Иксодовые клещи - главные враги животных в теплое время года

При наступлении теплых солнечных дней начинают активную жизнедеятельность различные эктопаразиты, в том числе иксодовые клещи, которые в некоторых случаях могут переносить серьезные заболевания. Особенно опасны эти паразиты в мае-июне и августе-сентябре, когда возникает наибольшая вероятность заражения. Иксодовые клещи

Обитают кровососущие паразиты среди растительности (и не обязательно густой). Их можно обнаружить как в лесистой местности и травяных лугах, так и на городских лужайках и кустарниках. Иксодовые клещи не могут прыгать и летать, они поджидают свою жертву и цепляются к ней. Также они могут на расстоянии до 1,5 метров чувствовать углекислый газ, который выделяют теплокровные животные и подползать к ним.

Основная проблема, которую несут иксодовые клещи – это не укусы, а живущие в них (точнее в их слюне) вредные пироплазмозы, которые поражают нервную систему. Поэтому, обнаружив на животном множество паразитов, не зараженных пироплазмозом, можно не волноваться. Любимый питомец не заболеет. Но вся беда в том, что узнать, заразный ли клещ, невозможно.иксодовые клещи у собак




Если были обнаружены иксодовые клещи у собак, то заболевание проявляется примерно через 5-7 дней после укуса. Инкубационный период инфекции может длиться от 5 дней до 2-3 недель. В это время с собакой не происходит никаких заметных изменений. В дальнейшем болезнь и ее симптомы протекают по-разному. Это зависит от иммунитета животного. Более восприимчивы к заражению пироплазмозом щенки и собаки в возрасте до 1 года, животные с ослабленным иммунитетом (после перенесенных заболеваний) и находящиеся в стрессовых ситуациях.

Выделяют три формы поражения пироплазмозом: острая, хроническая и латентная. Острая форма характерна тем, что питомец резко меняет поведение, становится вялым, слабым, теряет интерес ко всему происходящему, у него пропадает аппетит, повышается температура тела до 42 градусов (норма 38,5), слизистые оболочки глаз приобретают желтоватый или бледный оттенок, моча становится красно-бурого цвета. В организме разрушаются эритроциты, вследствие чего нарушается работа в всех важных органов.Иксодовые клещи у кошек



Хроническая форма проявляется смазанными симптомами, не всегда вовремя можно установить причину болезни. При латентной форме болезнь распознать практически невозможно.

Иксодовые клещи у кошек вызывают небольшое раздражение на месте укуса, но они также несут опасность заражения инфекциями. Среди них может быть заболевание микоплазмоз, еще известное как гемобартенеллез. После того, как иксодовые клещи напьются крови, а это примерно 6-10 дней, они отпадают от животного. Удалить клеща с кожи зараженного домашнего любимца можно пинцетом, аккуратно взяв инструментом паразита как можно ближе к коже животного. Зачастую на котах и кошках бывает малое количество клещей, в этом случае их необходимо удалить, а животное обработать местными инсектицидными препаратами.

Сняв клеща с животного, его необходимо уничтожить. Но это не так уж и легко. Они не тонут в воде, их практически невозможно высушить. Ни в коем случае не пытайтесь раздавить их. Вы можете распространить инфекцию. Лучше всего кровососущих утопить в спирте или сжечь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Иксодовые клещи - главные враги животных в теплое время года