Западносибирская лайка

В этой статье вы не найдете детальных описаний породы — их и без того достаточно в интернете. Эта информация пригодится тем, кто только задумался о приобретении четверолапого интеллекта.

В первую очередь вы должны понимать: западносибирская лайка (иногда название этой породы пишется через дефис: западно-сибирская) — собака, рожденная для движения. Инстинкт ловкого охотника она пронесла через века. Причем именно эта порода способна "ходить" и на кабана, и на медведя, и на лося, и на волка, и на куницу, и на лису, и на пернатых, и даже на зайца. Некоторые заядлые, умудренные опытом охотники, ярые приверженцы гончих, скептически улыбнутся: "На зайца?". Именно. Утверждаю это с полной ответственностью, ибо на протяжении полутора десятка лет мне приходилось наблюдать чудеса изобретательности, которые проявляли мои собаки именно во время охоты. Причем гончим собакам они не уступали. Там, где проигрывала скорость, включался интеллект и чутье.

Рамки статьи не позволят поведать обо всех достоинствах этой уникальной собаки, ведь о ней можно рассказывать бесконечно.

Тем, кто решится завести лайку, нужно понимать: это не декорация, к которым относят "диванных" собачек вроде пекинесов или болонок. Лайка — собака в первую очередь рабочая. Поэтому не удивляйтесь, если через пару-тройку месяцев она вдруг от души потреплет соседского кота или, поймав голубя на глазах у изумленной публики, распотрошит его и с удовольствием пообедает. Все это заложено в нее матушкой-природой. И с возрастом эти качества будут проявляться все ярче, все настойчивее, все чаще.

Западно-сибирская лайка обладает невероятным чутьем и особенно острым слухом, значительно превосходящим слух и чутье других собак. Даже служебных. Справедливости ради хочу сказать: другие породы лаек тоже не лишены этих достоинств.




Западносибирская лайка будет чахнуть в ожидании хозяина, работающего дни напролет. Это не та собака, которую можно вывести пару раз в день на несколько минут и мигом возвратиться домой, чтобы посмотреть любимый сериал. Ее стихия — лес. Ее удовольствие — работа. Если бы вы знали, каким счастьем и азартом начинают светиться глаза лайки, которая видит, как хозяин собирает рюкзак и проверяет ружье!

Для чего я это пишу? Для того, чтобы уберечь любителей "красивых собачек" от двойной ошибки: "просто для себя", как выражаются иногда такие любители, эту собаку заводить нельзя. Собака будет страдать от нереализованной энергии, а вы будете страдать, глядя на собаку. Ведь вы не станете закрывать вольный ветер в четырех стенах своей квартиры, верно? А западносибирская лайка — тот самый вольный ветер, подвластный лишь опытному, мудрому охотнику.

Кстати, для охотника эта собака — настоящий клад. Конечно, если ее обучили элементам работы, которые нужны при охоте. То, что западносибирская лайка — прирожденный охотник, еще не делает ее бриллиантом в огранке. А вся суть именно в огранке, поскольку у неопытного мастера и самый изумительный бриллиант не заиграет.

Огранка лайки — обучение. Или дрессировка. Или нахаживание. Или натаска. Или притравка. Начинать работать нужно с полугода до полутора лет. А вот убеждения по поводу того, каким будет первый зверь, с которым "познакомится" собака, у всех различные. Пожалуй, лучше все же начать с белки. Здесь можно увидеть основные качества: чутье, манера поиска, вязкость, страсть, характер облаивания, голос, отношение к уже убитому зверю, послушание.

Видео: The West Siberian and Russian-European Laika. From the series "me and my dog."

Разумеется, до притравки элементы послушания ("ко мне", "нельзя", "голос" и пр.) уже должны быть выработаны.



Притравка молодых собак (ранее полугода) лично мне кажется настоящим безумием. Особенно если работу намечается проводить в одиночку. И особенно если речь идет о крупном звере. Объясню, почему.

Видео: западно-сибирская лайка ревнует к хозяину ))

У молодой собаки еще нет необходимого опыта, она не обладает полной силой, а потому может попасть под удар клыка, копыта, или когтей. Даже если после такого необдуманного со стороны хозяина шага собака выживает, то в дальнейшем она уже чаще всего отказывается работать со зверем, который в свое время показал ей угрозу для жизни. Инстинкт самосохранения, если хотите. Возможно, пройдет время, и собака начнет-таки работать, но какой огромный шаг назад будет сделан и как много времени уйдет на восстановление! Так стоит ли рисковать, причем рисковать бездумно?

Идеальное место для натаски — притравочные станции. В любом обществе охотников вам "черкнут адресок" такой станции. Почему именно там? Во-первых, вы будете не одни. Вероятнее всего, вам посчастливится посмотреть со стороны, как именно проводятся притравки. Кроме того, у вашей собаки появится возможность поучиться у более опытных, а подражание молодой собаки более старшим - великая сила. Кстати, здесь же, возможно, собаки смогут поработать и в паре. Это ускорит обучение.

Каждая западно-сибирская лайка — индивидуальность. И, несмотря на основы, или так называемые шаблоны, которых стараются придерживаться инструкторы по дрессировке, подход требуется все-таки индивидуальный. Учтите: без плотного контакта с собакой работы не будет. От вас потребуется терпеливость, наблюдательность и искренняя любовь к животному. И только при наличии этих качеств в вас самих вы можете критически отнестись и к чутью собаки, и к крепости ее сложения, и к быстроте хода, и к наклонностям, и к особенностям поведения.

Если западно-сибирская лайка будет привязана к хозяину с раннего возраста, охотно выполнять его команды, то и сама натаска затруднений не вызовет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Западносибирская лайка