Монгольские имена: список, значение

Тайна имени издавна волновала психологов и ученых. Они пытались узнать, правда ли оно влияет на характер и судьбу человека, а также выносили предположения по поводу значений. Монголия - это страна с самыми загадочными и красивыми именами. Они необычны, экзотичны и звучны. Среди них часто встречаются имена знаменитых полководцев и завоевателей, а это, несомненно, может сильно повлиять на темперамент носителя. Вообще, в Монголии очень серьезно подходят процессу придумывания ребенку имени. Наверняка это обусловлено национальным характером, ведь, как известно, монголы - это очень ответственная и крайне патриотичная нация. Причем они больше ценят родной край, нежели страну в целом. Также эти люди считают, что тот человек, у которого много знакомых и друзей, &ldquo-широк, словно степь&rdquo-. Это значит, что родители стремятся назвать своего малыша как можно красивее, чтобы к нему тянулись люди.

Происхождение и использование

Монгольские имена, как и любые другие, берут свое начало из истории, из древности. А так как монголы очень уважают предков, называть своих детей в их честь для них одно удовольствие. Однако в именах отразились не только традиции, обычаи и культура страны, но и такие факторы, как религия и мировоззрение народа.

монгольские имена

Если сравнивать монгольские имена и фамилии, то нужно сказать, что личное имя для монгола имеет большее значение, нежели фамилия и даже отчество. Для них оно, как символ человека, как определенный оберег, сопутствующий на протяжении всей его жизни.

Видео: Сергей Данилов /НОВЫЕ выдержки/

Монгольские имена используются не только в местах обитания этой нации, ведь оригинально назвать ребенка хотят всегда и везде, поэтому они достаточно популярны и в России, и в Китае, и даже в США, в общем, там, где монголы оставили какой-либо след.

Кстати, некоторые фамилии по всему миру имеют монгольское происхождение, они были образованы от слов или имен.

По мнению ученых-филологов, особую роль в исследовании языка народов Востока играют именно монгольские имена. Список, включающий именования, сохранившие в себе некоторые уже давно забытые языковые явления, действительно велик.

Группы монгольских имен

Обычно производят деление имен по происхождению, по составу, по социальному статусу и по функции. Эти группы официальные и указываются во многих источниках. К первой категории относятся монгольские, тибетские, комбинированные переводы с тибетского и индийские. По большей части монгольские имена представлены именно этим разделом.

монгольские имена женские




Следующее деление появилось во времена Средневековья, когда вошли в моду имена, составленные из двух самостоятельных, к примеру, Дорж (переводится как ваджра) и Цагаан (белый), в итоге получается Цагаандорж. Можно встретить также трехсоставные или четырехсоставные.

Видео: Сложные у монголов имена

Социальный статус у монголов может быть показан при помощи имен. Некоторые из них связаны с дикими животными, следовательно, его носитель либо охотник, либо оленевод. А подгруппа имен китайских и монгольских ханов привлекает тех, в чьей семье особенно ценится история. Религиозные семьи называют своих детей как учеников Будды, учителей и божеств. Изредка детей называют так же, как героев Священных Писаний.

Монголы также верят, что каждое имя обязано выполнять какую-либо функцию. Есть имена-обереги, они действуют, как защита от злых духов и даются в том случае, если дети в семье часто болели. Среди таковых Тэрбиш (не тот), Нохой (собака) и Энэбиш (не этот).

Есть другая классификация, в которую входят монгольские мужские имена и женские, обозначающие день недели, когда родился ребенок. Нямцо переводится как &ldquo-воскресенье&rdquo-, а Бямба - &ldquo-суббота&rdquo-.

Женские монгольские имена и их значения

Девочек принято называть именами, имеющими значение драгоценностей или цветов. Эржена - &ldquo-жемчужина&rdquo-, Сарана - &ldquo-лилия&rdquo-, Хоргонзул - &ldquo-цветок&rdquo-, Цагаанцэцэг - &ldquo-белый цветок&rdquo-, Алтан - "розовая заря" или "золото".

монгольские мужские имена

Как видно, называют девочек в Монголии очень красиво, словно повторяя изгибы лепестков и блеск драгоценностей. Если вы необычно хотите наречь свою девочку, стоит обратить внимание на монгольские имена. Женские могут означать черты характера человека: Алима - &ldquo-сведущая&rdquo-, &ldquo-умная&rdquo-, Арюна - &ldquo-чистая&rdquo-, Гэрэл - &ldquo-освещающая все вокруг&rdquo-, Сайна - &ldquo-хорошая&rdquo-, Тунгалаг - &ldquo-ясная, чистая и светлая&rdquo-, Унура (чисто монгольское) - &ldquo-плодовитая&rdquo- и т.д.

Мужские имена и их значения

Некоторые мужские монгольские имена популярны и в нашей стране, среди них Айрат - &ldquo-изумительный&rdquo-, Арат - &ldquo-пастух&rdquo-, а также греческий политический деятель, живший в 271 году до н.э., Бату - от &ldquo-Батый&rdquo-, в другом значении переводится как &ldquo- крепкий&rdquo-- Борис - &ldquo-борец&rdquo-. Наверняка немногие могли догадаться, что последнее пошло от монгольского.

Среди истинно монгольских находятся такие имена, как Алтай (&ldquo-золото&rdquo-, &ldquo-лунное золото&rdquo-), Амгалан (&ldquo-спокойный&rdquo-), Байгал (&ldquo-природа&rdquo-), Батый (&ldquo-сильный&rdquo-), Далай (&ldquo-океан&rdquo-), Мингиян (&ldquo-командир тысячи солдат&rdquo-), Октай (&ldquo-понимающий&rdquo-).

значение монгольских имен

Самые красивые монгольские мужские имена



Каждый родитель хочет дать своему ребенку самое красивое имя, тем более в Монголии к нему так трепетно относятся. Мальчиков чаще всего называют так: Барлас (&ldquo-бесстрашный&rdquo-, смелый&rdquo-), Наран (&ldquo-солнце&rdquo-), Тархан (&rdquo-умелец&rdquo-, &ldquo-на все руки мастер&rdquo-), Шона (&ldquo-волк&rdquo-), Чингисхан (от &ldquo-Чингиз&rdquo- - &ldquo-сильный&rdquo-).

Как видно, мужские имена переводятся в основном как &ldquo-смелый&rdquo- или &ldquo-сильный&rdquo-, такие качества для монголов-мужчин наиболее важны. Новорожденным мальчикам часто дают имена, символизирующие физическую силу и внутренний стержень.

Самые красивые женские имена

Монгольские имена для девочек же, наоборот, больше направлены не на качества человека, а на его внешнюю привлекательность. Наиболее красивыми считаются Алимцецег (&ldquo-яблоневый цвет&rdquo-), Дэлбээ (&ldquo-лепесток&rdquo-), Жаргал (&ldquo-счастье&rdquo-), Эрдэнэ (&ldquo-драгоценность&rdquo-), Цэрэн (&ldquo-долгоживущая&rdquo- - имя-оберег).

монгольские имена и фамилии

Чаще всего девочкам дают имена, обозначающие красоту, кротость, чистоту и изящество, большинство из них имеют именно такую семантику. Родители девочек верят, что чада останутся такими же невинными, как и в детстве, если они назовут их как-нибудь нежно.

Странные имена

Монголия - это страна, где детей называют красиво, со значением. Однако с чувством юмора там тоже неплохо, как и с пониманием прекрасного. Существует в монгольской традиции ряд имен, имеющих странные и даже неожиданные переводы, поэтому воспринимать их серьезно не получается.

Но оказывается, что они несут в себе важную функцию и даются больным детям. Значение монгольских имен может быть разным, например, &ldquo-сыр&rdquo-. Имя Бяслаг переводится именно так. Онцог же означает не что иное, как &ldquo-самолет&rdquo-. А для того чтобы человек долго жил, дают длинное и трудное для прочтения имя (Лувсандэнзэнпилжинжигмэд).

монгольские имена список

Видео: Значение имени.

Но на этом странности у монголов не заканчиваются, если родители не знают, как назвать своего малыша, они просто обращаются к ламе за советом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Монгольские имена: список, значение