Лечение аллергического ринита. Самые эффективные методы

Видео: Как лечить насморк при беременности. Эффективные методы

Аллергический ринит – это воспаление слизистой оболочка носа. Возникает он при вдыхании аллергенов, содержащихся в воздухе. Это могут быть споры плесени, шерсть животных, пыльца цветов, пыль и т. д. Реакция на аллерген может быть различной: от обычного чихания до затруднения дыхания и нарушения работы сердца, что может привести к анафилактическому шоку и даже летальному исходу. Поэтому лечение аллергического ринита необходимо регулярно проводить людям, страдающим этим недугом.

Аллергический ринит подразделяется на 3 вида:

  • сезонный ринит – он появляется во время цветения деревьев и других растений. Выделяют три периода, когда наблюдается пик заболеваемости: конец весны (в апреле – мае), когда цветут ольха, дуб, береза, ясень и. д.- раннее лето (июнь и июль) – время проявления аллергии на злаковые растения, и позднее лето (август и начало сентября), когда цветут амброзия, лебеда, полынь;
  • круглогодичный ринит возникает при аллергии на пыль, скапливающуюся дома. В данной ситуации аллергенами являются клещи, обитающие в домашней пыли-
  • профессиональный ринит – аллергическая реакция, возникающая у людей, работа которых связана с контактом с другими видами пыли или различными химическими веществами.

Симптомы, которые возникают при появлении аллергического ринита:

  • выделения из носа;
  • заложенность носа;
  • чихание;
  • першение в горле;
  • покраснение и слезоточивость глаз;
  • зуд в носу;
  • кашель;
  • утрата способности различать запахи;
  • отек носоглотки.

Все эти симптомы приводят к появлению головных болей, раздражительности, нарушению сна, переутомлению. Практически в половине случаев аллергический ринит переходит в хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей – бронхиальную астму.




Лечение аллергического ринита.

Видео: Bionette - Прибор фототерапии для безмедикаментозного лечения аллергического ринита

Первое, что необходимо сделать для избавления от болезни – перестать контактировать с аллергеном. Если же это невозможно, приходится прибегать к лекарственным средствам местного действия. К ним можно отнести сосудосуживающие средства (капли в нос – «Нафтизин», «Галазолин», «Називин»), которые способствуют быстрому снятию оттека слизистой оболочки носовой полости. Но следует помнить, что систематическое лечение аллергического ринита данными средствами может привести к истощению слизистой носа, в результате чего выделения только увеличатся.

Также для лечения аллергии применяют медикаментозные средства группы кромонов («Ломузол», «Кромогексал», «Кромосол»), которые снимают отек носа и успокаивают зуд. Данными препаратами практикуется лечение аллергического ринита у детей, так как они практически не имеют побочных действий.



При неэффективности вышеперечисленного лечения назначают гормональные препараты из группы кортикостероидов («Назарел», «Беконазе», «Альдецин»). Способ приема и дозировку должен назначать врач, так как при неправильном их применении состояние больного может только ухудшиться.

В период обострения аллергического ринита рекомендуется комбинировать препараты местного и общего действия. К последним относятся антигистаминные лекарства («Супрастин», «Зодиак», «Кларитин»), блокирующие выработку веществ, которые производят запуск аллергической реакции.

Лечение аллергического ринита народными средствами

Если вы страдаете данным недугом, то можно воспользоваться следующими народными рецептами:

Видео: Лечение аллергического ринита ультразвуком в On Clinic

  1. Столовую ложку цветков аптечной ромашки залейте стаканом кипятка. Оставьте настаиваться минут на 20. Принимайте по столовой ложке 2-4 раз в сутки.
  2. При возникновении насморка капайте в носовые проходы по 3-5 капель ментолового масла, при этом смазывайте им виски, нос и лоб.
  3. Растолките высушенную кожицу клубней пиона садового в порошок и принимайте ее за полчаса до еды по 1 ч. л. В день употребляйте не больше 3-4 столовых ложек.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение аллергического ринита. Самые эффективные методы