Маленькая хищница улитка хелена

Видео: Хелена убийца.mkv

Придя домой к своей знакомой, я увидела очень красивое зрелище — на фоне зеленой травы плавали небольшие улитки с ребристой желто-черной раковиной. «Это улитка хелена» - представила мне своих новых жильцов знакомая. «Её еще называют «билайновская улитка», ты, наверное, догадалась, почему». Ну конечно — раскраска Билайна. А еще мне знакомая рассказала вот что...улитка хелена

Видео: Краткая биография улитки Хелены

Она особенная, эта крошка




Чем примечательны эти улитки, завезенные в нашу страну из Индонезии? Да все очень просто. Пресноводные улитки хелены хоть и невелики, но настоящие хищницы. Они не питаются растительным кормом, не счищают со стенок аквариума микроводоросли. Эти крошки питаются исключительно кормом животного происхождения, а если проще — другими улитками: катышками, меланиями, грызущими водоросли улитками-ракушками и другими разновидностями улиток, которые меньше самих хелен. Они не будут вам чистить дно, поедая отмершие части растений, но зато мертвую рыбку или креветку съедят с удовольствием. Основные цели, ради которых аквариумисты заводят хелен, — сократить численность сильно расплодившихся катушек, грунтовый улиток и пр., санитарная очистка аквариума. Кроме этого, улитка хелена очень декоративна в силу своей яркой окраски. Если вы посадите в аквариум несколько хелен, не ждите моментального результата по сокращению численности других улиток. Маленькой хищнице нужно время, чтобы сделать свою работу, результаты которой станут видны месяца через 1,5-2.

Как питается хелена

улитки хеленыОчень интересно наблюдать за процессом питания маленькой хелены. На голове улитки есть два выроста: один — это «рука», которой она ощупывает пространство и с помощью которой определяет местонахождение жертвы, а другой — рыльце, им она молниеносно выстреливает в тело жертвы и, собственно говоря, им питается. Улитка хелена четко определяет, какая жертва ей по зубам, а какая — нет. Она никогда не накинется на ампулярию или неретину не только потому, что та крупнее хелены, но еще и потому, что тело крупной улитки плотно прилегает к панцирю. Хелена просто не в состоянии до него добраться. Если у такой улитки для аквариума, как хелена, кончился весь живой корм, не переживайте. Эта мясоедка может питаться мороженым мотылем, гранулами для креветок, клеящимися таблетками для сомов и даже куриным фаршем, таким вкусным для хелены. Кроме этого, добычей хелены может стать рыбий молодняк и икра. Поэтому её не стоит запускать в нерестовый аквариум.

Видео: Хелена нападает на катушку



А как размножаются хелены?улитки для аквариума

Хоть хелены и разнополые улитки, но определить пол конкретной особи невозможно. Это можно сделать только в период размножения. В это время парочка влюбленных улиток ползает вместе по аквариуму. В один прекрасны день вы сможете заметить где-нибудь в углу или на стенке маленькую беленькую почти квадратную икринку. За один раз эта улитка откладывает только одну. После вылупления новорожденная улитка хелена зарывается в грунт, где живет до тех пор, пока не достигнет размера в 3 мм. Затем юная улитка выползает на поверхность и с этого момента начинает охотиться на более мелких улиток. Возраста, пригодного для размножения, улитка достигает через 6 месяцев.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Маленькая хищница улитка хелена