Сторожевые собаки

Видео: 10 САМЫХ ЛУЧШИХ ОХРАННЫХ И СТОРОЖЕВЫХ СОБАК

Само название «сторожевые собаки» уже полностью себя характеризует. Эти собаки великолепные сторожа и компаньоны, которые отлично уживаются и в загородном доме, и в квартире. Они нетребовательные в содержании, хорошо переносят различные климатические условия, уравновешенные и послушные. У них прирожденные сторожевые качества, которые проявляются в превосходном несении караульной службы.

Видео: Самые "свирепые" сторожевые собаки и коты

Сторожевые породы собак очень многочисленны, так как многие заводчики все время пытаются выводить новые виды этих животных. В нелегком деле создания новых пород необходимо обязательно учитывать многочисленные факторы. Такие собаки должны иметь феноменальный ум и сообразительность, обладать силой и выносливостью, хорошим чутьем и ловкостью. Помимо всего, сторожевые породы собак должны иметь отменное здоровье и легко поддаваться дрессуре.




Именно такими характеристиками обладает московская сторожевая собака. Это идеальный пес для несения охранной службы. Московские сторожевые собаки известны во всем мире. Это верные, добрые и надежные животные, которые всегда окажут помощь своему хозяину. Их используют не всегда по назначению, поскольку московские сторожевые собаки не только отличные охранники, но и удивительные домашние любимцы, воспринимаемые большинством хозяев в роли членов семьи. Осторожные и бдительные, они всегда готовы отнестись с подозрением к незнакомцам. Благодаря своему уму и отсутствию неоправданной агрессии, они не будут участвовать в конфликте зачинщиками.

Видео: 10 самых лучших охранных и сторожевых собак!

Московская сторожевая – широкотелая, крупного роста собака. У нее слегка удлиненный корпус и отлично развитая мускулатура, благодаря которой она подвижная и очень активная. Это уверенные в себе животные, крайне надежные и послушные. Среди других пород московская сторожевая собака выделяется своей интеллигентностью, кроме этого, у нее ярко выражен сторожевой инстинкт. Она легко идет на контакт с хозяином, самостоятельная, беззаветно служит и предана всей семье. К ее отрицательным качествам можно отнести излишнюю возбудимость и в редких случаях возможные проявления трусости.

Азиатские овчарки – сторожевые собаки, которые в настоящее время используются для охраны стад от воров и волков. Это древнейшая порода собак на планете. Еще издревле данному виду собак купировали уши и хвосты, и эта операция делается и сегодня. Порода неприхотливая и выносливая, может приспособиться к любому климату и не требует особого ухода. Уравновешенная и спокойная сторожевая собака не обращает внимания на посторонних вне своей охраняемой территории. Но если незнакомец объявится на территории, которую сторожит алабай, она мгновенно превращается в бдительного и грозного сторожа. У нее гордый и независимый нрав, есть способность анализировать обстановку. Она быстро поддается обучению, но не любит однообразных, монотонных упражнений. В дрессировке этой породы необходимо проявлять последовательность и терпение.

Видео: Как стать фермером? - Сторожевые собаки.



Кавказская овчарка – это еще один вариант сторожевой породы. Ее прародителями считаются алабаи. Эту породу высоко ценят на Кавказе. Кавказская овчарка по своей сути – это волкодав, крупный пес с хорошо развитой мускулатурой и массивным костяком. Она должна быть мощной, сильной и выносливой, но ни в коем случае грузной и неуклюжей. Ее экстерьер должен быть пропорциональным и гармоничным, чтобы она была свободной и легкой в передвижении. Кроме этого, у «кавказцев» должна быть устойчивая и крепкая нервная система. В подавляющем большинстве у этих животных дружелюбный и уравновешенный характер, особенно по отношению к детям. Эта собака быстро привыкает к хозяину, активно выполняет его команды.

Можно многое рассказывать про замечательные породы сторожевых собак. К ним также относятся немецкие овчарки, тигровые бульдоги, лайки, ротвейлеры, доберманы, черные терьеры и многие другие. Приобретая такого четвероногого друга, вы должны знать, что ее характеризует, прежде всего, грозный и громкий лай. Ее назначение – не атаковать и преследовать злодея, а предупреждать и отпугивать незваных гостей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сторожевые собаки