Как приятны для уха старорусские имена!

Сегодня популярными считаются тысячи имен, но настоящие старорусские имена найти очень сложно, ведь очень много взято из других стран и культур. Они были заимствованы у разных народов и присуждались в чью-то честь.

Видео: Белый Бим Черное ухо (1 серия) (1977) Полная версия

старорусские именаРанее наши предки присваивали друг другу нарицательные имена, что описывало характер человека, его достоинства и недостатки. Например, Рябой, Храбрый, Кощей или Малой. Этот процесс основывался на текущих жизненных событиях, окружающей среде и привычках мужчины. Некоторых сравнивали с животными и птицами, такими как Сокол, Орел или Волк. Часто мы можем увидеть отражение этих имен в фамилиях (Соколов, Орлов, Белов и так далее). Старорусских имен было так много, что невозможно перечислить. Каждому придавали особое значение и смысл. Характер человека можно было понять уже по его имени. К сожалению, их количество намного уменьшилось с принятием на Руси христианства, после чего церковь начала вытеснять русскую культуру, навязывая византийскую. Началась эра древнеримских, древнееврейских, сирийских и египетских имен.




старорусские имена мальчиковУже к 19-му веку старорусские имена были полностью вытеснены. Только с начала 20-го века люди снова начинают называть своих детей «родными» для них именами. Но, как ни печально, смысл и звучание все же изменились, влияние иностранцев оставило свой след в истории человечества. Но некоторые старорусские имена мальчиков популярны и на сегодняшний день, например, Вячеслав, Вадим, Иван, Милослав, Ярослав, Богдан и другие. Каждое из них характеризует славных, сильных и смелых мужчин.

Видео: �� No Talking ASMR Ear to Ear Pure Kiss Sound 1 Hour!

Как ни странно, первые имена были совершенно непривлекательными: Некрас, Крив, Злоба. Так называли мужчин для того, чтобы они были защищены от недобрых людей и злых сил. Второе имя давалось в подростковом возрасте, после того как у юноши сформировался характер. В зависимости от этого ему присуждали имя, которым он мог гордиться, или наоборот – клеймо на всю жизнь. Тех детей, которых считали чудом божьим, называли в честь богов, например, Ярило, Лада. Бывали также случаи, когда мальчиков звали Борщ, Орех или Щука. Старорусские имена мужские были также двухосновными: Тихомир, Доброжир, Гостомысл, Ярополк и другие. Они давались своему хозяину за лучшие качества, которые он проявил на протяжении жизни. Некоторые из них строго запрещались церковью и неизвестны и по сей день.



старорусские имена мужскиеК сожалению, сегодня очень редко родители дают ребенку старое имя своего народа. Некоторые считают их некрасивыми или немилозвучными, но ведь они – часть истории нашего народа. Некоторые старорусские имена так и остаются загадкой, другие же и вовсе неизвестны людям на сегодняшний день. В те времена, когда церковь запретила называть своих детей по старым обычаям, в людях не угасала надежда, что могло сильно подорвать весь церковный план. Особенно, если мужчину звали в честь бога солнца, это означало, что не все еще потеряно. Поэтому людям попросту запрещалось.

Видео: Самые СТРАННЫЕ ИМЕНА Современности

Главное, что имена несли потайной смысл. Для одних это были амулеты, защищающие от несчастья и плохих людей, для других – благодарность за мудрость и терпение, а для третьих – наказание за глупость и проступки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приятны для уха старорусские имена!