Как научить ребенка плавать? Первые уроки плавания: советы

Всем известно, что жизнь зародилась в воде. Неслучайно практически все любят проводить время на водоемах или в бассейне. Польза плавания неоспорима. В процессе плавания работают все группы мышц, укрепляется сердечно-сосудистая система, улучшается работа легких. После водных процедур получается прекрасно расслабиться. Заниматься плаванием стало возможным на протяжении всего года. Летом для этого существуют отличные водоемы, а зимой свои услуги предлагают многочисленные бассейны.

Учимся плавать с первых дней

как научить ребенка плавать

Научить малыша плавать с первых же дней его жизни достаточно просто. Ведь дети имеют врождённый рефлекс плавания. Все 9 месяцев внутриутробного развития плод находится в водной среде. Неслучайно многие родители решаются и роды осуществлять в ванной.

Первые уроки с новорожденным можно проводить в домашних условиях. До двух месяцев младенец вообще чувствует себя в воде прекрасно и практически не нуждается в помощи родителей. А вот если пропустить это время, придется начинать обучение с нуля. Новорожденный ребенок умеет самостоятельно под водой задерживать дыхание и совершать особые плавательные движения. Многие взрослые интересуются, как дети плавают под водой. Ничего удивительного в этом нет. Природа позаботилась о том, чтобы новорожденный чувствовал себя безопасно в водной среде.

Видео: Плавание первые уроки

Уроки плавания с малышом до года

где научить ребенка плавать

Начинать обучение следует лишь тогда, когда у новорожденного полностью заживает пупочная рана. Первый урок плавания необходимо проводить в домашней обстановке. Ванной комнаты вполне будет достаточно для маленького человека. Обучение желательно проводить под присмотром специалиста.

Урок начинается с того, что младенец принимает ванную с одним из родителей. Температура воды при этом не должна быть ниже 37 градусов по Цельсию. Температура воды может понижаться на несколько градусов с каждым последующим занятием. За год обучения следует дойти к отметке в 28 градусов по Цельсию.

Очень важным во время проведения обучения является самочувствие родителей. Страхи и плохое настроение могут передаться новорожденному. Следует знать также, как правильно держать младенца во время плавания. Если малыш лежит на спинке, его следует придерживать за затылок и попку. В положении на животе нужно поддерживать ребенка за подбородок.

Наблюдать за тем, как дети маленькие плавают, всегда приятно. А осознание того, что подобные упражнения приносят еще и огромную пользу, рождает еще больше положительных эмоций. Плавание дает возможность быстрее окрепнуть маленькому организму. Малыши значительно быстрее учатся сидеть, самостоятельно стоять на ножках и ходить.

Видео: Плавание, первые уроки. Язык русский, часть 1

Плавание с первых дней – здоровый и спокойный ребенок

учимся плавать

Нет такого врача, который бы отрицал пользу плавания для новорожденных. Начиная занятия с раннего возраста, родители решают сразу несколько задач. Очень важным аргументом является безопасность. Ребенок, с которым мы учимся плавать с первых же дней его жизни, никогда не будет бояться воды. А значит, вероятность того, что он захлебнется на водоеме или вообще будет бояться заходить в воду, практически отсутствует.

Секретом не является также тот факт, что будущее здоровье человека зависит от того, насколько правильно ухаживали за ним в первые годы его жизни. Плавание является прекрасным тренажёром. Уроки позволяют заложить действительно прочный и надежный фундамент будущего здоровья. Поэтому так важно начинать первые уроки плавания с раннего возраста.

Еще одной положительной стороной плавания является закаливание. Дети постепенно привыкают к пониженной температуре воды и прекрасно переносят перепады температуры. Такие малыши значительно лучше чувствуют себя в зимние холода и практически не болеют.

Минусы грудничкового плавания




Несмотря на огромную пользу плавания с новорожденным, родители должны знать также и о второй стороне медали. В некоторых случаях плавание может негативным образом сказаться на здоровье младенца. Основная причина заключается в том, что новорожденный еще не умеет выражать свои эмоции. Он не может сообщить о том, что процедура ему совсем не нравится. Кроме того, во время плавания в уши или носик младенцу может попасть вода. А это чревато отитом и другими воспалительными процессами.

Перед тем как научить ребенка плавать, стоит обязательно проконсультироваться с участковым педиатром. Не рекомендуется проводить занятия с новорожденными, которые имеют родовые травмы, а также невысокий балл по шкале Апгар.

Следует изначально решить, где научить ребенка плавать. Ведь во время ныряний малыш может проглотить немного воды. Бассейн с хлорированной водой точно неподходящий вариант. После таких уроков у младенца может случиться расстройство желудка, или будут мучить колики. В идеале для купания нужно использовать кипяченую или отфильтрованную воду.

Занятия с ребенком старше года

первые уроки плавания

Со взрослым малышом занятия плаванием будут доставлять огромное удовольствие. Процедура обязательно понравится ребенку. Сегодня в больших городах функционирует немало бассейнов, в которых набираются группы для различных возрастных категорий. Малыши весело плескаются в воде со своими ровесниками. Но родителям следует знать, как плавать в бассейне правильно. Ведь глубина здесь значительно больше, нежели в домашней ванной.

За безопасность и самочувствие ребенка всегда отвечают родители. Поэтому во время проведения уроков нельзя отходить от ребенка ни на шаг. Несмотря на то что уроки плавания чаще всего проводятся в «лягушатнике» (бассейн с мелкой глубиной), малыш может поскользнуться или потерять равновесие. Поэтому перед тем как научить ребенка плавать, желательно обзавестись средствами безопасности. Это могут быть изделия из пенопласта или надувные круги. Зачастую специальные приспособления сдаются в бассейнах напрокат.

Как быть если ребенок боится воды?

как дети маленькие плавают

Некоторые дети даже обычные гигиенические процедуры в ванной комнате переносят очень плохо. В этом случае процесс купания превращается в настоящие испытание не только для ребенка, но и для родителей. Стоит только представить, как будет вести себя ребенок перед большим объемом воды. Со страхом обязательно нужно бороться!

Боязнь воды – это не каприз или непослушание. Малыш на подсознательном уровне переживает за свою безопасность и жизнь. Поэтому ни в коем случае нельзя стыдить ребенка, ругать его или ставить ему в пример ровесников. Выполнив несколько несложных действий, родители помогут малышу без проблем преодолеть страх.

Преодолеваем страх и отправляемся в бассейн!

Не стоит пугать ребенка большим объемом воды. Изначально маленького тазика будет вполне достаточно. Нужно превратить процесс купания в увлекательную игру, которая будет прекращаться по первому же требованию маленького человека.

Психологи утверждают, что боязнь воды в большой мере заключается в нежелании захлебнуться. Необходимо научить ребенка правильно задерживать дыхание. Сделать это легко можно с помощью брызг. Таким способом можно весело провести время с ребенком в ванной, постепенно приучая его к воде. Купание в ванной можно заменить также и душем. А на уроки плавания для начинающих следует отправляться лишь тогда, когда ребенок будет нормально воспринимать большой объем воды.

Плавание в открытом водоеме

Плавание на открытом воздухе несколько отличается от проведения занятий в бассейне. Несмотря на то что чистый воздух и солнечные лучи способствуют укреплению детского здоровья, плавание под открытым небом может оказаться небезопасным. В первую очередь потому, что мы не можем знать наверняка, является ли вода пригодной для водных процедур. Кроме того, многие недобросовестные посетители оставляют на пляжах множество мусора, часть от которого оказывается в воде.

Видео: Как научить ребенка плавать



Тем, кто решился все же провести первые уроки плавания с ребенком на водоеме, следует отдавать предпочтение проверенным местам. В идеале это должен быть платный пляж, который регулярно очищается и проверяется санитарными службами. Это место, где научить ребенка плавать удастся с наименьшим ущербом для здоровья.

Тем у кого есть дача за городом, прекрасной альтернативой может стать уличный бассейн. И совсем необязательно строить дорогостоящую конструкцию. В продаже имеются каркасные бассейны, которые достаточно просто ставятся и разбираются. Такой вариант стоит недорого и сможет прекрасно прослужить несколько лет.

Видео: Как научить ребенка плавать? Плавание. Брасс. Уроки для детей. Бассейн МИЭТ

Готовим ребенка к летнему отдыху

как дети плавают под водой

Те родители, которые своевременно не позаботились об обучении своих чад азам плавания, стремятся это сделать непосредственно перед отпуском. Но научить малыша основным приемам невозможно за несколько дней. Начинать занятия необходимо как минимум за месяц до отпуска.

Очень важно не торопить ребенка. Ведь каждый человек имеет собственный темп обучения. Существуют дети с особой конструкцией тела. Им достаточно сложно удерживаться на плаву. Таким малышам потребуется больше занятий для того, чтобы научиться действительно хорошо плавать.

Перед отпуском малышу необходимо приобрести качественный плавательный костюм, а также средства безопасности на воде. Отличным вариантом станут нарукавники. Они не будут мешать ребенку и позволят ему чувствовать себя в водоеме более уверенно.

Обучаемся плаванию на спине

Наиболее простым считается вольный стиль плавания. Именно такому способу дети обучаются в первую очередь. С каждым занятием хороший инструктор совершенствует умения ребенка. Уже на третьем — четвёртом уроке родители задаются вопросом о том, как научить ребенка плавать на спине.

как плавать в бассейне

Обучиться плаванию на спине просто необходимо! В первую очередь потому, что плыть таким способом значительно легче. Человек может находиться в воде продолжительное время, а лежа на спине можно без проблем восстановить силы. Кроме того, такое положения тела в воде позволяет лучше дышать. Малыши, которые умеют плавать на спине, имеют лучшую координацию движений. Это, в свою очередь, способствует улучшению работы мозга и умственному развитию.

Видео: Как научить новорожденного плавать видео

Рекомендуется плавать на спине детям, которые имеют проблемы с позвоночником и осанкой. Таким способом прекрасно укрепляются мышцы спины и таза.

Имеет плавание на спине также и психологический аспект. Проблема в том, что многие детки не могут преодолеть страх перед большим количеством воды. Тем, кому удается поплыть на спине, о страхе получается забыть навсегда. Кроме того, дети, которые освоили такой вид плавания, используют его практически постоянно.

Безопасное плавание – залог успешного развития!

О пользе плавания можно рассуждать часами. Обучать детей этому занятию можно и нужно с раннего возраста. Перед тем как научить ребенка плавать, стоит лишь учесть особенности маленького организма. Если родители все сделают правильно, они помогут малышу преодолеть страхи и прекрасно укрепить здоровье.

Плавание обязательно станет одним из любимых занятий ребенка. Тем более что водные процедуры можно проводить в любое время и при любой погоде. Стоит лишь приобрести абонемент в бассейн.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как научить ребенка плавать? Первые уроки плавания: советы