Гончие собаки

Видео: Русская гончая-порода охотничьих собак в HD.

Порода гончих собак является одной из старейших охотничьих разновидностей, некогда распространенных в Европе. Несколько веков назад их предки вместе с верховыми охотниками преследовали различных зверей: они загоняли добычу, ожидая прихода хозяина. В отдельных случаях этих псов использовали как травильных при охоте с ловчими птицами или тирасом.

Видео: Гончие собаки атакуют Волка

Гончие собаки гонят зверя с лаем по следу. У них селекционно вырабатывалась вязкость – настойчивость в преследовании, тонкое чутье, культивировались те качества, которые бы могли обеспечивать успешную охоту. Охотник, знающий повадки гончей собаки, мог без труда перехватить жертву на пути преследования и удачным выстрелом положить ее.

Охота с гончими собаками в России известна еще со средневековья, когда, наряду с существующими местными породами, для любимой забавы царей и бояр – соколиной охоты – начали использовать и завезенных французских, английских и польских представителей. В результате были образованы такие разновидности этой породы, как арлекин, костромская, брудастая, русско-польская и т.д.

Сегодня самое устойчивое положение как в отношении полевых качеств, так и экстерьера имеют русская, англо-русская или пегая, а также эстонская гончии собаки, представители которых широко используются в племенных целях.

Гончие собаки русской породы имеют клинообразную голову, короткий, без подвеса, толстый хвост, сухие когтистые ноги со следистой лапой. Колодка у них хорошо сбита, с низким ребром. Сама собака "одета" в теплый с мягким подшерстком мех, исключение составляют только лапы и голова.




Окрас у русской гончей багряный, спина – черная. Иногда допустим также сероватый и черный цвет, имеющий желтые подпалины, что говорит о примеси польской породы. Высота холки колеблется в пределах 55-57 сантиметров.

Гончие собаки англо-русской породы отличаются от представителей русской своими более длинными, закругленным на концах ушами и круглыми, неминдалевидными глазами. Голова у них чуть массивнее, а лапы могут быть похожи на кошачьи и иметь круглую форму, что является признаком присутствия английских предков.

Хвост англо-русских гончих собак имеет небольшой подвес, при этом шерсть у представителей этой разновидности намного беднее, подшерстка как такового нет.

Самым типичным окрасом англо-русской породы считается черно-пегий в румянах, хотя иногда допускается и красный с желтыми пятнами.

Видео: Охотник застрелил 2 русских гончих собак Валдая и Флейту

Гончие собаки издавна спали в псарнях на соломе, содержание в доме или квартире изнеживает их. Удобнее всего такой собаке в конуре или сарае, так она чувствует себя постоянно на воле.



Кормить взрослого пса лучше всего два раза в день, по возможности предупреждая его о еде каким-нибудь сигналом. В качестве корма используется домашняя еда, которая может быть дополнена сырым мясом, рыбой, костями, различными кашами и т.д.

Видео: Охотничье хозяйство "Южный регион" Испытания гончих собак.Охотничий сезон 2015-2016г.

Для гончих собак очень важны продолжительные прогулки, однако они не должны их утомлять.

Поскольку охота может происходить в условиях непогоды, то собака этой породы должна быть приучена к ним. С этой целью нужно заранее тренировать пса на асфальте, песке, гравии, при этом надо следить, чтобы он не поранил лапки.

Лучшее время для обучения этой собаки – начало таяния снега. Начинать нужно с зайцев-беляков, так как это животное лучше всех умеет запутывать следы, бегая кругами и обманывая охотника.

Сегодня в нашей стране интерес к собакам породы гончих почти полностью сведен на нет. Причин для этого много. Во-первых, такую собаку нельзя держать в квартире, а во-вторых, в наших лесах уже практически нет дичи, на которую можно широкомасштабно охотиться, а если к этому еще добавить многочисленные ограничения, то можно понять, почему у гончих собак такая низкая популярность.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее