Ушной клещ у кошек - как бороться?

Среди заболеваний кошек достаточно распространен отодектоз, или иначе - ушная чесотка. Причиной данного неприятного явления является ушной клещ – микроскопический паразит, живущий в ушном проходе кошек и питающийся отмершими клетками эпидермиса.

Обычно ушной клещ у кошек передается при прямом контакте здорового животного с больным, например, если любимец вывозится на дачу и там контактирует с местными котами. Кроме того, посодействовать заболеванию может и человек, который гладил кошку, зараженную паразитом, а потом, не вымыв руки, приласкал здоровую.

Важно не пропустить начало такого заболевания, как ушной клещ у кошек: симптомы начинают проявляться в виде зуда – кошка постоянно чешет свои уши и трясет головой. Позже на внутренней поверхности ушной раковины возникает большое количество корочек темно-коричневого цвета – это продукты жизнедеятельности клеща и экссудат. Постоянно расчесывая пораженные участки, кошка может их травмировать, тогда к общей картине присоединяется еще и воспаление, а также вероятны и гнойные выделения.




Прежде чем начать лечение, необходимо удостовериться в правильности поставленного диагноза. Ушной клещ у кошек можно обнаружить при помощи лупы, для чего ватной палочкой нужно взять соскоб из уха и внимательно рассмотреть под увеличением: если видны маленькие перемещающиеся бледно-серые точки, значит, это паразит.

Когда ушной клещ найден, необходимо срочно обращаться к хорошему ветеринару. Главное – не запускать болезнь, которая может привести к такому осложнению, как отит, а в особо тяжелых случаях воспаляются и оболочки мозга, что чревато летальным исходом.

Видео: ЛЕЧИМ УШИ КОТУ. УШНОЙ КЛЕЩ. ЗАКАПЫВАЕМ УШИ КОШКЕ

Если паразит обнаружен вовремя, то на ранних стадиях все лечебные процедуры, как правило, сводятся к обработке ушных раковин специальными антипаразитическими препаратами. Сначала уши очищаются от гноя и корок с помощью любого антисептика, а затем в слуховой проход закапываются ушные капли – примерно по 0,3 мл в каждое ухо. Длительность курса лечения определяется рекомендациями, данными в инструкции к препарату. Как правило, через некоторое время после завершения курса проводят повторный, так как клещ активно размножается и отличается большой живучестью. Очень эффективно совместно с каплями действуют и акарицидные мази. Также важно в период болезни поддерживать иммунитет кошки.

Если заболевание дало осложнения, тогда врач назначает лечение антибиотиками. Могут понадобиться также антигистаминные и анальгетические препараты.



Ушной клещ у кошек живет не только в ухе, он может переползти и на тело. В этом случае на поверхности туловища появляются инородные субстанции темного цвета. Их нужно осторожно удалить, а пораженное место хорошо вымыть шампунем. Лучше, не дожидаясь этого малоприятного момента, искупать животное с инсектицидным моющим средством в качестве профилактики. Если рядом с заболевшей проживает здоровая кошка, то ее тоже необходимо обрабатывать, так как клещ весьма заразен.

Следует подчеркнуть, что ушной клещ у кошек - это не то заболевание, которое лечат самостоятельно. Любое лекарственное средство может вызвать побочные эффекты, поэтому назначать их вашему четвероногому другу вправе только врач. Однако если вы хотите использовать в дополнение к назначенному лечению какие-то натуральные средства, то вреда от этого не будет. Например, полезно обрабатывать уши кошки настоем зеленого чая, являющимся прекрасным природным антисептиком. Хорошо действует против клещей и миндальное масло.

Видео: Как лечить ушного клеща?!?!

Главное – помнить, что отодектоз не опасен для людей, поэтому не стоит бояться контактировать со своим домашним любимцем, ведь ему в момент болезни особенно нужна помощь хозяина. Кроме того, если животное находится в хорошей физической форме, то даже при контакте с паразитом иммунная система может с ним справиться. В связи с этим необходимо содержать кошку в хороших условиях, обеспечивать ей сбалансированное питание, богатое всеми необходимыми витаминами и микроэлементами. Особенно важно следить за молодыми и уже стареющими животными, поскольку у первых иммунитет находится еще в стадии становления, а у вторых уже ослабевает. К группе риска также относят беременных кошек. Следите за здоровьем своего питомца, и тогда никакие клещи ему не навредят.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ушной клещ у кошек - как бороться?