Армянские имена мальчиков. Традиции и современность

Видео: Два еврея - Хозяйка медной сковороды - Уральские пельмени

В Армении дать имя мальчику – это значит преподнести настоящему мужчине первый в его жизни дар. В жизни любого человека появление ребенка в семье – важнейшее, радостное событие. Маленького человека, который только вступил в наш мир, необходимо правильно встретить, подарить ему всю свою заботу и внимание и, конечно, дать ему имя. Армянский народ очень трепетно относится к тому, какое имя получит их дитя. А решить, как назвать будущего мужчину – это дело и вовсе весьма ответственное.

Видео: Лучшие имена для мальчика, рожденного в 2016 году

Армянские имена мальчиков и их значение

армянские имена мальчиков

Видео: Армянские имена для ребенка по гороскопу козерог

Практически все мужские армянские имена имеют свое особое значение. Каждое из них является олицетворением того или иного человеческого качества, наделяет своего обладателя определенными достоинствами. Настоящие армянские имена мальчиков несут в себе особый дар. Как считают сами армяне, именно благодаря правильно подобранному имени маленький мужчина может стать борцом за справедливость и за мир, может быть преданным, мудрым, сильным и мощным. Кроме того, стоит отдельно выделить и их неповторимое мелодичное звучание. Именно это выделяет их среди огромного разнообразия имен, которые дают своим детям другие народы.

Влияние религии

армянские имена мальчиков современные




На протяжении всей долгой истории армянского народа, родители, выбирающие имя своему наследнику, вкладывали в него определенное значение и смысл. Армянские имена мальчиков – это их лица, которые они со временем продемонстрируют всей планете. Именно поэтому имя ребенку не выбирал кто-то один, над этим вопросом думала вся семья.

Больше всего армянский народ ценит такие качества, как достоинство и благородство. Те, кто желает наделить этими чертами характера, и по сей день называют своих наследников такими именами, как Аграм (значение – достойный) и Арам (значение – благородный).

Видео: "Чурки" в судьбе русских детей и армянская клевета. Казахи, узбеки, таджики образ на российском ТВ

Свое влияние на имена в Армении оказала и религия. После того как этот народ принял христианство, распространились такие имена, как Ерванд (значение – святая вера), Атом (значение – божественный дух), Аракел (значение – апостол) и Амбарцум (значение – вознесение). Популярны и сегодня эти армянские имена мальчиков. Современные родители совсем не против, чтобы в имени их сына звучала духовная нотка. Эти имена популярны даже среди тех армянских семей, которые давно уже не проживают на территории родной страны.

Дань традициям

армянские имена мальчиков и их значение

Видео: Армянские имена по гороскопу козерог

Армянский народ всегда чтил и продолжает чтить свои древние традиции. Именно поэтому многие новорожденные получают те армянские имена мальчиков, которые появились еще в те времена, когда существовала языческая вера. Конечно, христианство повлияло со временем на значение этих имен, и они были немного переосмыслены. Между тем основа все же осталась неизменной – Ваагн. Это имя носил бог грозы и молнии, вездесущего огня. До сих пор мальчиков называют Аргишти (значение – достойный любви), Вадван (значение – любящий страну), Аршак (значение – животворящее солнце). Эти имена давались детям в те времена, когда страна жила в спокойствии, радости и любви. Однако в военные, беспокойные времена сыны Армении получали другие имена – Вахан (значение – защитник) и Вардгес (значение – лев страны). Так и сплетались судьбы людей с историей государства. Человек творил историю, история давала людям имена.

Как называют мальчиков в Армении сейчас?



красивые армянские имена для мальчиков

Сейчас существуют различные армянские имена мальчиков, современные и имеющие историю. Мужчина в Армении может быть назван в честь далекого предка, а может получить имя, которое было позаимствовано из другой страны, из любого уголка нашего мира. Сегодня армянские родители решают, как назвать своего ребенка, исходя из нескольких критериев.

В первую очередь армянский народ все же очень ценит и уважает традиции своих предков. Именно поэтому большинство семей продолжает обращаться к специальным словарям имен, когда решают, как назвать свое чадо. Один из самых популярных – пятитомник Рачии Ачарян («Словарь армянских личных имен»). Именно эта книга позволяет нам понять, насколько же огромный на самом деле имеется выбор. Однако армянские семьи обращаются к этому труду не потому, что получают широкий выбор, а потому что именно в нем можно много узнать об особом и глубоком значении, которым обладают армянские имена мальчиков. Большинство семей в Армении уверены, что нужно знать об имени как можно больше, важно прочувствовать его силу, иметь представление о том, какими именно качествами они наделяют своего новорожденного.

Однако традиции не мешают им давать своим сыновьям красивые армянские имена для мальчиков, которые были заимствованы у других народов. Так, на свет все чаще появляются Давиды (значение – любимец неба), Арсены (значение – благородный воин), Марки, Даниели и Эрики.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Армянские имена мальчиков. Традиции и современность