Скай-терьер - маленький аристократ

Видео: Скай терьер маленький воришка // Skye Terrier little thief

Скай-терьер – одна из самых древних собачьих пород. Еще в начале 17 века неподалеку от острова Скай (группа Гебридских островов) испанское судно потерпело крушение. Среди спасенных оказалось несколько собак. Позже они скрестились с шотландскими терьерами, что положило начало новой породе – скай-терьер. Такой версии о происхождении этих собак придерживается большинство кинологов. Однако следует отметить, что в формировании современного типа бесспорно принимали участие и другие породы, например, спаниели.

Скай терьер

Скай-терьер – обладатель превосходных охотничьих качеств, он отлично зарекомендовал себя в норной работе. Однако длинная шерсть, сложная в уходе, помешала этой породе занять первые ступени в рейтинге норных охотничьих собак.

Следует отметить, что именно благодаря красивой и блестящей длинной шерсти, скай-терьеры нашли свое новое предназначение. Моду на данную породу ввела королева Великобритании Виктория. У нее был скай-терьер Босс. Его изображение можно увидеть на картине английского художника Ландсира Эдвина.

Скай-терьер Бобби 14 лет (!) после смерти своего горячо любимого хозяина ежедневно заходил в кафе, в котором прежде бывал со своим старшим другом. Тут он получал булочку и вновь возвращался на кладбище, к могиле своего хозяина. Там верный друг и умер, там же и был похоронен. На родине, в Эдинбурге, столице Шотландии, после смерти Бобби ему возвели памятник, посвященный самой преданной и верной собаке в мире.




Как видно, представители данной породы заслуживают особого уважения. Скай-терьера лучше заводить одиноким людям. Эти собаки не будут признавать нескольких хозяев, а подчинятся (при правильном подходе) только одному, хотя будут любить и охранять и других членов семьи. Характер у скай-терьеров непростой, недоверчивый и несколько замкнутый. Четвероногий друг способен сильно рассвирепеть, если его вывести из себя. Порода характеризуется крайней недоверчивостью к посторонним. Это качество особо актуально для собак - охранников дома, квартиры.

Скай терьер, фото

Описание

Скай-терьер, фото которого приведено выше, имеет высоко поставленные стоячие уши. Однако стандарт породы допускает и висячие. Мочка носа черная, шерсть длинная (до 14 см), прямая. Она закрывает собаке глаза, образует усы и бороду, бахрому на ушах, а также подвес на хвосте. Окрас у скай-терьеров может быть различным – серым, палевым, черным. Допускается белое пятно в области груди, осветленный подшерсток. Часто встречаются собаки с зачернением на морде, хвосте и ушах.

Видео: Тренировка Поля 4 года. Скай терьер Лапа 4.5 года.



Высота в холке у них должна быть примерно 25 см, вес при этом – 11 кг. Голова имеет клиновидную форму, глаза темно-карие, маленького размера. Хвост саблевидный, длинный, собака держит его, не поднимая выше уровня спины. Длина туловища – приблизительно 50 см.

Скай терьеры

Особенности содержания

Скай-терьеры нуждаются в регулярном (не реже раза в неделю) расчесывании. Иначе их красивая шерсть загрязнится или сваляется. Необходимо периодически стричь волосы между подушечками на лапах и пальцами, иначе там будут застревать веточки, грязь, песок и др. Игривые и энергичные собаки нуждаются в ежедневных прогулках, которые должны длиться достаточно долго.

Скай-терьер станет верным и преданным другом для понимающего и внимательного хозяина!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Скай-терьер - маленький аристократ