Признаки бешенства

Вирус бешенства довольно опасен как для животного, так и для человеческого организма. Передается он вместе с кровью и слюной зараженной особи. В большинстве случаев это происходит при укусе животного — дикого или домашнего. Признаки бешенства довольно четкие. Зная их, довольно легко отличить зараженное животное от здорового. Стоит отметить, что это очень опасное заболевание, которое, при отсутствии своевременной медицинской помощи, заканчивается смертью.

Признаки бешенства у животных

Инкубационный период болезни длиться в среднем от 15 дней до нескольких месяцев. В это время практически никаких внешних симптомов нет. Начало развитие болезни сопровождается довольно заметными изменениями поведения.

Видео: Признаки бешенства у собак | Симптомы | Что делать.

Например, признаки бешенства у собак — это изменчивость настроения и поведения. Такие питомцы то становятся ласковыми, то, наоборот, нападают на хозяина с громким лаем. Животное может нервно ходить по комнате или двору, что-то рыть в земле, ловить воображаемые предметы. Агрессия проявляется как к людям, так и к другим животным. Например, увидев чужую собаку, ваш питомец будет стремиться напасть на нее и укусить. В определенный момент домашний пес покидает дом и, как правило, больше не возвращается.

Такие животные агрессивны и ничего не боятся — ими движет только злость. Отличить его внешне тоже довольно просто — из пасти капает слюна, так как уровень ее образования резко повышен. То же касается и выделения слез. Лай у такого животного хриплый.

Видео: Ветеринар о профилактике бешенства: как распознать бешенство, что делать и куда идти




Признаки бешенства у кошек точно такие же. Только эти животные намного опаснее. Дело в том, что коты очень подвижны, быстры и точны. Если бешеный кот решил на вас напасть, то скорее всего, ему удастся вас укусить.

Признаки бешенства у людей

Видео: Как распознать симптомы бешенства у животных? "Утро 6-9" 21.03.16

У человека, как и у животного, заболевание проходит в три стадии. Инкубационный период связан со слабыми симптомами. Зараженного человека беспокоит несильная боль в ране от укуса, иногда зуд и повторное покраснение рубца.

Начало развитие болезни сопряжено с общим недомоганием. У больного поднимается температура, появляется головная боль, тошнота, ночные кошмары или бессонница. В некоторых случаях наблюдается повышение слуховой и зрительной чувствительности.



Вторая фаза развития начинается примерно спустя 2 – 3 дня. Температура тела может повышаться до 40 градусов. Как и у животных, наблюдается усиленное образование слюны и интенсивное слезоотделение. Такие люди часто потеют.

Затем начинаются приступы агрессии или панического страха. Например, интересно то, что большинство зараженных людей начинают панически бояться воды. В некоторых случаях наблюдается страх света, замкнутого помещения, шума, ветра, высоты и т.д. Попадая в подобную среду, человек становится словно «бешеным» — он может нападать на людей, переворачивать мебель, кричать и т.д. В такие моменты больные обладают недюжинной силой.

Между приступами у людей появляются галлюцинации, судороги, бред — начинается постепенное разрушение ствола спинного мозга. Исчезает глоточный рефлекс, в результате чего огромное количество слюны выделяется наружу. Действительно, «пена изо рта» — это один из самых ярких признаков бешенства.

Довольно часто именно на этой стадии больной погибает от асфиксии или сердечного приступа. Если же ему удалось выжить, то наступает заключительный этап. Активные признаки бешенства прекращаются, человек становится спокойным. Медленно развивается полный паралич тела и органов, что и становится причиной смерти.

Видео: КОТ С ПРИЗНАКАМИ БЕШЕНСТВА

Именно поэтому так важна вакцинация от этого заболевания. Если вас укусило зараженное или даже просто подозрительное животное (при этом укус вы не спровоцировали), то следует сразу же обратиться к врачу за прививкой — только так можно остановить болезнь. Бешенство, которое вступило на первую стадию своего развития и начало вызывать первые симптомы, уже не поддается лечению и вероятность летального исхода — 100%.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Признаки бешенства