Экзотическая улитка. Размножение моллюсков

Видео: ��Что нужно улитке#6| размножение��

Страсть к различным экзотическим животным уже давно никого не удивляет, поэтому довольно привычным кажется нахождение в доме такого существа, как улитка. Размножение моллюсков не является слишком трудоемким процессом, поэтому желающим сделать бизнес на их продаже необходимо лишь купить две особи, оборудовать террариум и запастись терпением, чтобы благополучно преодолеть все возникающие трудности.

Видео: Улитка ампулярия! Размножение ампулярий и содержание в аквариуме! [#Ампулярия]

улитка размножениеБольшинство представителей этого вида - гермафродиты, но не все. Например, разнополыми являются аквариумные желтые улитки. Размножение их при комфортных условиях может происходить круглый год, поэтому прежде чем начать заниматься их разведением, стоит самому себе ответить на вопрос, зачем это нужно. Дело в том, что в одной кладке может быть больше сотни «улитят». Если это огромные ахатины, то пристроить сотню-другую молодняка в руки заботливых хозяев будет непросто. Если просто хочется посмотреть на малышей, то лучше отказаться от этой затеи вовсе, потому что с ними хватает мороки, да и кушают они много.




Огромными вырастают практически все улитки-ахатины. Размножение забирает много сил у самки, поэтому беременность негативно влияет на ее рост. После кладки яиц она расти будет медленно или вообще останется прежних размеров. Организм матери ослабляется, потому что малышам необходим кальций для скорлупы и раковины. К размножению нельзя допускать особей из одной кладки, больных улиток. Хоть они и достигают половой зрелости в 6 месяцев, но на этот период приходится активный рост моллюсков, увеличивается их раковина, поэтому размножаться им лучше уже после одного года.

Видео: Как размножаются Улитки,интересные кадры

улитки ахатины размножениеИзвестны случаи самооплодотворения, но все же они редкость. Для воспроизводства потомства моллюску нужна другая улитка. Размножение предполагает оплодотворение более крупной и старой особи, но это правило действует только в естественной среде обитания. В неволе иногда могут случаться сюрпризы - например, потомство приводит более мелкая улитка или же обе. В этот непростой период моллюскам нужно обеспечить полноценный уход. В качестве подстилки используется кокосовый субстрат толщиною около 10 см. Почву и грунт следует опрыскивать два раза в день, температура должна поддерживаться в пределах 28°С.



Перед спариванием усиленную кальциевую добавку должна употреблять каждая улитка. Размножение забирает из организма слишком много кальция, поэтому в рацион следует добавить измельченный ракушечник, кормовой мел, толченую скорлупу перепелиных или куриных яиц. Вскрытие кладки начинается через месяц или полтора после спаривания. В заранее вырытую ямку откладывает яйца улитка. Размножение может происходить даже после рассаживания моллюсков в разные террариумы. Они способны сделать еще несколько кладок, в одной насчитывается от 20 до пары сотен яиц.

Видео: Размножение улиток.(Reproduction snails)

желтые улитки размножениеМолодняк появляется через 2-3 недели, иногда через месяц. Сначала он живет вместе с родителями, но если в террариуме слишком тесно, то молодых улиток можно пересадить в другой домик. Их раковины очень хрупкие, поэтому нужно проявлять осторожность. Маленькие улитки питаться должны ежедневно, доступ к пище им нужен постоянный, потому что для активного роста необходимы питательные вещества. Если потомство нежелательно, то улиток следует держать раздельно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Экзотическая улитка. Размножение моллюсков