Лучшая собака для пожилого человека. Краткое описание пород

С выходом на пенсию жизнь человека радикально меняется. Именно в этот период многие люди почтенного возраста начинают испытывать недостаток общения. Чтобы заполнить образовавшуюся вокруг них пустоту, многие решаются обзавестись четвероногим питомцем. В сегодняшней статье мы рассмотрим лучшие породы собак для пожилого человека.

Общие рекомендации

Следует отметить, что к таким животным предъявляются особые требования. Прежде всего, пес не должен нуждаться в сложном уходе и специальной диете. Немаловажно и то, что люди преклонного возраста уже не способны совершать длительные прогулки. Поэтому собака для пожилого человека не должна быть слишком активной.

Еще одно условие, которое следует учитывать при выборе четвероногого питомца, - это способность на протяжении длительного времени оставаться в квартире без прогулок. Важно научить животное справлять естественную нужду в специальный лоток.

Учитывая все изложенное, можно выделить несколько пород, которые идеально подходят на роль компаньона для одинокого пенсионера. Лучшие собаки для пожилых людей – это мопсы, немецкие шпицы, мальтийские болонки, кокер-спаниели и пекинесы. Основные особенности каждой из этих пород будут рассмотрены далее.

Мопсы

Представители этой декоративной породы пользуются невероятным успехом у отечественных собаководов. Как правило, из этих маленьких животных вырастают отличные компаньоны. Благодаря своей миниатюрности мопсы идеально подходят для содержания в городских квартирах.

собака для пожилого человека

Пожалуй, это лучшая собака для пожилых людей. Она не требует особого ухода и продолжительных прогулок. Что касается питания, то они одинаково хорошо едят натуральные и сухие корма.

Представители данной породы отличаются любознательным и дружелюбным нравом. Они быстро привязываются к своему владельцу. Мопс, почувствовавший человеческую заботу и опеку, будет хранить верность хозяину до конца жизни.

Немецкий шпиц




Это идеальная собака для пожилых людей. Порода, о которой идет речь, обладает независимым характером и отменным здоровьем. Данные животные очень сообразительны, умны и дружелюбны. Обычно из них получатся прекрасные компаньоны.

Немецкий шпиц отличается миниатюрными размерами. Голова этого животного чем-то напоминает лисью. Небольшое тельце представителей данной породы покрыто густой красивой шерстью коричневого, бурого, зонарно-серого, белого, голубого, кремового или черного цвета.

собака для пожилых людей

Сложно отыскать более озорного и веселого пса, чем немецкий шпиц. Это лучшая собака для пожилого человека, которая моментально становится всеобщим любимцем. Она трепетно относится ко всем членам семьи. Представители данной породы обладают покладистым характером и высоким уровнем интеллекта.

Мальтийская болонка

Это очень дружелюбные, веселые и доверчивые животные. Их максимальный вес составляет около четырех килограммов при росте около двадцати сантиметров. Благодаря своим миниатюрным размерам эта собака для пожилого человека идеально подходит для содержания в малогабаритной городской квартире. Больше всего она старается угодить своему хозяину, поэтому в процессе ее воспитания, как правило, не возникает особых проблем.

Видео: Охота на утку.Лабрадор-собака для охоты!

Представители данной породы быстро привязываются к человеку и могут страдать, если их надолго оставить в одиночестве. С самого рождения им присуща природная доброжелательность и деликатность.

 собака для пожилых людей порода

Видео: голден ретривер деградация породы. Или куда мы идем. Спорное видео но заставляет задуматся

Что касается кормления, то мальтийской болонке нужно давать калорийную пищу. Важно, чтобы объем одной порции не превышал двух столовых ложек на один килограмм веса собаки. В рационе представителей этой породы обязательно должны присутствовать фрукты, овощи, рыба, рис, гречка, телятина, кисломолочные продукты и курятина. Изредка питомца можно побаловать грецкими орехами и яйцами.

Кокер-спаниель



Это очень милое, веселое, энергичное и дружелюбное животное. Это идеальная собака для пожилого человека, которая никогда не позволит своему хозяину скучать в одиночестве.

Все кокер-спаниели обладают прекрасным нюхом, молниеносной реакцией, великолепной памятью и предельной концентрацией внимания. Это очень инициативные и общительные животные с хорошо развитым интеллектом. Обычно из них вырастают отличные компаньоны, способные всюду сопровождать своего хозяина.

породы собак для пожилого человека

Кокеры очень непривередливы во всем, что касается питания. Они с одинаковым аппетитом уплетают и покупные, и домашние корма. При этом важно учитывать, что представители данной породы склонны к ожирению. Поэтому важно следить, чтобы они не переедали.

К недостаткам этих животных можно отнести слишком звонкий лай и предрасположенность к развитию ушных инфекций. В остальном – это идеальная собака, подходящая для содержания в городской квартире.

Пекинес

Несмотря на то что эти собаки обладают очень ласковым и дружелюбным нравом, в нужный момент они способны проявить настойчивость и упрямство. Их нельзя отнести к прекрасно обучаемым животным. Они с видимой неохотой выполняют команды, поэтому очень важно вовремя заняться их воспитанием.

лучшие собаки для пожилых людей

Благодаря своей миниатюрности пекинесы одинаково хорошо адаптируются к условиям содержания в городской квартире и в частном особняке. Они не станут испытывать стресс, если надолго оставить их в одиночестве. Одним из основных преимуществ представителей данной породы можно считать отсутствие потребности в продолжительных прогулках.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лучшая собака для пожилого человека. Краткое описание пород