Как приучить кошку к туалету: полезные советы

Видео: Как приучить кошку к туалету

Чаще всего кошки и коты в силу врожденной чистоплотности легко и быстро приучаются ходить в лоток. Однако бывает так, что животное ни в какую не хочет этого делать и полностью игнорирует поставленный хозяином горшок, предпочитая справлять нужду в других местах. Причин этому может быть несколько.

Возможно, животное не устраивает место, выбранное хозяином для его горшка. Попробуйте поставить несколько лотков в разных комнатах – скорее всего, животное выберет один из них. Как только у него закрепится привычка ходить в туалет в одно и то же место, другие лотки можно будет убрать. Делать это нужно постепенно, по одному в несколько дней, чтобы не вызвать у питомца стресс – в этом случае все может начаться заново. Место, в котором находится туалет для кошки, должно быть достаточно укромным и в то же время постоянно доступным. После того как ваш питомец справит нужду в лоток, обязательно похвалите и приласкайте его.




Так как приучить кошку к туалету может оказаться не очень легко, иногда имеет смысл приобрести специальный спрей, которым полагается брызгать лоток после смены в нем наполнителя. Его применение способствует тому, что животное постепенно привыкает к своему горшку благодаря исходящему от него запаху средства. Если же ваш питомец продолжает игнорировать лотки и справляет нужду в других местах, стоит попробовать более эффективные меры. Многие наказывают животное, шлепая его и тыкая носом в испражнения. Иногда это может принести эффект, но часто бывает и наоборот: кот озлобляется и начинает гадить нарочно – к примеру, в обувь. Поэтому правильный ответ на вопрос о том, как приучить кошку к туалету, будет следующим: нужно постараться сделать это ласково и спокойно, без стресса для животного.

Если кошка категорически игнорирует горшок, придется некоторое время за ней понаблюдать. Как только вы заметите, что она собирается справить нужду, нужно взять ее и отнести в лоток, показав свою настойчивость – однако делать это без ругани и криков, чтобы у животного не возникли негативные ассоциации с горшком. Если кошка все же успела испачкать пол, необходимо тщательно вымыть это место, после чего брызнуть на него соком лимона либо капнуть немного ментолового масла (можно слегка смазать бальзамом «Звездочка»). Полезно будет также, наряду со спреем, которым брызгают в горшок, купить и другой, специально предназначенный для того, чтобы отучить животное справлять нужду в неположенных местах («Антигадин») – с ним приучить кота к лотку будет намного проще. Кроме того, нужно сделать так, чтобы те места в квартире, куда животное привыкло гадить, стали для него недоступными либо некомфортными. Укромные углы можно просто огородить, а что до мягкой мебели, то здесь можно попробовать такой способ: застелите ее ненужной тканью (к примеру, старой простыней), а сверху наклейте параллельными рядами двухстороннюю липкую ленту. Запрыгнув на кресло или диван, животное испытает дискомфорт от липкой поверхности. Нескольких попыток обычно бывает достаточно, чтобы оно перестало это делать. После того как кошка привыкнет к лотку, простыню можно убрать.



Может быть и так, что кота или кошку не устраивает наполнитель горшка. У этих животных генетически заложено стремление ходить в туалет в рыхлый песок, закапывая затем свои испражнения. Магазинные же наполнители, в особенности с крупными гранулами, некоторым из них могут не понравиться. В этом случае можно попробовать сменить наполнитель либо заменить его песком. Думая о том, как приучить кошку к туалету, имейте в виду: не стоит сразу покупать ароматизированный наполнитель – животному может не понравиться его запах. На наполнители с различными ароматами можно будет перейти позже, когда оно уже привыкнет к лотку. Кроме того, как это ни странно, некоторые коты не признают ни песок, ни наполнитель, предпочитая ходить в горшок, попросту застеленный газетой.

Как видно, причины того, что животное отказывается ходить в горшок, могут быть различными. Поэтому обдумывая, как приучить кошку к туалету, запаситесь терпением: возможно, придется поэкспериментировать и испробовать несколько вариантов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приучить кошку к туалету: полезные советы