Кормление и содержание крысы в домашних условиях

Домашние питомцы приносят в дом радость, смех и детские улыбки. Дом, в котором не живёт хоть какая-нибудь живность, выглядит унылым и безжизненным. Благодаря братьям нашим меньшим жизнь становится более весёлой и доброй. Животные требуют ухода и внимания – это очень важно знать при выборе домашнего питомца. Следует понимать, что это не игрушка на время, а живое существо, которое имеет определённые потребности.

Крысы

Крыса – это умное и очень хитрое животное. Она относится к грызунам. В природе существует около 64 видов крыс. Строение тела у этих животных весьма интересно, ведь длина хвоста равна длине тела, а иногда и превышает её. Чаще всего крысы рождаются с серым окрасом, но можно встретить красные, оранжевые и жёлтые оттенки окраса. Крысы имеют очень подвижные пальцы на лапах.

содержание крысы

Такие животные ведут наземный образ жизни. Они могут жить по одному или же группами. В качестве убежища от хищников и непогоды они используют норы. Это могут быть собственно сделанные «жилища» или норы других животных. Крысы считаются всеядными, но каждый вид имеет своё предпочтение: растительную или животную пищу. Размножение животных происходит круглый год.

Крысы как домашние питомцы

Многие люди выбирают крыс в качестве домашних любимцев. На самом деле в этом нет ничего странного, ведь речь идёт не о грязных животных, живущих в подвалах домов. Заводя крысу, следует понимать, что за ней придётся ухаживать, так как она не слишком чистоплотна. Чаще всего этих животных выбирают именно потому, что они сравнительно умны.

крыса уход и содержание

С конца 19-го века начали появляться специально выведенные домашние крысы. Зачастую это разновидность серой крысы. Такие грызуны спокойны и уравновешенны, их поведение сильно отличается от поведения диких предков. Также домашних крыс часто разводят в качестве живого корма для жителей домашних зоопарков и террариумов.

Крыса: уход и содержание

Выбирая крысу в качестве домашнего питомца, следует понимать, что это большая ответственность. Выбирая любимца, многие ошибочно полагают, что большое животное требует более основательного и длительного ухода, чем маленькое. Но это не так. Уход за крысами и мелкими грызунами может быть более трудоёмким, чем уход за сторожевым псом. Содержание крысы в доме имеет некоторые особенности, которые необходимо знать, чтобы быть готовым. Нежелательно выпускать крысу на свободную прогулку по квартире, поскольку это грызун. Другими словами, животное будет искать то, что можно погрызть. В качестве такого предмета может быть выбрана ножка дивана, кровати, угол тумбы или шнуры. Если порча мебели просто нанесёт вам определённый ущерб, то перекус кабеля может привести даже к пожару. Первое правило содержания крыс дома гласит о том, что она должна гулять под бдительным присмотром.

Видео: Чем кормить цыплят в первые дни жизни в домашних условиях 100шт ломан браун - zolotyeruki

Крысы также любят метить территорию. Запах их выделений довольно специфический, поэтому к нему придётся привыкнуть. Содержание декоративных крыс в любом случае будет сопровождаться определённым ароматом, поэтому следует большое внимание уделить ежедневной уборке клетки.




содержание декоративных крыс

Температурный режим для этих животных очень важен. Они очень плохо реагируют на сквозняки и прямые солнечные лучи. Обязательно следует помнить об этом при выборе места для клетки животного. Наиболее подходящая для домашней крысы температура – это 18-21 °C.

Выбор клетки

Комфортное содержание крысы невозможно без обустроенной клетки. Для начала следует понять, что большая клетка будет удобна не только животному, но и хозяевам. Маленькие неудобные контейнеры очень неудобно чистить. При этом следует помнить, что чистка должна быть каждодневной. Гораздо удобнее мыть просторную территорию. В клетке обязательно должна быть зона развлечений для крысы. Туда входят различные колёсики, лесенки и т. д. Всё это можно приобрести в комплекте с клеткой в зоомагазине либо же купить по отдельности. Для молодых крыс очень важно движение, поэтому животное будет в восторге от большого количества предметов, по которым можно бегать. Более зрелые особи не нуждаются в таком активном времяпрепровождении. Для них подойдет клетка с одним беговым колёсиком, на которое они будут изредка взбираться.

декоративные крысы уход и содержание

В качестве наполнителя лучше всего использовать опилки. Важно, чтобы они не были слишком мелкие, потому что крохотные частички древесины попадают животному в глаза, нос и уши. Это может послужить возникновению сильной аллергической реакции. Также можно использовать бумагу. При этом она должна быть без надписей или рисунков. Использовать вату в качестве наполнителя для клетки вовсе не рекомендуется.

Уборка

Условия содержания крыс указывают на то, что достаточно одной уборки в неделю. В таких условиях животному будет уютно. Уборка должна быть комплексной. Необходимо проводить полную дезинфекцию, для того чтобы избегать возможности заражения крысы различными бактериями или грибком. Как говорилось выше, можно проводить каждодневную лёгкую уборку, которая необходима для того, чтобы минимизировать неприятные запахи от жизнедеятельности животного. Делать дезинфекцию каждый день нельзя.

Питание животного

Декоративные крысы, уход и содержание которых уже частично рассмотрены, имеют некоторые особенности питания. Животное постоянно нуждается в чистой свежей воде. Для того чтобы вода не разливалась в клетку, необходимо приобрести специальную поилку. Воду в ней необходимо менять каждый день. Кормить питомца можно зерновыми кормами, фруктами, овощами, листьями одуванчика и подорожника, орехами и куриными косточками. Всё это необходимо чередовать, делая упор на зерновые корма. Орехи очень полезны крысам для стачивания зубов, поэтому их включение в рацион обязательно. Мясо в питание крысы можно добавлять, но не часто. Крысам особенно нравятся следующие фрукты: яблоки, вишни, хурма, абрикосы, клубника, малина, бананы, виноград и персики. Весьма полезно для животных будет включение в рацион сухофруктов. Взрослые особи нуждаются в двухразовом питании, детёнышей необходимо кормить до 4 раз в день.

домашняя крыса уход и содержание



В клетку любимца следует положить минеральный камень, благодаря которому крыса сможет получать необходимый ей кальций. Строго запрещено давать животным солёные, копчёные, жареные, жирные, пряные, холодные продукты. Также следует отказаться от сладостей, колбас, булок, сдобы, капусты, бобовых, сырого картофеля, неспелых или переспелых фруктов и овощей, молока, сыра, листьев декоративных растений, свеклы и миндаля. Следует понимать, что это не просто набор нежелательной еды. Употребление такой пищи крысой может привести к серьёзным проблемам со здоровьем. Придерживаясь правильного питания и активного образа жизни, питомец будет расти здоровым и весёлым.

Видео: Лошади в деревне. Кормление, содержание и выбор лошади.

Размножение особей

Содержание крысы в одиночестве не грозит появлением потомков. При этом если в клетке живёт парочка особей, возможно появление потомства. Это очень важный вопрос, которому уделяют мало внимания. Эти грызуны достигают половой зрелости в 5 недель, поэтому если в клетке живёт несколько особей, их необходимо отделять друг от друга. Определённого периода размножения нет, поэтому малыши могут появиться в любой момент.

Общение с животным

Содержание крысы не ограничивается уходом и питанием. Очень важно общаться с животным, ведь клетка становится фактически тюрьмой. При этом животное лишено любых контактов с природой, что существенно ограничивает крысу. Очень важно выпускать питомца на прогулку, брать в руки и гладить. Маленькая крыса быстро привыкает к хозяину. Также эти животные очень любят внимание, поэтому почаще играйте с ними.

условия содержания крыс

Поскольку это очень умные животные, следует давать им лёгкие логические задачки. Многие владельцы крыс поражаются тому, насколько ласковым и добрым может быть такое маленькое животное, если относиться к нему с терпением и нежностью.

Опасность диких крыс

Крыса, содержание, кормление которой было рассмотрено выше, может принести человечеству большие неприятности. Однако это касается только определённых видов грызунов. Синантропные крысы наносят экономике большой ущерб тем, что портят любые товары. Кроме этого, они могут повреждать электросети, что приводит к пожарам. В США такие случаи нередки. Некоторые виды крыс питаются посевами на огромных полях, нанося урон масштабному сельскому хозяйству. Найдя богатое пищей место, крысы активнее размножаются, что ведёт только к ухудшению общей ситуации. На сегодняшний день существует множество способов борьбы с вредителями.

Уличные крысы весьма опасны для человека. Они являются переносчиками множества зоонозных и антропозоонозных инфекций. Крысы переносят возбудителей чумы, бешенства, тифа и других серьёзных заболеваний.

крыса содержание кормление

Подводя итог, следует сказать о том, что домашняя крыса, уход и содержание которой были детально рассмотрены, нуждается ещё во внимании и ласке, как и любое другое домашнее животное.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кормление и содержание крысы в домашних условиях