Распространенные кошачьи болезни

На сегодняшний день кошки считаются одними из самых любимых домашних животных. И, как любое другое живое существо, они склонны к заболеваниям. Кошачьи болезни достаточно разнообразны, начиная от простуды и насморка, заканчивая туберкулезом, бешенством и прочими тяжелыми инфекциями. И здесь очень важно вовремя определить наличие нарушения и предоставить питомцу соответствующую помощь.

Кошачьи болезни кожи

Наиболее часто ветеринары сталкивают именно с кожными заболеваниями, начиная от облысения, дерматитов и дерматозов. Но самой известно болезнью считается все-таки стригущий лишай, который, кстати, опасен и для хозяина животного. Поэтому, если вы решили взять кошку с улицы, то для начала обязательно осмотрите ее.

Видео: Болезни собак и кошек. Болезни глаз

Стригущий лишай — это инфекционное заболевания грибковой природы. Подобные болезнетворные организмы постоянно образуют огромное количество спор, которые стойко переносят тепло, холод и даже воздействие дезинфицирующих средств. Такие споры могут быть вредны для человека. Инфекция кошкам передается от грызунов, преимущественно крыс и мышей. Инкубационный период болезни может длиться до одного месяца.

Что же касается симптомов, то на первой стадии развития болезни они практически не проявляются. А далее на коже начинают появляться небольшие, разные по форме пятна кожи без волосяного покрова. Можно заметить, что кожа приобретает сероватый цвет и покрывается чешуйками. При отсутствии ухода под чешуйками могут появляться небольшие нагноения. Зуд, как правило, отсутствует или проявляется слабо. В большинстве случаев точки облысения у кошек появляются возле ушей, на голове, конечностях и хвосте.




Больного питомца необходимо срочно показать врачу. Он назначит соответствующие противогрибковые средства или антибиотики. Ранки и пятна на коже необходимо протирать теплой водой и смазывать керосином.

Паразитарные кошачьи болезни

Видео: Кошки - Таинственные Существа Исцеляют И Предсказывают!

Конечно же, довольно часто возбудителямим болезни являются паразиты. Такие болезнетворные организмы принято объединять под названием «глисты». В большинстве случаев кошки заражаются круглыми или ленточными червями. Источник яиц паразитов — это зараженные ящерицы, грызуны или птицы, которыми время от времени не прочь полакомиться домашний питомец.

Симптомы паразитарных инвазий достаточно похожи. Сначала кошка резко теряет вес, у нее отсутствует аппетит. Иногда наблюдается рвота и понос с примесями крови в кале. Кстати, если присмотреться, то в кале или вокруг анального отверстия животного можно заметить личинки, которые выглядят как мелкие белые зернышки. Далее шерсть животного теряет блеск, вздувается живот. Иногда наблюдается анемия. Чтобы определить малокровие, достаточно взглянуть на десны кошки — они приобретают белый цвет.

В любом случае необходимо обратиться к ветеринару. На сегодняшний день есть масса препаратов, предназначенных для борьбы с глистами.



Инфекционные кошачьи болезни

Несмотря на то, что кошка не слишком подвержена инфекциям, все-таки она довольно часто может стать жертвой бактериального или вирусного заболевания.

Лептоспироз — кошачья болезнь, возбудителем которой является бактерия лептоспира. Основным носителем инфекции являются грызуны — именно так домашние любимцы и заражаются болезнью. Для начала у кошки начинается лихорадка, которая сопровождается отказом от еды, рвотой и дрожанием конечностей. Далее можно заметить поражение ротовой полости — слизистая оболочка покрывается мелкими язвочками и покраснениями. При отсутствии лечения болезнь может окончиться летально.

Бешенство — еще одно распространенное и очень опасное заболевание, которое вызывается специфическим вирусом. В первую очередь поражается иммунная система. На первых порах никаких признаков нет, но затем животное становится агрессивным, набрасывается на других животных и хозяев. Еще один характерный симптом — это избыточное выделение слюны. В течение нескольких дней болезнь резко прогрессирует, ведет к истощению организма, параличу и смерти. На сегодняшний день не существует лекарства против бешенства — если питомец болен, то вероятность летального исхода стопроцентная. Единственная альтернатива — это профилактика, а значит, необходимы прививки против вируса бешенства.

Но стоит быть очень осторожным. Подобные кошачьи болезни смертельно опасны и для человека. Вирус передается после укуса или обмена внутренними жидкостями (например, если слюна больного животного попала в ранку на коже человека). В этом случае необходимо обратиться к врачу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Распространенные кошачьи болезни