Плавание для грудничка - залог его здоровья и гармоничного воспитания

Если у вас недавно родился малыш, естественно, вы задумываетесь о том, как с первых дней укрепить его иммунитет, помочь нервной системе созреть и развивать его умственно и физически. С этими всеми заданиями отлично справляется плавание. Для грудничка вода является родной стихией, так как малыш 9 месяцев прожил в ней, поэтому не стоит бояться опускать ребенка в знакомую среду.

Видео: Узнайте тип своего ребенка и особенности его воспитания. Рецептивные дети.

плавание для грудничка

Главным достоинством плавания является то, что карапуз растет веселым, активным, здоровым и умным. Однако для того чтобы все получилось, следует для начала самим взрослым освоить методики обучения этому «искусству». Если такой возможности нет или вы боитесь делать это самостоятельно, найдите специально подготовленного инструктора. Однако мама и домашняя обстановка (ванная) для малыша являются более комфортными условиями.

Видео: Для женщин

Такие занятия, как плавание, для грудничка начинать проводить следует после того, как пупочная ранка окончательно заживет. Чаще всего это происходит через 3 недели после рождения. Однако не затягивайте, так как нужно производить обучение еще на том этапе, когда плавательный внутриутробный рефлекс не исчез. Кроме того, ребенок в этом возрасте не боится воды, так как она для него естественна.




обучение плаванию грудничков

Видео: Как быть Лучшим Другом для своего ребенка. Правило первое.

Плавание для грудничка – это очень полезное занятие, однако начинать его необходимо с предварительной консультации у доктора-педиатра. Если у малыша нет каких-либо отклонений или серьезных заболеваний, то ничто не мешает научить его держаться на воде. Хотя даже для таких болезней как ДЦП плавание является хорошей реабилитацией, просто нужно сообщить об этом инструктору.

Плавание для грудничка может быть организовано не только в бассейне, но и дома. Для этого вам понадобится ванная и некоторые средства безопасности. Вода для занятий должна иметь температуру в 37 оС. Преимущества бассейна в этом случае заключаются в том, что в нем поддерживается постоянная температура и работают опытные специалисты.

Видео: Истинная Причина зависти. Как избавиться от зависти и как на нее реагировать



Обучение плаванию грудничков должно производиться систематически, при этом нельзя торопиться. Начинайте все занятия сначала в домашней обстановке, так как бассейн – это все-таки общественное место. Ничего не бойтесь, ведь чем больше вы уверены в себе, тем быстрее вы сможете приучить ребенка к плаванию. Кроме того, если боитесь вы, то будет бояться и малыш.

плавание в ванной грудничку

Видео: Йога для малышей. Baby yoga Санкт-Петербург

Плавание в ванной грудничку пойдет только на пользу. Благодаря упражнениям вы можете настроить сон малыша, снизить гипертонус мышц, устранить нервное напряжение, гармонизировать эмоциональное состояние. Естественно, вы должны обезопасить емкость (на дно постелите пеленку, чтобы оно не казалось слишком твердым). Кроме того, на ребенка можно надеть специальный круг, который будет постоянно поддерживать голову над водой. Однако не лишайте его своей поддержки, так как малыш должен чувствовать ваше тепло и заботу!

А еще благодаря плаванию вы можете уже в скором времени начать процедуру закаливания ребенка. Однако здесь важна последовательность и степенность действий. Поверьте, малыш будет очень доволен занятиями, и уже очень скоро из него вырастет настоящий олимпийский чемпион!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Плавание для грудничка - залог его здоровья и гармоничного воспитания