Детское питание: безлактозные смеси

Видео: Детское питание,молочные смеси.

Любому малышу для поддержания здоровья и укрепления иммунитета необходимо в достаточном количестве получать грудное материнское молоко. Это наиболее ценный и полезный продукт для новорожденного, в первые месяцы жизни не нуждающегося ни в чем другом.

Видео: специальные и лечебные смеси

безлактозные смеси

При достаточном количестве грудного молока дополнительное питание начинают вводить лишь спустя шесть-семь месяцев после появления ребенка на свет. Однако бывают случаи, когда у малыша с первых дней его жизни наблюдается индивидуальная непереносимость. Это значит, что материнское молоко по тем или иным причинам не усваивается детским организмом. И тогда единственным оптимальным решением является переход на специальные безлактозные смеси.




В настоящее время применяются подобные заменители в двух основных случаях: при наличии аллергической реакции на грудное вскармливание или невосприятии молочного сахара у малыша. Дефицит лактозы при этом может быть как первичным, так и вторичным. В первом случае это врожденная недостаточность, наблюдаемая всего лишь у 4-5% малышей.

безлактозные детские смеси

Видео: Введение прикорма: Детское питание из баночек - Доктор Комаровский

Вторичный дефицит встречается гораздо чаще и является следствием повреждения клеток кишечника в результате тех или иных заболеваний. Выявляется лактозная недостаточность по таким признакам, как жидкий стул, постоянное вздутие живота и прекращение набора массы. Столкнувшись с такими симптомами, детские врачи советуют переводить новорожденного на кормление специальными смесями.

На сегодняшний день производятся подобные заменители чаще всего на основе казеина кальция. Безлактозные детские смеси полностью лишены лактозы, что позволяет применять их для детей, страдающих кишечными инфекциями. Такие заменители содержат в своем составе особые жирные кислоты, глюкозный сироп, который легко усваивается, и нуклеотиды – специальные компоненты, способствующие укреплению и поддержанию иммунной системы малыша. Кроме того, безлактозные смеси включают в себя и различные пребиотики, которые нацелены на корректировку имеющихся нарушений кишечной микрофлоры. Например, устранение расстройства двигательной функции.



безлактозные смеси отзывы

Помимо этого, безлактозные смеси, отзывы о которых в большинстве своем только положительные, могут быть полноценно усвоены детьми с разного рода проблемами пищеварения, а также способны эффективно противостоять разнообразным кишечным инфекциям. В данном случае речь идет не только об обеспечении полноценного питания для новорожденного, но и об их применении в качестве лечебного средства, способного решить множество проблем со здоровьем.

Наиболее популярными сегодня являются такие безлактозные смеси, как NAN, Nutrilon и Enfamil. Все они адаптированы для детского питания, начиная с момента рождения. Такие безлактозные смеси могут совершенно спокойно применяться в качестве единственного источника необходимых микроэлементов при отсутствии или недостатке материнского молока. Они способствуют правильному развитию микрофлоры кишечника и укреплению иммунитета. Однако очень важно учитывать то, что подобные смеси оказывают значительное лечебное действие, а потому принимать самостоятельное решение об их применении не стоит. Необходимо проконсультироваться с детским врачом и вместе с ним подобрать оптимальную смесь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Детское питание: безлактозные смеси