Клетка для хорька

Видео: клетка для хорька

Иногда свободу этого животного нужно будет ограничивать. Для его же безопасности. Да и для вашего спокойствия. Какой будет клетка для хорька, зависит от того, сколько он будет проводить в ней времени. Если планируется выпускать зверька на прогулки (конечно же, под вашим присмотром), то можно выбрать жилище поменьше. Если основное времяпровождение будет в неволе, то клетка для хорьков выбирается побольше.

Видео: Клетка для хорька . Размер 0,8 х 0,5 х 1м.

Лучше всего выбирать для грызуна клетки металлические, сваренные из толстых прутьев. Их без труда можно найти в зоомагазинах. Некоторые магазины принимают частные заказы и клетку сделают по индивидуальным размерам. Учтите, что жилище должно быть прочным. Все-таки это грызун. Если используется фанера, то толщиной минимум 6 миллиметров (но лучше еще тоще). Часть клетки сделайте из прутьев (конечно же, железных) или металлической сетки. В такой конструкции будет прекрасная вентиляция, да и грызуны смогут при желании обозревать мир. Клетка для хорька должна быть достаточно просторной. Теснота отрицательно скажется на самочувствии животного, а значит, на здоровье в целом.

Вообще хорьки быстро приспосабливаются к режиму хозяина. Спят они большую часть суток, а бодрствуют в часы, когда хозяин их выпускает. Могут отсыпаться ночью, а утром или вечером развлекать хозяев. Эти животные приручаются быстро и общение с ними доставляет много удовольствия.

Клетки для хорька ставятся в любом удобном для вас месте: в квартире, на балконе (или лоджии), на участке возле дома. Но обязательно нужно обеспечить тень и прохладу. Хорьки тяжело переносят прямые солнечные лучи и даже могут погибнуть. Если клетка для хорька будет стоять в квартире, то расположите ее подальше от отопительных приборов.




Обязательно разместите внутри клетки небольшой домик. Желательно из дерева (подойдет и другой материал). Сторона квадрата 30 см, диаметр отверстия входного - 10 см. Крышку лучше сделайте съемной. Особенно если домик предназначен для самочки, которая ожидает приплод.

Видео: Изготовление клетки для хорьков своими руками

Не забудьте оборудовать туалет. Для этих целей вполне подойдет лоток для кошек или ящичек с наполнителем. Обратите внимание: наполнитель не должен склеиваться от влаги, иначе проглоченный комочек повредит хорьку желудок. Подойдут опилки, песок, гранулированный наполнитель (древесный).

Хорек - животное чистоплотное и умное. Потребности справляет только в отведенном ему месте. Не удивляйтесь, если он, выпущенный на свободу, вдруг на минутку забежит в клетку.

Видео: Клетка для хорька 3-х этажная. Размер 1,5 х 0,8 х 0,4 м.



Кормушку можно не устанавливать в том случае, если вы часто находитесь дома и можете кормить животное сами. Если же вы много отсутствуете, то кормушка обязательна. Идеально подойдет та, которую можно прикрутить к прутьям клетки. Поилка должна быть там в любом случае. Постоянно со свежей водой и хорошо закрепленная. Лучше пользоваться прозрачной автопоилкой - вы будете видеть, какое количество воды осталось.

Вполне возможно зимование зверьков на открытом воздухе. Но тогда клетка для хорька должна быть по возможности утепленной. Особенно это касается домика. Стеночки в нем лучше всего делать из фанеры, двойные, между ними - слой утеплителя. На дно стелется сено. Можно посыпать стружки или опилки. Материал не должен намокать от влаги. Если клетка для хорька полностью выполнена из железа, положите на дно фанеру или картон, чтобы животное не приморозило лапки. Место, в котором будет стоять клетка, должно быть защищено от ветров и иметь навес. Вполне можно приспособить для этих целей гараж (если в нем нет испарений бензина и масел) или сарай.

Вода в поилке будет зимой замерзать. Поэтому можно давать хорьку чистый снег.
Если морозы будут ниже десяти градусов, добавьте к рациону жиры. Достаточно будет 5 г сала или масла. Такое лакомство придаст энергии и поможет согреться.
Шубка у хорьков довольно плотная и пушистая, поэтому зиму зверьки переносят хорошо, но питание должно быть полноценным. Нельзя игнорировать тот факт, что во время холодов потребность в корме резко увеличится.

Приучение животных к холоду должно проводиться постепенно. Из-за резкой смены температуры животное может заболеть.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Клетка для хорька