Живородящие аквариумные рыбки

Видео: Аквариумные живородящие рыбки.

Эти обитатели пресноводных водоемов преимущественно Южной Америки быстро завоевали сердца любителей-аквариумистов всего мира. Многие из них неприхотливы, легко и быстро разводятся, не слишком требовательны к корму, освещению и даже объемам аквариумов. Выделим самых распространенных из них.

Видео: Как Гуппи рожает мальков. Live-bearing fish guppies

Живородящие аквариумные рыбки: гуппи. В Европе эти красавцы появились благодаря ботанику с фамилией Гуппи полтора века назад. Пожалуй, именно этих рыбок стоит завести начинающему аквариумисту в первую очередь. У них спокойный нрав, миролюбивый характер (они крайне редко нападают на себе подобных). Эти рыбки очень яркие (особенно самцы) и, будучи схожи в размерах и строении, очень сильно отличаются по цвету. Самки обычно несколько крупнее и менее нарядны, а вот взрослые самцы радуют необычно длинными разноцветными плавниками и хвостами-мантиями (хотя хвосты и плавники длинные не у всех). Особенно красивыми они становятся, достигнув половозрелости. Гуппи не требуют строгого контроля температурного режима, им не нужен тщательный уход и огромное количество дополнительного дорогого аквариумного оборудования.

Эти аквариумные рыбки - живородящие. Малек рождается вполне самостоятельным, всплывая на поверхность воды сразу после рождения. Для разведения гуппи обязательно нужны "верхние" водоросли, в которых малыши будут прятаться от родителей, способных съесть собственных детей в первые дни. Оптимальная температура в аквариуме +24°С.

Видео: Разведение Живородящих рыбок : Гуппи, пецилии, меченосцы. Часть №1 Aqua Blog Подпишись!!!

Для кормления взрослых гуппи подойдет как живой корм, так и сухой. А для новорожденных подойдет только сухой, мелко растертый корм.

Живут эти рыбки, к сожалению, мало: не более трех лет. Однако созревают очень рано и оставляют большое потомство. Шестимесячные гуппи уже способны воспроизвести на свет новых мальков.




Для разведения отбирается красивая и здоровая пара (или несколько пар). На очень близкие роды укажет появление на округлившемся животике самочки темного пятна с чернеющими точечками (у анального отверстия): чем точечки (головки мальков) темнее, тем роды ближе.

Точно предсказать продолжительность беременности у гуппи сложно: здесь важны и корм, и температура воды. Самка может вынашивать своих малышей от месяца до двух.

Живородящие аквариумные рыбки: плятипецилии пестрые. Имеют яркую окраску с различными цветовыми сочетаниями и оттенками, легко меняют окрас, подобно хамелеону. Плятипецилии подойдут для тех, кто не может позволить себе аквариумы больших размеров, но любит ярких рыбок в большом количестве. Эти рыбы выносливы, неприхотливы, как и гуппи, к корму и простору жилища. Да и температурный режим такой же.

Не уступая по красоте (и даже превосходя) гуппи, имеют еще одно достоинство: они не представляют для своего только что родившегося потомства никакой опасности. Кроме того, скрещивая разновидности плятипецилий (среди них есть и зеркальные, и точечные, и черные, и пятнистые), можно получать совершенно новые окрасы.

Меченосцы - тоже живородящие рыбки. И тоже непритязательные и плодовитые. Этих рыбок невозможно спутать с другими: хвостовой плавник их - настоящее подобие меча, который всегда держится с гордым достоинством. Более привычный окрас этих рыбок - красный. Однако все чаще встречаются изумрудные, с разнообразными крапинками, полосками. Самые плодовитые из них - золотисто-кремовые монтезумы. Условия содержания такие же, как у гуппи. Кстати, меченосцы, как и гуппи, реагируют на новорожденных, как на живой корм, которым с удовольствием могут при случае полакомиться.



Вечные малыши - живородящие рыбки с загадочным названием формоза. Кремово-желтые крохи с темной полосой вдоль тела и пересекающимися поперечными полосками тоже неприхотливы к объемам водного пространства и корму. Трудолюбивый санитар аквариума, собирающий появляющиеся на растениях и стенках аквариума налеты из микроорганизмов. Взрослые особи не опасны для своих детей. Но аквариум рекомендуется густо засаживать растениями, поскольку именно водоросли и микроорганизмы, развивающиеся на них, являются кормом для этих рыбок.

Видео: Отсадник для аквариумных живородящих рыбок. Своими руками.

Живородящие аквариумные рыбки: моллинезии. Для начинающих аквариумистов не рекомендованы, поскольку довольно капризны. Напоминают меченосцев, но спинные плавники гораздо выше и объемнее. Имеют несколько разновидностей. Самыми красивыми считаются черные представители.

Эти живородящие рыбки вынашивают своих малышей около 45 дней. У молодых особей может появиться до 30 мальков, у более старших - до 100. В красивый черный наряд они "одеваются" уже на втором году жизни. Самцы становятся "черно-бархатными", самки - серебристо-серыми с черными крапинами, разбросанными по телу.

Температура воды должна быть постоянной, перепады недопустимы (+25° С). Поэтому, задумываясь о приобретении моллинезий, учтите и то, что без терморегулятора вам не обойтись. Корм нужен специальный, сухой, с наличием витамина D. Кроме того, этим рыбкам скармливается высушенный салат (огородный), водоросль-нитчатка, сухие дафнии, живой корм. Трубочник для кормления моллинезий не подходит (рыбки от него гибнут). Высота аквариума (уровень воды) не более 40 см. Потомство моллинезий довольно нежное и крайне болезненно реагирует на отклонения от правил содержания.

Представленные живородящие аквариумные рыбки действительно просты в содержании (за исключением моллинезий). Не требуют дополнительного оборудования, прекрасно чувствуют себя и при обычной комнатной температуре, двольствуются любыми просторами своих водных владений, нетребовательны к корму. Мальков после рождения лучше отсаживать в отдельную емкость (подойдет любой маленький аквариум или даже трехлитровая банка), пока они не подрастут. Но одна из главных опасностей - хлорированная вода. В такой воде рыбки гибнут очень быстро. Поэтому, прежде чем заселить питомцев, убедитесь в отсутствии хлора в воде. Успехов вам!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Живородящие аквариумные рыбки