Насморк у ребенка до года как лечить? Народные рецепты

Недомогание ребенка всегда волнует его родителей. Наиболее часто малыши страдают насморком. Лишь после этого у ребятишек появляется кашель, слабость. В некоторых случаях поднимается температура. Стоит отметить, что не всегда слизистые выделения из носовых проходов свидетельствуют о болезни. Иногда этот процесс является физиологическим. Данная статья расскажет вам, почему появляется насморк у ребенка до года. Как лечить этот симптом, будет описано ниже. Также вы узнаете мнения специалистов по данному вопросу. Стоит упомянуть и о том, что можно дать ребенку от насморка в домашних условиях.

насморк у ребенка до года как лечить

Обратитесь к врачу

Если появился насморк у ребенка до года, как лечить его? Для начала стоит посетить доктора. Врачи говорят следующее. Способ коррекции напрямую зависит от того, что стало причиной появления данного симптома. В большинстве случаев это вирусная инфекция. Реже насморк (сопли) появляется из-за бактериального поражения. Также малыш может быть склонен к аллергической реакции, вследствие которой начинаются выделения слизи из носа.

Если патология появилась у новорожденного, то в этом случае речь может идти о физиологическом насморке. При этом лечение должно подбираться соответствующее. Разберемся, почему появляется насморк у ребенка до года, как лечить его и предотвратить потом.

температура и насморк у ребенка

Физиологические сопельки

Прежде чем лечить насморк у грудничка, нужно показать кроху врачу. В большинстве случаев новорожденные имеют физиологические сопли. Их появление объясняется следующим.

Во время пребывания в утробе матери младенец находится в жидкости. Она может проникать в ушки, носик, ротик ребенка. После рождения эта слизь отходит самостоятельно. Лишь в экстренных случаях ее необходимо отсосать специальным устройством после обрезания пуповины. Далее, в первый месяц жизни, маленький носик может издавать хрюкающие звуки. Лечение при этом заключается в использовании аспиратора и препарата «Аква Марис». Действуйте по следующей схеме. Закапайте по две дозы в каждую ноздрю малыша. После этого при помощи аспиратора отсосите слизь из носика. После этого нужно использовать масло от насморка. Скрутите ватную трубочку и смочите ее в детском масле. После этого прочистите этими приспособлениями носик и удалите оставшиеся корочки.

чем лечить насморк у грудничка

Аллергический ринит




Чем лечить насморк у грудничка, если он вызван аллергией? Многие детишки страдают крапивницей или ринитом. При правильном подходе к лечению эти патологии уходят самостоятельно с возрастом. Именно поэтому так важно обратиться вовремя к врачу, а не проводить коррекцию самостоятельно.

При появлении аллергического насморка необходимо сначала установить раздражитель. Для этого нужно сдать некоторые анализы. Препараты для коррекции патологии могут быть следующими: «Авамис», «Тафен», «Фенистил», «Зиртек» и так далее. Для детей первых шести месяцев жизни применяют «Виброцил». Стоит отметить, что многие лекарства от аллергии вызывают сонливость. Средства для местного применения могут спровоцировать привыкание при длительном использовании.

При лечении аллергического насморка необходимо устранить все раздражители. В доме нужно провести генеральную уборку. Постарайтесь отказаться от ковровых покрытий на полу и стенах. Тщательно постирайте шторы и обивку мягкой мебели. Матрасы и подушки должны быть обработаны в специальной химчистке. Также пересмотрите бытовую химию. Иногда причиной аллергии становится новый порошок или средство для купания. Одежда ребенка также требует тщательной очистки. Родителям и родственникам, контактирующим с малышом, нужно отказаться от парфюма, табака и других раздражителей органов дыхания.

температура кашель насморк у ребенка

Вирусный характер

Если появились температура, кашель, насморк у ребенка, как лечить малыша? В большинстве случаев данные симптомы указывают на приобретение вирусной инфекции. Маленький ребенок может болеть 8-10 раз в год. Это является абсолютной нормой и не должно вызывать беспокойства у его родителей. При поражении вирусом насморк может беспокоить около одной недели. При проведении коррекции симптом исчезает быстрее. Температура в этом случае держится на более трех или пяти суток. Если лихорадка является более продолжительной, то речь уже идет о бактериальной патологии.

Лечение вирусного насморка всегда требует использования противовирусных препаратов. Помимо борьбы с патологическими микроорганизмами лекарства способствуют укреплению иммунитета в период болезни. К таковым средствам можно отнести суппозитории «Виферон», «Генферон», «Кипферон» и другие. Среди таблеток выделяются следующие препараты: «Анаферон», «Изопринозин», «Эргоферон», а также многие другие. Часто педиатры назначают гомеопатические средства и добавки к пище. Среди них - «Оциллококцинум», «Афлубин», «Агри» и так далее. Для местного применения используются следующие составы: «Деринат», «Интерферон», «ИРС-19» и тому подобные. Все эти лекарства не должны применяться по собственному желанию. Необходимо предварительно проконсультироваться с врачом и получить его разрешение.

от насморка в домашних условиях

Бактериальная патология



Если температура и насморк у ребенка, как вылечить малыша? При повышении показаний термометра на протяжении более пяти суток речь идет о присоединении бактериальной инфекции. В этом случае никак нельзя обойтись без приема противомикробных медикаментов. Они могут быть назначены для перорального приема или местно.

Среди лекарственных средств, которые применяются внутрь, можно выделить препараты на основе амоксициллина («Флемоксин», «Амоксиклав»). Также часто назначаются средства с азитромицином («Сумамед»). Все эти составы способны оказывать воздействие на микрофлору кишечника. Именно поэтому при использовании антибиотиков для лечения насморка нужно проводить параллельно курс приема полезных бактерий. Из препаратов для местного использования можно выделить следующие: «Изофра», «Полидекса», «Проторгол», «Биопарокс» и так далее. Они могут быть использованы как самостоятельное лекарство или в комплексной терапии.

Ингаляции – помощь или вред?

Хорошим средством в лечении насморка и кашля является ингалятор. Стоит отметить, что при высокой температуре нельзя производить подобные процедуры. В противном случае вы нанесете ребенку серьезный вред.

Ингаляции можно проводить с помощью многих лекарственных растворов. Также часто используются и отвары растений. Многие родители относят данный способ лечения к народным средствам. Однако врачи все же выделяют его как медицинское вмешательство.

насморк сопли

Народные рецепты

Если появилась температура и насморк у ребенка, то многие мамочки стараются вылечить кроху народными средствами. Возможно, это и правильно. Многие рецепты позволяют отказаться от использования лекарственных препаратов. Однако стоит проконсультироваться с врачом перед их использованием.

  • Прогревание. Насыпьте в теплую ванну пять столовых ложек горчицы и посадите туда ребенка. Такие водные процедуры должны продолжаться не менее 15 минут. После этого укутайте малыша и положите в постель.
  • Лук и чеснок. При появлении густой зеленой слизи можно приготовить антибактериальные капли. Возьмите по пять миллилитров сока лука и чеснока. Смешайте жидкость с несколькими каплями жидкого меда. Вводите по одной дозе в каждый носовой проход трижды в сутки.
  • Если у малыша нет температуры, а насморк не вызван гайморитом, есть смысл прогреть носовые пазухи. Поджарьте соль на сухой сковороде. Насыпьте белое вещество в полотенце и плотно сверните его. Приложите к одной стороне носа конверт на 10 минут. После этого так же прогрейте и вторую часть.

Профилактика

Чтобы вам не пришлось думать о том, чем вылечить насморк малышу, проводите профилактические процедуры. Вот некоторые советы, придерживаясь которых, вы сможете сократить количество болезней ребенка:

  • Промывайте носик крохи солевыми растворами.
  • Организуйте для малыша правильное питание. Ежедневно в его рационе должны присутствовать витамины и полезные элементы.
  • Гуляйте с ребенком не менее двух раз в сутки.
  • Применяйте травяные масла для дыхания.
  • Чаще мойте руки крохе.

масло от насморка

Подведение итогов

Теперь вам известно, почему может появиться насморк у ребенка до года. Как лечить симптом в том или ином случае, описано в статье. Помните, что некоторые народные средства могут спровоцировать появление аллергии. Будьте осторожны во время проведения таких манипуляций. Здоровья вам и вашему малышу!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Насморк у ребенка до года как лечить? Народные рецепты