Корм для стерилизованных кошек

Те, кто решаются стерилизовать свою кошку, знают, что это решение дается нелегко. Это стресс не только для домашнего животного, но и для хозяина.

Несмотря на психологический барьер, если кошка не принадлежит к племенной породе и не ведет свободный образ жизни, ее лучше стерилизовать, так как репродуктивные нереализованные потребности могут создавать риск для ее здоровья.

Однако и после операции не стоит расслабляться. Чтобы кошка была по-прежнему активной и здоровой, необходимо придерживаться определенных правил, особенно в вопросах ее кормления.

Сегодня по статистике в нашей стране стерилизовано около 75% домашних кошек. И хотя эта операция приносит пользу и удлиняет домашним животным жизнь, однако это происходит только в том случае, если в их распорядок вносятся определенные корректировки, касающиеся и питания.

Корм для стерилизованных кошек должен состоять из натуральных или из промышленно переработанных продуктов, подходящих по составу. В рационе должно быть много минеральных веществ. При этом продукты, в которые входят магний и фосфор, нужно свести к минимуму, так как они приводят к появлению мочекаменной болезни.

Необходимо учитывать, что теперь животному, которое будет вести намного менее активный образ жизни, понадобится меньше еды. Корм для стерилизованных кошек не должен стать единственным развлечением, поэтому необходимо побольше с ними общаться и играть.




Иногда чересчур заботливые хозяева следят за тем, чтобы кошачья миска всегда была наполнена едой. Однако тем самым они оказывают животному «медвежью услугу», ведь при таком режиме питания у него скоро наберется излишний вес.

Поэтому не надо постоянно добавлять в посуду корм для стерилизованных кошек, а вот чистую и свежую воду, наоборот, нужно доливать очень часто.

Конкретные советы по питанию этих пушистых домашних питомцев напрямую зависят от того, что они едят. Вы можете давать им как натуральную пищу, так и корм для стерилизованных кошек, продающийся в магазине.

Если кошка питается домашней едой, то ей можно давать говядину или любую птицу, различные молочные каши, кисломолочные продукты, овощи. Очень полезно будет включить в рацион говяжье и куриное сердце, желудки, печень. Из-за большого содержания фосфора и магния рыбу стерилизованным кошкам давать не рекомендуется.

Некоторые хозяева перестраховываются и начинают кормить кошек только диетической едой, предназначенной для лечения мочекаменной болезни. Однако если у животного нет никаких признаков этого недуга, такой корм ему не нужен, пользы от него не будет никакой.



В том случае, если хозяевам удобно брать еду в магазине, то после операции лучше покупать корм для кошек Ориджен, Премиум, Акана. На упаковке обязательно должно быть указано, что данный продукт подходит для стерилизованного животного.

Некоторые производители сегодня выпускают специальный корм для беременных кошек, животных различных пород- есть отдельные серии для котят, взрослых кошек и т.д.

Необходимо все время контролировать вес кошки. Не стоит паниковать, если после операции показатель ее веса будет несколько увеличен. Но вот в случае появления признаков ожирения необходимо принимать меры.

Определить, не появился ли у стерилизованной кошки лишний вес, можно следующим образом: нужно провести ладонью по бедрам и спине животного. Если вес нормальный, то кости ощущаются на ощупь.

Ни в коем случае нельзя давать кошке еду со стола, как бы она ни мяукала и ни просила. Любые жирные, жареные, сладкие и острые продукты могут нанести непоправимый вред почкам и печени животного, особенно стерилизованного.

При этом нужно знать, что для набравшей в весе кошке не стоит ограничивать количество кормлений, лучше уменьшить порции.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Корм для стерилизованных кошек