Будка для собаки: правила постройки, расчет размеров и требуемые материалы

В вашем доме появился четверолапый друг. Если вы планируете держать его на улице, неважно, в вольере, на привязи у входа или животное будет спокойно перемещаться по участку, в любом случае вам понадобится будка для собаки. Это то место, где пес может уединиться, отдохнуть, поспать, удобно расположившись, укрыться от холода, дождя, солнца и ветра. Это его дом. К созданию такового стоит подойти со всей ответственностью, ведь будка для собаки делается надолго, быть может, на всю ее жизнь.

Основные правила постройки будки

размеры будки для собакиРазмеры помещения должны быть хорошо продуманы, животному должно быть удобно внутри, но слишком большую конуру делать не стоит, если в вашем регионе холодный климат. Зимой собака замерзнет, ведь &ldquo-отапливается&rdquo- ее дом исключительно теплом тела жильца. Питомец должен иметь возможность разворачиваться внутри, а также улечься на бок, вытянув конечности во всю длину. Если у вас еще молодая собака или совсем малыш, то величина конуры должна быть рассчитана с учетом того, что питомец вырастет. Будка для собаки может быть простая и &ldquo-двухкамерная&rdquo- с тамбуром. Второй вариант предпочтительнее в холодном климате с суровой зимой. Тамбур создает воздушный буфер, не позволяя холоду проникать внутрь помещения, где спит животное.

Уборка

Для облегчения доступа делают откидную крышу или переднюю стену (реже). В холодном климате лаз должен быть вырезан не до земли, чтобы холодный воздух не задувал по полу в будку. Следует так устроить порог, чтобы он позволял выметать мусор изнутри. Например, можно сделать отверстие, закрывающееся маленькой дверцей.

Видео: Будка для собаки чертежи и нормы




Материалы, которые используются

Лучшим из них традиционно считается дерево хвойных пород. Для каркаса используют бруски, для пола — цельную доску рассчитанного размера.

Видео: страницы книги Горячий Мастер о делах домашних

Для обшивки внутри конструкции берем вагонку деревянную, фанеру, снаружи — вагонку деревянную или пластиковую, в крайнем случае — ДВП (окрашенную водостойкой краской). Не рекомендуют обшивать металлическими листами.

будка для собакиКрышу делают из цельной доски или брусковой рамы, обшитой фанерой. Крепят ее к задней стенке посредством петель. Если будет навес, то будка для собаки строится без кровли. Если же он не предусмотрен, то нужно сделать односкатную кровлю, покрыв ее рубероидом, битумной черепицей, шифером или другими кровельными материалами.



Утеплителем может служить пенопласт, опилки или минеральная вата. Он закладывается между двумя слоями обшивки — внешним и внутренним.

Лаз закрывается плотной тканью, подвешенной сверху. Для того чтобы ее не сдувало ветром, в нижний край занавески вшивают мешочки с песком.

Какие должны быть размеры будки для собаки

  1. Высота. Расчет: высота питомца в холке плюс 10-15 см.
  2. Глубина. Расчет: укладываем собаку на бок, измеряем расстояние от линии спины до когтей плюс 10-15 см.
  3. Ширина. В простой конуре этот размер будет равен длине животного от носа до кончика хвоста плюс 10 см. В помещении с тамбуром прибавим ширину последнего: она будет составлять 45-60 см и зависеть от величины пса.
  4. схема будки для собакиЛаз. Его ширина будет равна ширине груди животного плюс 5-8 см. Высота — рост собаки в холке минус 5 см.

Чертеж конуры

Как создается схема будки для собаки? Это несложно. Используя полученные размеры помещения, строим на бумаге прямоугольник. Сложная конура потребует сложных чертежей и умений в строительстве. Но мы рассматриваем простые универсальные варианты прямоугольной формы. На представленной картинке изображены оба варианта будки: с тамбуром и без него.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Будка для собаки: правила постройки, расчет размеров и требуемые материалы