкой (в условиях верной социализации). При этом не стоит забывать, что данная охотничья порода будет постоянно гонять мелких животных, среди которых хомяки, крысы или незнакомые кошки.

Болезни

В целом это достаточно здоровая порода. Норвич-терьеры живут до 16 лет, хотя, как и остальные породы, склонны к некоторым заболеваниям. В основном у представителей этой породы встречаются брахицефалический синдром (мягкое удлиненное небо), коллапс трахеи, а также эпилепсия.

Видео: Чёрный терьер - особенности породы

Уход и содержание

Собаку можно держать на огороженной территории в сельской местности, а также в квартире или доме, где также будет комфортно породе норвич-терьер. Питомники предлагают зачастую уже привитых щенков, поэтому в самом начале этого вопроса можно будет не касаться.норвич терьер питомники

Эта собака в уходе довольно проста. Ее достаточно расчесывать раз в неделю, а в период линьки - каждый день. Живя дома, собака не загрязняется сильно, и у нее не спутывается шерсть, следовательно, ее можно купать по мере необходимости, хотя не чаще одного раза в 2 месяца.



Содержать питомца в чистоте позволит очень полезная процедура, которая называется триммингом (это выдергивание отмершей шерсти). Шерстяной покров собаки после него остается на долгое время в опрятном и ухоженном состоянии.

Тримминг лучше делать в салоне, так как для самостоятельной процедуры необходимо поучиться у специалиста.

Так как норвич-терьеры – это невероятно энергичные собаки, им необходимо создать подходящие условия для активного провождения времени, много заниматься с ними и долго выгуливать на свежем воздухе.

Дрессировка

Нужно отметить, что прекрасно поддаются дрессировке такие щенки. Норвич-терьер очень умен, хотя и хозяину любит угождать. Но такая независимая собака все же способна проявить упрямство. Для того чтобы дрессировка оказалась успешной, важно быть последовательным и терпеливым. Данному щенку нужен сильный лидер, способный контролировать ситуацию и устанавливать четкие правила.щенки норвич терьер

Норвич-терьеру необходима ранняя социализация: постоянно приглашайте друзей, собаку знакомьте с соседями, различными жизненными ситуациями и животными, гуляйте в парках. С любящим и внимательным хозяином пес вырастет великолепным и воспитанным компаньоном для всей семьи.

Эту озорное животное часто называют «огромной собакой в небольшом объеме»: и на самом деле, оно своим крупным собратьям не уступает ни в чем, при этом в чем-то их даже превосходит. Это настоящий друг с беззаветно любящим и отважным сердцем!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Норвич-терьер: описание породы